Могут ли возникнуть проблемы с перепропиской несовершеннолетнего ребенка в квартиру меньшей площади (при фактическом

• г. Мурманск

Так получилось, что наша семья из четырех человек (мама, папа, два сына) имеет в собственности 2 квартиры в разных городах: 2-х комнатную (общ.S = 45 кв. м), где мы фактически проживаем, и 3-х комнатную (общ.S = 61 кв. м). Сейчас встал вопрос о продаже 3-х комнатной: жить в том городе мы не собираемся (нет работы). При этом в 2-х комнатной квартире прописан один из родителей с 17-летним сыном, а в 3-х комнатной - второй родитель с 12-летним ребенком. Могут ли возникнуть проблемы с перепропиской несовершеннолетнего ребенка в квартиру меньшей площади (при фактическом снижении количества кв.м на человека) и как их избежать?

Списибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае если у 12-летнего ребенка выделенная доля в собственности, то необходимо выделение ему доли в той квартире куда он переедет (дарственная), в случае, если у ребенка просто регистрация в квартире, а собственность вся на родителях, то никаких проблем с перерегистрацией ребенка не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся поменять квартиру. Сначала покупка новой квартиры, затем только продажа квартиры с меньшей площадью. Квартира приватизирована на меня и несовершеннолетнего сына в равных долях. Площадь жилья 36 метров. Планируем сейчас покупать 3-комнатную квартиру 84 метра в новостройке, дом сдается через месяц. Хотела оформлять ее также в равных долях на себя и сына. Примерно через полгода планируем продавать 1-комнатную квартиру.

Встал вопрос, как быть с оформлением, риелтор говорит, что могут возникнуть проблемы с продажей квартиры.

Посоветуйте, как лучше поступить, сейчас сразу договор заключать на себя и сына, или сейчас заключить договор на себя, а одновременно с продажей выделять долю в новой квартире сыну.

Заранее спасибо за ответ!

В муниципальной трехкомнатной квартире проживают: отец, мать, сын с супругой и две несовершеннолетние дочки а также второй сын (инвалид). В квартире зарегистрированы только четыре человека (родители, один сын и одна внучка). Супруга сына прописана в московской обл. и является сособственником трёхкомнатной квартиры, в которой зарегестрированы пять человек. Данные условия не позволяют встать семье в целом на учет по улучшению жилищных условий или быть признаными нуждающимися в содействии города в приобретении жилья (на каждого проживающего приходится более 10 м. общей площади).

Фактически же молодая семья из четырёх человек проживает в одной комнате.

Вопрос такой: может ли данная молодая семья быть признана нуждающейся в содействии города при приобретении жилья, как отдельная от родителей семья, чтобы площадь родителей не учитывалась?

Я единственный собственник квартиры. В ней были прописаны четыре человека: я, мои дочь, сын, а также несовершеннолетняя дочь (3 года) моего сына. Недавно мой сын (отец несовершеннолетнего ребенка) умер.

Я приняла решение продать квартиру. Но мне сказали, что могут возникнуть проблемы при продаже, т.к. прописан несовершеннолетний ребенок. Её мама (моя сноха) с сыном от первого брака прописаны в другой квартире.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие снохи на выписку ребенка и что делать, если сноха откажется прописывать свою дочь у себя в квартире. Какие могут возникнуть проблемы?

И еще, т.к. внучка прописана у меня в квартире имеет ли право сноха жить там, где прописан ребенок?

В общежитии двухкомнатная муниципальная квартира 27 м 2, дом ветхий подлежит расселению. Прописано 2 человека-две семьи (мать и сын). Женщина замужем, муж не прописан на данной жилплощади. С ней проживает сын-прописан. У сына брак, жена и двое детей, один ребенок имеет приватизированную квартиру, жена и второй ребенок квартиры не имеют и в этой квартире не прописаны. Гражданка, которая прописана в это квартире (мама) по-мимо этого имеет в собственности 1-комнатную квартиру. Вопросы:1. Какие документы нужны для переселения из ветхого жилья? 2. Будет ли учитываться, что у данной гражданки уже имеется в собственности квартира? 3. Можно ли прописать отцу собственного ребенка? 4. Отчего будет зависеть новая жилплощадь? От количества квадратных метров в старом жилье, от количества прописанных или же будет учитываться семейное положение?

В 2 х-комнатной квартире прописаны и проживают: папа, мама, я, и мой 6-летний сын. Квартира в собственности на всех, т.е. родители имеют 1/2 часть квартиры в собственности, и я с сыном имеем 1/2 часть квартиры в собственности. Как мне с сыном можно разделить жилье, чтоб жить отдельно от родителей?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Проживаем в квартире мужа. Я со старшим ребенком прописана в другой квартире, у своих родителей (1/4 квартиры приватизирована на ребенка). Через месяц родится второй ребенок, встал вопрос с пропиской. Если мы его к мужу в квартиру пропишем, потом сможем продать квартиру, или возникнут трудности? В квартире где прописана я со старшим ребенком, кроме нас прописано еще 5 человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья (4 взрослых человека-муж с женой, сын и дочь) проживает в 3-х комнатной приватизированной квартире (квартира приватизирована в равных долях). После женитьбы сын прописывает своего роебенка в квартиру. Как в этом случае при обмене квартиры (выделение доли сыну для покупки самостояельного жилья) и переезд остальных членов семьи в другую кварьтиру, скажется наличие прописанного ребенка на доле сына? Каким образом в этом случае защищаются права ребенка?

Какие трудности могут возникнуть при переселении с попечительским советом из-за прописанного в квартире ребенка? Заранее благодарен за ответ.

В тех комнатной квартире 72 кв.м прописаны 4 человека, квартира муниципальная...

В случае смерти двух или трех человек проживающих в этой квартире, если останется один человек, то может ли государство забрать эту трех комнатную квартиру и предоставить жилье меньшей площади, или все-же оставит одного человека проживать в трехкомнатной квартире?

Спасибо.

1.В приватизированной 2-х комнатной квартире прописаны 2-3 человека.

Квартира приватизирована на одного человека.

2. В приватизированной 2-х комнатной квартире проживает один человек.

При сносе домов они имеют одинаковые шансы на получение жилой площади или все-таки будет учитываться, что в первой квартире проживают большее количество человек.

Был получен ответ: "Если квартира находится в собственности, то при сносе будет предоставлено равноценное жилье, не зависимо от количества проживающих лиц."

Тогда еще один вопрос - а какже 18 кв.м на человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение