Возможно ли получение двойного гражданства с Литвой для русского, родившегося в Литве и проживающего в России?

• г. Калуга

Я родился в Литве в 1982 и жил там до 1992. Мои родители русские. Сейчас живу в России. Могу ли я получить двойное или второе гражданство с Литвой?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Данный вопрос регламентирован частью 2-ой статьи 1-ой Закона о гражданстве Литовской республики, которая гласит: «Гражданин Литовской Республики не может одновременно являться и гражданином другого государства, за исключением лиц, состоявших до 15 июня 1940 г. в гражданстве Литвы и сосланных или покинувших Литву в период оккупации с 15 июня 1940 г. по 11 марта 1990 г., а также в отдельных предусмотренных в части 1 статьи 8, в статье 9, в части 4 статьи 12, части 1 статьи 16, в частях 3 и 4 статьи 17, в части 2 статьи 18 настоящего Закона случаях». Ознакомиться с полным текстом действующей в настоящее время (до 1 января 2011 года) редакции Закона о гражданстве вы можете, перейдя по ссылке: www3.lrs.lt: Pilietybės įstatymas(текст закона на литовском языке) либо перейдя по ссылке www3.lrs.lt: Закон о гражданстве (текст закона на русском языке).

Для получения подробной консультации по интересующим вас вопросам вы можете обратиться в приемную Департамента миграции при Министерстве внутренних дел по адресу: Вильнюс, ул. Сапегос, 1; тел. (8 5) 271 7112 (информация), (8 5) 219 8432. Кроме того, информация, связанная с вопросами гражданства, размещена на русском версии сайта Департамента миграции: www.migracija.lt