Так получилось, что наша семья из четырех человек (мама, папа, два сына) | Мурманск

Вопрос №289307

Так получилось, что наша семья из четырех человек (мама, папа, два сына) имеет в собственности 2 квартиры в разных городах: 2-х комнатную (общ.S = 45 кв. м), где мы фактически проживаем, и 3-х комнатную (общ.S = 61 кв. м). Сейчас встал вопрос о продаже 3-х комнатной: жить в том городе мы не собираемся (нет работы). При этом в 2-х комнатной квартире прописан один из родителей с 17-летним сыном, а в 3-х комнатной - второй родитель с 12-летним ребенком. Могут ли возникнуть проблемы с пере пропиской несовершеннолетнего ребенка в квартиру меньшей площади (при фактическом снижении количества кв.м на человека) и как их избежать?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 107
04.11.2005, 13:27

В случае если у 12-летнего ребенка выделенная доля в собственности, то необходимо выделение ему доли в той квартире куда он переедет (дарственная), в случае, если у ребенка просто регистрация в квартире, а собственность вся на родителях, то никаких проблем с перерегистрацией ребенка не возникнет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14109663

Проблема с оплатой ипотеки. Результат квартира ушла с аукциона. Долг закрыт, но потеряна прописка. Без прописки не могу восстановить документы. Как мне восстановить прописку, что вы посоветуете?

Вопрос №3182891

У меня вот какая проблема: я потерял паспорт, в котором стояла прописка, но в 2007 году меня выписали, без моего ведома (не проживал по месту прописки 12 лет). Доказать что либо в суде не представляется возможным (нет средств на адвоката).

Сейчас подаю на утерю паспорта. Какие могут возникнуть трудности? Могут мне выдать паспорт без прописки и какие могут возникнуть проблемы при прописке на другом месте?

Благодарю!

Вопрос №8831813

Из Армении приехала в Россию 19 августа, сразу сделали прописку на 3 месяца.

17 ноября должны были продлить срок прописки, но в связи с болезнью прописка, прописка была просрочена на неделю.

Можно без проблем продлить её.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
24.11.2015, 15:54

Да, но придется подтвердить невозможность своевременного оформления документов, выпиской или справкой из лечебного учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8774209

У мужа нет действующей прописки. Штамп стоит прописки нет мы в Донецке прописка Запорожская пропуск на Украину не дают через Россию тоже не видишь но проблему надо решать поставить штамп и делать новую прописку. Как быть.

Вопрос №9630486

Проблема такова, прописку с мужем имеем в одном городе, а ребёнок родится в другом (далеко от места прописки). Каким образом можно прописать ребёнка по месту нашей прописки без нашего присутствия? (Прописка у бабушки у нас) возможности доехать туда не будет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
04.02.2016, 14:36

Никак, вам нужно ехать по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4139917

Своего жилья сейчас нет, нет и прописки. Но вот понадобилась прописка. Что можно сделать. Найти человека, который сможет прописать? Это я знаю. Хотя сейчас почему то трудно найти, но возможно. Проблема в том что за такую прописку придется платить, а у меня сейчас и так большие проблемы. Можно ли решить вопрос с пропиской как-то иначе и подешевле? Спасибо.

Вопрос №16223312

Родился ребенок. У отца ребенка нет прописки. Не возникнут ли проблемы с получением свидетельства о рождении, из-за отсутствия прописки отца? А так же не будет ли из-за этого проблем, чтобы сделать прописку самому ребенку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 2 110ответов: 5 000
22.08.2019, 16:17

Уточните ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 25ответов: 54
22.08.2019, 16:19

Отсутствие прописки у одного из родителей не является причиной отказа в выдаче свидетельства о рождении.

В случае отказа ЗАГС в выдаче Сор, оспаривайте решение в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 609ответов: 43 525
22.08.2019, 16:25

Екатерина!

Во-первых, все вопросы, связанные с получением родителями в ЗАГСе свидетельства о рождении их ребенка, рожденного в браке или вне брака, регулируются статьями 48, 51 Семейного кодекса РФ и статьями Главы 2 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», с которыми вы вместе с отцом ребенка сможете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, мать ребенка в ЛЮБОМ случае в ЗАГСе получит свидетельство о рождении своего ребенка согласно положений Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также сможет зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации в жилом помещении (прописку у нас в России отменили для граждан более 20 лет тому назад).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение