Имею ли я право сама убрать дом со своего участка?

• г. Москва

Имеется 2 смежных садовых участка - мой и соседей. Соседи по ошибке построили дом на моем участке. Я хочу продать (завещать, подарить) свой участок. Для этого нужно либо убрать с него чужой дом, либо поменять местами номера участков, а значит - переоформить всю документацию на землю, что довольно сложно. Соседи отказываются и переносить дом, и заниматься переоформлением. Что делать? Подавать в суд? Как долго может тянуться тяжба? Имею ли я право сама убрать дом со своего участка? Ведь эта земля - моя частная собственность. Заранее благодарю за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Самой лучше не ломать, а вот в суд подать стоит. Если суд вынесет решение, обязывающее за счёт ответчика произвести обмен и возложить на него все расходы связанные с переоформлением, то Вам не придётся платить за эту процедуру. Если ответчики не пожелают, то суд вынесет решение о сносе их построек, что им обойдётся гораздо дороже. Обмен участков возможен лишь при Вашем согласии. Не исключаю, что тот, где построен дом, имеет лучшее расположение. Тяжба может тянуться по разному. Само по себе дело простое, но многое будет зависеть от загруженности суда, явки ответчика по повесткам и прочих нюансов.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Купил 4 участка земли. Продавец сказала что они смежные (рядом) Начал уже строить. Но оказалось что одн из участков находится в другом месте. А строение мое получается частично находится на чужом участке (пинадлежит продавцу) Он бы и рад поменять участки но оставшаяся у него земля сейчас под арестом у него. Что делать?

Я имею собсьвенный дом и участок земли в г.Подольске Московской обл. Земля и дом находяться в моей собственности, имею свидетельство о государственной регистрации права на землю. Прописана в Москве. Администрация г.Подольска приняла решение о застройке на моем участке земли домов с целью комерческой продажи квартир. Я не хочу уходить со своего участка земли. Какие права я имею и на какую компенсацию я могу рассчитывать, учитывая тот факт, что я не прописана в этом доме, а только имею право собственности на дом и землю.

Благодарю за внимание.

Мы купили гараж и участок земли за ним. оформили землю и сам гараж в собственность. Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли. Это место прохода земля общего пользования и прилегает к дороге. То есть проход к нашему участку земли только через вторую дверь в гараже. Нам это неудобно. Мы хотим возвести строение на участке земли. Но даже подвоз стройматериалов нам неудобен через дверь в гараже. Сосед отказывается убирать свои конструкции. Что нам делать.

Участок соседа с обременением и залогом наложен на мой, в собственности моя земля с 2008 г и подтверждено свидетельство м о регистрации права собственности. Как оформить межевой план новый своего участка, если у соседа ошибка в оформлении: его участок на части моего участка и главное нужно продать участок свой. Перед продажей обнаружено наложение на мою землю. Росреестр отказал в регистрации межевого плана мне.

Имею ли я право строить на этой земле новый дом? нужно ли для этого специальное разрешение? Писменное согласие соседей?

Мой сосед по даче (смежные Участки) хочет оформить в собственность землю. Мой участок не в собственности. Сосед прислал мне координаты своего участка. И у меня есть координаты моего участка. Вопрос такой: как понять по координатам, что он не включил в свой план мою территорию.

Частный дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности у двух хозяев, моя 6/10 и соседей 4/10 доли. Я хочу выделить в натуре часть дома, земельного участка и хозяйственные постройки. Документы на дом и землю имеются, размежевание земли произведено. Но соседи построили на своей земле, на меже капитальный гараж и соединили его со своей частью дома, а так же построили небольшой дом на своём участке земли, всё без моего согласия, и не узаконили их. И мне хотелось бы знать, будут ли при выделе моей доли как-то фигурировать эти незаконные строения, имею ли я на эти строения какое-то право, раз земля пока общая, должен ли я или соседи платить друг другу какую-то компенсацию за эти незаконные строения при выделе моей доли в натуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как переоформить садовый участок оформленный в юстиции (категория земель - земли для садоводства) на землю для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) что для этого нужно, какие документы для переоформления. Мой участок и дом находится на растоянии в 5 метрах от дома оформленного на земле для ИЖС... заранее благодарю за ответ и помощь.

Многоквартирый дом (таунхаус) на 4 помещения собственников. Земля была в общедолевой собственности. Произошёл выдел доли земли по суду каждому собственнику. Часть земли осталась в общедолевой собственности. На все земельные участки возможен проход 3-мя способами: через калитку-ворота в общем заборе, через запасной выход на садово-огородный участок и через землю в общедолевой собственности. Чтобы пройти на свой участок мне нужно пройти через участок соседей, но они меня не пускают, Нужен сервитут? Земля ведь в их собственности теперь?. Но соседи говорят, что нам достаточно двух путей прохода, через запасной выход на участок из дома и через ворота в общем заборе. А как же мы попадём на общедомовую территорию со своего земельного участка? Мы сейчас лишены этого права. Законно ли это ущемление прав? Дом имеет форму полукруга, в центре обшедолевая собственность, стоянка для машин, а поделённые садово-огородные участки расположены вокруг этого полукруга дома. Выходит, что я теперь не имею возможности попасть на свой участок садово-огородный с общей территории участка?

При оформлении я получила: 1. Свидетельство на право собственности на землю с указанием кадастрового номера 2. Договор купли-продажи земельного участка + Передаточный акт 3. План участка. На участке я построила дом и баню. Теперь я хочу продать участок с постройками. Что я должна сдалать для этого? Нужно ли мне заниматься оформлением еще каких-либо документов на землю в связи с "Дачной амнистией" (если "ДА", то каких и где?) а также оформлением в собственность дома? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение