Депозитные вклады - Ирина | Москва

Вопрос №289300

У меня такая ситуация. Мне 27 лет.12.09.2005 умерла моя мама. У нее остался муж (мой отчим). Больше, кроме его и меня, наследников нет. Я встала на очередь на прием к нотариусу для подачи заявления о вступлении в право наследования (на 24.11.2005). Проблема в том, что на мамином депозитном вкладе лежала крупная сумма моих денег, которые она должна была вернуть, но не успела, так как скоропостижно скончалась. Её муж об этих деньгах ничего не знал, а я знала. Но когда он в день ее смерти пошел в банк, чтобы закрыть ее счет (простой, а не депозит, так как о депозите, как я уже сказала, он не знал), в банке ему сказали о существовании депозита и выплатили с него часть суммы на похороны. А остаток суммы, ему сказали, можно получить через нотариуса, разделив его с другим наследником. Я ему сказала, что деньги не мамины. И он не против их мне отдать. Я же, в свою очередь, не собираюсь претендовать на долю в их квартире (я там не прописана и живу отдельно). Дайте совет, как надо поступить: Как оформить то, что ЕСЛИ он отказывается от денег на мамином вкладе и переводит всю сумму на мой счет, ТОГДА я отказываюсь от доли квартиры. Как это будет происходить (будут ли тогда эти деньги делиться между нами, а он потом откажется, или ему сразу надо подписать бумагу об отказе от денег), А я должна тоже сразу подписать отказ от квартиры и мы обменяемся этими документами, или как это делается? Боюсь обмануться, так как полностью не могу ему доверять. Подскажите, какие здесь могут быть подводные камни.

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст.1158 ГК РФ нельзя отказаться от наследства с оговорками или под условием и нельзя отказаться от части наследства, раз Вы и отчим наследуете по одному основанию-по закону. Таким образом Вам и отчиму нужно подать заявление о принятии наследства до истечения 6 мес. со дня смерти наследодатель Ниццы на вклады и на долю квартиры. Получить по истечении 6 мес. св-ва о праве на наследство на вклады и на долю квартиры, а потом отчим либо лично получает свою долю денег и отдаёт Вам, либо даёт Вам нотариально удостоверенную доверенность на получение денег, а Вы продаёте ему долю квартиры, полученную по наследству. Если вклад несоразмерен по сумме стоимости унаследованной Вами доли квартиры, то соглашение о разделе наследственного имущества не получится, поэтому лучше продать долю квартиры за долю отчима во вкладе. Завершающий этап-регистрация договора купли-продажи в федеральной регистрационной службе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18517078

У меня умерла мама 3 года назад, остался её законный муж (отчим получается мне), имущество мы с ним не делили, а только вступили в права наследования. Пол года назад и он умер. Теперь его дочь, от другого брака угрожает отсудить у меня половину всего имущества, даже того, что было унаследовано моей матерью и имелось до заключения их брака. Требует отдать автомобиль, приобретенный в браке, или будет отбирать через суд части: 1 к\кв,гаража (я покупал, а оформлен был на мать), дом, дачный участок. Помогите советом пожалуйста. Как мне поступить?

Ответы на вопрос:

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно знать, какое имущество приобреталось в браке вашей матерью и вашим отчимом, так как такое имущество в силу ст. 34 Семейного кодекса является совместно нажитым, половину его наследует переживший супруг, а когда он умирает - то его дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Его дочь наследует после отца как наследник первой очереди. Вы, если Вас не усыновляли-увы, но отношения к оставшемуся у него имуществу не имеете...

..."А только вступили в право наследования" - тут вопрос - каким образом? В долевом варианте или все таки делили?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не стоит обращать внимание на ее угрозы, если Вы с отчимом действительно через нотариуса оформили наследство после смерти матери. Она может унаследовать только то, что принадлежало ее отцу. Претендовать на Вашу долю дочь отчима не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно предметно разбираться с каждым объектом недвижимости. Если после смерти матери вы вступили в права наследства с ее мужем, то доли наследства были определены при жизни отчима.

После смерти отчима его дочь - наследница первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мамино имущество должно было достаться вам и отчиму по 1/2 если не иных наследников. Его дочь может претендовать на имущество оставшееся после отчма, в том числе и на 1/2 после мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14750643

У меня умерла мама. В браке с отчимом они купили машину, она оформлена на него. После смерти мамы я могу претендовать на часть?

Ответы на вопрос:

Имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым. Т.е. 50% у отчима, 50% у вашей мамы. Отчим как и вы является наследником первой очереди и наследует за вашей мамой как и вы. Если других наследников нет, то соответственно вы вместе с ним наследуете 50% доли в машине, т.е. высших там 25%.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

в соответствии со ст. 1141, 1150 ГК РФ, Вы имеете право претендовать на 1/4 долю на автомобиль, в том случае, если Вы в течении 6 месяцев, подали заявление нотариусу на принятие наследства, после того как Вы получите у нотариуса по истечении 6 месяцев свидетельство о праве на наследство, Вы можете претендовать на 1/4 долю, но так как 1/4 долю выделить не представляется возможным, то Вы имеете право на выплату соразмерно 1/4 доли от рыночной стоимости автомобиля. Попробуйте направить отчиму уведомление с требованием добровольно выплатить Вам стоимость 1/4 доли авто, если откажется, то дорога в суд. Для того, чтобы обратиться в суд, необходимо будет сделать оценку авто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513174

Мама умерла кто имеет право на наследство и может отчим все забрать себе.

Ответы на вопрос:

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При отсутствии завещания на наследство имеют право супруг, если брак был зарегистрирован, дети и родители умершей матери.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1534627

Моя мать умерла несколько лет назад. Сейчас умер отчим, он состоял в браке с моей матерью. Меня он не удочерял. Каких-либо других родственников у него нет. Могу ли я унаследовать его квартиру как наследница седьмой очереди по закону? Что для этого требуется?

Ответы на вопрос:

Да вы как наследница седьмой очереди может наследовать после смерти отчима если у него нет других наследников для этого вам надо сходить к нотариусу и написать заявление вам также понадобится доказательство он ваш отчим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17911403

У меня такая ситуация что моя мама была в браке с отчимом но после развелись у неё осталось только фамилия. После смерти отчима мне необходимо доказать своё родство для вступления в наследство по 1/2 квартиры. Какие документы необходимо предоставить в суд и какое заявление писать для этого.

Ответы на вопрос:

Если брак был зарегистрирован, то Ваша мама является наследником первой очереди по закону и может обратиться к нотариусу, чтобы получить наследство, если отчим не вписан в Ваше свидетельство о рождении, то вы не являетесь наследницей его имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17911434

Квартира была мамы, у отчима с ней был официальный брак ребёнок не был усыновлён, после они развелись. Спустя время мамы не стало и отчим вступил в 1/2 квартиры, но и он помер. Теперь необходимо доказать через суд родство отчима и вступить в наследство. Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если не усыновлял отчим ребёнка жены, то наследники его дети, родители.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если речь идет о родстве отчима и ребенка, то отцовство устанавливаются в судебном порядке, ДНК доказательства сделать уже невозможно, поэтому необходимы будут свидетельские показания.

Если Ваша мама и отчим умерли будучи в разводе, они не являются наследниками друг друга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17911456

А если нет у него никого кроме пасынка.

Ответы на вопрос:

Тогда пасынок наследует как наследник по закону 7 очереди, в порядке п. 3 ст. 1145 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17911469

Благодарю. Вопрос в другом какие документы надо предоставить в суд и с чего начать?

Ответы на вопрос:

Если на момент открытия наследства отчима, он был разведен с Вашей мамой, установить родство не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ксения,

Начать хорошо бы с того, что обратиться к юристу на консультацию.

Если брак между мамой и отчимом при их жизни был расторгнут, Вы отчиму НЕ НАСЛЕДУЕТЕ. Вы не являетесь наследником к его имуществу ни седьмой, никакой очереди.

И, кстати говоря, а как отчим наследовал маме, если брак был расторгнут? По завещанию?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518192

Моя бабушка ушла из жизни, у неё было двое детей (мой отец, который на данный момент уже тоже умер) и мой дядя, прибывающий в добром здравии. Скажите пожалуйста мой дядя является единственным наследником или я на что-то имею право? Так как я ребёнок второго наследника первой очереди, который уже умер. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вы являетесь наследником по представлению, на основании ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратитесь к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, с собой возьмите Свидетельство о смерти отца и бабушки, Ваш паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы наследник по представлению, (вместо умершего отца), но если бабушка написала завещание на дядю, то наследства вам не получить. Выясните этот вопрос у нотариуса, по месту жительства бабушки и нахождения наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ваш отец умер раньше бабушки то согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ вы имеете право наследовать по праву представления то есть представляя интересы своего отца. Необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашего отца, Вашей бабушки и свидетельствами о рождении (Вашим и Вашего отца). Если Вы меняли фамилию, то соответственно с документом подтверждающим изменении фамилии. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516604

Скажите пожалуйста, отец умер 3,5 года назад. У него была кредитная карта с страховкой. В день смерти я позвонила в банк и сообщила о смерти. Потом почтой выслала в банк документы о смерти. Сейчас прошло 3,5 года, прислали повестку в суд на взыскание долга с него. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Если срок исковой давности в 3 года прошел, то взыскать с вас эти средства у банка не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Документы нужно смотреть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вступали в наследство?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно обязательно подать возражение на заявленные требования в письменном виде-указать на пропуск срока давности в соответствие ст.196 ГК РФ.Нужно указать, что вы не надлежащий ответчик, если конечно наступил страховой случай.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемом случае если Вы вступили в наследство после смерти отца, то подавайте в суд обоснованные возражения на заявление кредитора ссылками на нормативные правовые акты. За помощью обратитесь к любому юристу на сайте.

Ситуация осложняется тем, что существует два способа определения начала течения срока исковой давности (ст. 200 ГК РФ), в т.ч. когда срок исполнения обязательств не определен или определен моментом востребования, как в Вашем случае. В кредитном договоре отсутствует срок возврата суммы кредита, т.е. дата внесения последнего платежа по кредиту. И поэтому срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена!

В суд Вы приехать должны и ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечением срока давности.

В вашей ситуации лучше это делать с привлечением представителя. На этом сайте много юристов и адвокатов из Краснодара.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516649

Эта кредитная организация продала кредит коллекторскому агентству. Которая подала в суд на отца. Отец умер 4 года назад. Как поступить в этой ситуации? Стоит нам ехать в суд?

Ответы на вопрос:

Елена, ехать не нужно, но обязательно напишите ходатайство о применении сроков исковой давности.

Сроки давности истекли. Но ходатайство подать обязательно, иначе суд присудит долг.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит о том, что такое ходатайство может быть применено только в рамках судебного процесса:

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств... Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

См. мой ответ выше. Вы вправе подать в суд ходатайства о замене ответчика и рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но требуется анализ материалов дела, чтобы помочь Вам избежать удовлетворения судом требований кредитора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение