Есть 3-к приватизированная квартира. В приватизации 3 человека - мама и два сына. | Москва

Вопрос №289312

Есть 3-к приватизированная квартира. В приватизации 3 человека - мама и два сына. Один сын имеет свою жилплощадь и живёт отдельно. Второй сын живёт с мамой, но он против размена или выдвигает такие условия, что размен невозможен. Каким законным образом можно добиться его согласия на размен - суд или иным способом? Размен просто необходим, что у этого сына очень плохие отношения с родной мамой.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 107
04.11.2005, 13:41

В Вашем случае можно разменять через суд.

Но перед судом вы должны официально телеграммой пригласить на осмотры вариантов, в случае если он не пошел или не выбрал, то один из этих вариантов поставить в иске для размена, при этом трети лица, владельцы той комнаты в которую вы хотите выселить сына, должны быть согласны участвовать в судебном процессе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4424469

Как будет делиться приватизированная квартира если в приватизации участвуют два человека сын и мать, но еще есть и другие сыновья? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Бережной С.А.
Юрист г. Братскотзывов: 4 477ответов: 12 176
18.07.2014, 16:10

Между сыном и мамой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 980
18.07.2014, 16:16

В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" - Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в долевую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если другие сыновья там не зарегистрированы на момент приватизации квартиры, то они к ней никакого отношения иметь при разделе (обмен, продажа) не будут. Если прописаны, но дают согласие на приватизацию, то пока там проживают, квартира всегда будет обременена их правом на проживание, даже если она перейдёт по сделке к третьему лицу.

А по поводу долей - мать и сын пускай сами решают в каких долях приватизировать жильё (пополам, или 2/3 на 1/3 и т.д.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 179
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 595ответов: 4 224
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 815
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 658ответов: 6 057
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 411ответов: 4 748
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13647660

Квартира приватизирована на троих человек. Один член семьи выписался, что будет с его долей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 4 517ответов: 7 298
22.12.2017, 15:09

Ничего не будет. Собственности никто не вправе его лишить. 1/3 так и будет его долей распоряжаться которой он имеет полное право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34ответов: 50
22.12.2017, 15:10

Если он выписался после приватизации, то с его долей ничего не будет. Он будет продолжать быть одним из собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
22.12.2017, 15:10

Ничего не будет. За ним сохраняется долевая собственность на квартиру. Вправе снова зарегистрироваться на правах собственника в любое время, ничье согласие не требуется. Долю может продать, подарить, обменять, т.к. это его личное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 46ответов: 75
22.12.2017, 15:15

После приватизации квартиры у вас у каждого на троих возникло право собственности... Выписка из квартиры в данном случае не лишает собственника права на распоряжение и пользование своей долей...

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17396100

Вопрос.. в квартире с матерью живут два сына. Собственник мать.2 сына только прописаны. Один сын инвалид. Если что-то произойдёт квартира будет делиться поровну или как...?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 248ответов: 2 207
22.05.2020, 22:25

В случае смерти собственника квартира будет разделена по закону, по 1/2, или по завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронежотзывов: 3 605ответов: 8 838
23.05.2020, 00:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Произойдёт с кем?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/

ef436dc12a21165e10cae7358d35895b967d6b39/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 171ответов: 329
23.05.2020, 16:30

Если наследование по закону, то поровну между всеми детьми и супругом. А если будет завещание, то строго по завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17398182

Похоже вы грамотный юрист!😆

Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
13.12.2017, 10:48

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 227ответов: 49 554
13.12.2017, 10:49

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
13.12.2017, 10:52

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.12.2017, 11:00

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №567310

Я единственный сын у матери. Квартиру, в которой мы проживаем, мать приватизировала на себя. Она собственник квартиры. В квартире я прописан. После ее смерти квартира автоматически отойдет мне, или будет нужно вступать в наследство и платить немалый налог? И имею ли я какие то права на квартиру при ее жизни, как единственный сын? Или она может распоряжаться ей по своему усмотрению и выселить меня из квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 734ответов: 5 722
27.04.2008, 21:08

Виталий! После смерти матери, Вы должны будете ВСТУПАТЬ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ, со всеми вытекающими последствиями (оформлением у нотариуса, в ФРС и т.п.). При жизни матери Вы имеете право только проживать в квартире и пользоваться ею, как лицо - зарегистрированное в ней и член семьи собственника. Распоряжаться Ваша мама может без Вашего согласия, это ЕЕ СОБСТВЕННОСТЬ. По вопросу Вашего выселения подробно сказать нельзя, нужно знать основания и обстоятельства такого выселения. Можно только говорить о том, что в некоторых случаях закон допускает выселять и снимать с регистрационного учета по заявлению собственника. Удачи Вам! Калинина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
27.04.2008, 21:37

Вы будете полностью освобождены от уплаты налога на имущество перешедшего в порядке наследования, т.к. входите в круг наследников, являющихся членами семьи наследодателя, освобожденных в силу закона от уплаты такого налога.

Если Вы имели, на момент приватизации квартиры, право участия в такой приватизации, и отказались от такого участия, то Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире. В таком случае мать может распорядиться квартирой, но выселить Вас не сможет. Все выселения возможны только в судебном порядке. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 69ответов: 618
27.04.2008, 22:36

Выселить Вас в настоящий момента Ваша мама не может, так как Вы не являетесь бывшим членом семьи собственника, а являетесь настоящим членом семьи собственника.

29 декабря 2004 года N 189-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят.

Государственной Думой

22 декабря 2004 года.

Одобрен.

Советом Федерации

24 декабря 2004 года

Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса

Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вы можете быть выселены в случае продажи Вашей матерью квартиры или переоформлении ее на другое лицо в порядке ст. 292 Гражданского кодекса РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004

N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 70ответов: 997
28.04.2008, 00:37

Вы имеете право пользования данной квартирой и если вы проживали в квартире на момент приватизации выписать вас она не сможет, если на момент приватизации вы в квартире проживали и были несовершеннолетним возможно отсудить долю в квартире. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1757641

Квартира приватизирована на мать. Сын в квартире прописан, он не участвовал в приватизации, так как в тот момент он был не совершеннолетним. Сейчас сыну 30 лет. имеет ли он какую-то долю в квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 114ответов: 5 828
07.06.2012, 13:17

Нет, сын не имеет право ни на какую долю в этой квартире. Он мог бы это сделать в течение 3 лет, как только ему исполнилось 18 лет, сейчас это невозможно. Но он имеет право приватизации любого другого жилья, право за ним сохранилось.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 125ответов: 4 426
07.06.2012, 14:54

Он имеет только право проживания в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 252
07.06.2012, 18:39

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение