Необходимо ли нам для дальнейшего оформления гражданства РФ получение вида на жительство - и чем он отличается от РВП?

• г. Белгород

Помогите в вопросе о гражданстве: супруга-гр. Украины, подала документы на разрешение на временное проживание. Необходимо ли нам для дальнейшего оформления гражданства РФ получение вида на жительство - и чем он отличается от РВП?

Я - гражданин РФ, ребенок пока без гражданства, нигде не прописан - как нам лучше, получить гражданство на ребенка (слышал, что это не очень сложная процедура), а потом уже на жену? Помогите, пож-та, разобраться и найти рациональный выход?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете сначала получить гражданство на ребенка, для этого необходимо совместное согласие обоих супругов, гражданство оформляется по месту жительства (регистрации) ребенка либо родителя - гражданина РФ.

Если Вы с женой в законном браке, то к Вам применим упрощенный порядок приема в гражданство, предусмотренный Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

пункт б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

В данном случае, Вам не нужно получать вид на жительство, а сразу гражданство.