Я проживаю в приватизированной квартире. Если я выпишусь к мужу из этой квартире Сохраню ли я право на собственность в этой квартире?. | Москва

Вопрос №289311

Я проживаю в приватизированной квартире. Если я выпишусь к мужу из этой квартире Сохраню ли я право на собственность в этой квартире?.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
28.10.2005, 10:40

Если Вы по договору приватизации стали собственницей квартиры или доли в ней, то наличие или отсутствие регистрации в квартире по месту жительства никак не влияет на имеющееся у Вас право собственности. Если Вы сниметесь с регистрационного учёта, то услуги отопления будете оплачивать не со скидкой, а по себестоимости данной услуги, а собственницей Вы по прежнему будете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3795098

Передача права владения собственностью. Как передать право собственности на квартиру супруге? (Собственность приобретена в период супружества)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 143ответов: 437
17.04.2014, 21:58

Договор дарения избавляет от уплаты налогов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
17.04.2014, 22:15
Это лучший ответ

Виктор Юрьевич, здравствуйте! Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то она является совместно нажитым имуществом супругов. И подарить супруге ВСЮ квартиру Вы не можете. В таких случаях, обычно, заключается договор определения долей и дарения. Одним договором. Далее - с договором и необходимыми документами обращаетесь в МФЦ.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москваотзывов: 4 195ответов: 18 824
17.04.2014, 22:33

Оформите договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9986778

Как передать Права собственности на движимое и недвижимое имущество (совместно приобретенное в браке) между супругами чтобы при разводе не делить это имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
15.03.2016, 09:50

Обратиться к нотариусу и составить брачный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3571100

Имеет ли право на собственность прописанный постоянно без права собственности?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Московский Правовой Центр
Фирма г. Москваотзывов: 463ответов: 1 173
18.03.2014, 23:08
Это лучший ответ

Наличие регистрации не влечет наличие прав на собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
18.03.2014, 23:08

Имеет лишь право пользования жильем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
18.03.2014, 23:16

Регистрация по месту жительства/пребывания не является основанием для приобретения права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
18.03.2014, 23:16

Если член семьи, имеет право пользования жилым помещением. Если зарегистрирован, так же. А право собственности не возникает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
18.03.2014, 23:17

Имеет ли право на собственность прописанный постоянно без права собственности?

Только в том случае, если на момент приватизации он отказался от неё, и наоборот. Регистрация в квартире. Не предполагает права собственности на эту квартиру. Только право пользования ею.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
18.03.2014, 23:17

Право собственности и регистрация по месту жительства никак не взаимосвязаны между собой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
18.03.2014, 23:18

Без прав собственности прописки не бывает Есть просто прописка-регистрация Никакого права собственности она не дает. Но выселение и выписка проблематично. В чем конкретно ваша проблема. Напишите мне в личку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 863ответов: 157 281
19.03.2014, 10:49

Нет, не имеет такого права, имеет только право пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8555452

В свидетельстве на право собственности на жилой дом указан вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Можно приобрести с использованием материнского капитала?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
02.11.2015, 23:02

Долю не приобретете с использованием мат капитала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2790633

Обязательно ли регистрировать право собственности на наследуемую квартиру или возможно продать квартиру на основании свидетельства о праве на наследство, одновременно оформляя право на собственность и переход права по договору купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
21.10.2013, 14:39

Елена.

Регистрировать право собственности - обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №670103

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 109ответов: 26 701
17.11.2008, 11:45

Если право собственности не зарегистрировано, то нотариус не имеет право выдать свидетельство о праве на наследство. Надо наследнику получить от нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и обращаться в суд иском о включении долю квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности на долю квартиры.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
17.11.2008, 12:22

Наталья Геннадьевна! Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Если такой регистрации не было, то договор не заключен. Соответственно, нет и права собственности. Поэтому, наследовать нечего, на сегодня. Нотариус не вправе выдавать свидетельство о праве собственности на чужую собственность.

Ваш вопрос можно решить только через суд.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
17.11.2008, 12:47

Вам в суд нужно обращаться совсем по другой причине. Не связанной с наследством. Наследства в виде квартиры нет. Вам нужно признавать договор приватизации заключенным. Если будет решение суда о регистрации договора, то договор будет считаться заключенным С МОМЕНТА ЕГО РЕГИСТРАЦИИ. Поэтому, умерший уже не будет иметь права собственности на эту квартиру, и наследовать нечего. Все остальные, в случае успеха в суде станут собственниками в равных долях.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
17.11.2008, 12:54

На сегодня, Ваша квартира муниципальная собственность. Она не приватизирована, с точки зрения права.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 357ответов: 4 017
17.11.2008, 13:24

Подается заявление, а при наличии спора, - исковое заявление о признании права владения долей квартиры умершим и включении этого имущества в наследственное имущество. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кукморотзывов: 32ответов: 294
17.11.2008, 14:02

Как правило, Исполком муниципального образования, обладающее правами юридического лица, то есть представительный орган муниципального образования, собственника жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №670157

А в суд можно обращаться после 6 месяцев после открытия наследства или раньше? Нотариус нам пока не дала отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Какие ограничения в сроках по окончательному оформлению свидетельства о праве на наследство с учетом обращения в суд и кто должен быть ответчиком в исковом заявлении.

₽ VIP
Вопрос №670234

Когда имеется спор о праве собственности, которое приватизировано по договору, но не зарегистрировано, кто указывается ответчиком в заявлении в суд - администрация района, регистрационная палата или налоговая инспекция?

₽ VIP
Вопрос №3581440

Построили дом, при подаче документов на регистрацию прав собственности, хотели оформить собственность на жену и дочь. Нам сказали, что право собственности оформляется только на всех собственников земли. Собственников земли трое. Как быть, правы ли они?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
20.03.2014, 10:47

Вам правильно сказали. Нужно оформлять на троих.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13075805

Подскажите, квартира по наследству досталась четырём наследникам. Как можно продать её минуя вступления в право собственности, имея на руках свидетельство о праве на наследство. До смерти наследник не оформлял право собственности на квартиру. Не получил однозначного ответа?-переоформить в собственность все таки придется.-договор должен быть удостоверен нотариально. В Росреестре одновременно будет зарегистрировано право собственности за наследниками и переход права собственности по договору.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
25.08.2017, 22:37

Если продаётся сразу вся квартира, то все четверо наследников должны заключить договор либо самостоятельно либо может выступить по доверенности любой от имени всех. Такой договор удостоверяется нотариально и подаётся в Росреестр. Отдельно регистрировать право собственности каждого наследника на долю не нужно, оно будет зарегистрировано одновременно с переходом права собственности к покупателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение