1 марта 2007 года окончится срок бесплатной приватизации значит после этого срока я не смогу не продать, не поменять свою квартиру. | Москва

Вопрос №289328

1 марта 2007 года окончится срок бесплатной приватизации значит после этого срока я не смогу не продать, не поменять свою квартиру. Подрастают дети следовательно встаёт вопрос о будущем расселении, а если квартира к тому времени не приватизирована то есть ли что то в законодательстве или ещё где нибудь что описывает данную ситуацию что бы решить данную ситуацию пока " не поздно"? И как будет осуществляться право проживания на данной жилплощади родственников после смерти квартиросъёмщика? Если не затруднит напишите поподробней. Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос:

Обменять вы сможете только на неприватизированное жилье. Продать нет. Дети, зарегистрированные в крвтаире будут иметь право пользования. В случае если никто не будет зарегистрирован на дату смерти квартиросъемщика, то квартира будет заселена другими жильцами. Вы еще успеваете приватизировать...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №288153

1 марта 2007 года окончится срок бесплатной приватизации значит после этого срока я не смогу не продать, не поменять свою квартиру. Подрастают дети следовательно встаёт вопрос о будущем расселении, а если квартира к тому времени не приватизирована то есть ли что то в законодательстве или ещё где нибудь что описывает данную ситуацию что бы решить данную ситуацию пока " не поздно"? И как будет осуществляться право проживания на данной жилплощади родственников после смерти квартиросъёмщика? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос:

Сергей!

После 1 января 2007 г. гражданин пользующийся жильем по договору соц. найма не сможет приватизировать квартиру, но не более.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15043445

Пока я был в тюрьме квартиру где был я прописан приватизировали без моего официального согласия, приватизировала мать, это было единственное мое жилью, я знал уже там за два года до освобождения что это не законно но не предпринимал активных действий думая что если надо будет предприму освободившись узнал о сроке давности по таким делам уже прошло 2,5 года как освободился есть ли возможности стать участником приватизации через суд в этой ситуации, что бы я то же стал хозяином?

Ответы на вопрос:

Срочно обращайтесь в суд с иском о признании договора приватизации недействительным в части.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе после возвращения продолжать жить в этой квартире.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом Вы имели право как согласиться на приватизацию, так и отказаться от нее. Данное положение закона было нарушено, следовательно это является основанием для признания договора недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Запросите сведения о собственниках по квартире-это будет датой узнавания вами о приватизации, о вашем нарушенном праве. Затем иск в суд-о признании приватизации недействительной в части, признании за вами доли.

Только где вы были прописаны 2,5 года, вот в чем вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте иск о признании договора приватизации недействительным. Срок исковой давности три года. Можете в личку обратиться за помощью платно - ст 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый Павел!

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, регулируются Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы можете ознакомиться лично, тем более, что в этом Законе всего 20 статей, часть из которых уже не действует.

Во-вторых, согласно статьи 2 этого Закона,

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Если на момент приватизации вашей матерью этой квартиры у Вас была регистрация в ней (прописку в жилых помещениях в России отменили более 20 лет тому назад), если Вы на основании статьи 2 этого Закона не предоставляли своей матери письменное согласие, заверенное начальником колонии, о передачи этой квартиры путем приватизации в собственность своей матери, то ваши права в ходе той приватизации были нарушены.

В-третьих, общий срок исковой давности согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Возможное ваше исковое заявление в суд о признании приватизации жилого помещения недействительной подпадает под недействительность сделки, срок исковой давности в этом случае регулируется положениями статьи 181 ГК РФ.

Согласно ч.1 статьи 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если не прошло 3 года с того момента, когда Вы узнали о приватизации этой квартиры, то Вы вправе обратиться с иском в суд для защиты своих жилищных прав.

Наличие в паспорте гражданина РФ штампа о регистрации в жилом помещении, не доказывает 100%, что у него имеется регистрация в этом жилом помещении.

Если гражданин отсутствовал по месту жительства больше полгода, то его могли снять с регистрации в жилом помещении в судебном порядке.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15049534

Мать прописала по новой там же.

Ответы на вопрос:

В процессе приватизации необходимо получить согласие всех зарегистрированных лиц в квартире. По новым правилам осуждённых не выписывают из жилья, как было предусмотрено ранее.

Подавайте иск о признании договора приватизации недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Она не должна была вас выписывать, только взять справку что вы в местах л/св, чтобы не платить ЖКХ. Но что пропитаны там-же-это отлично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15052210

Она и не выписала просто не ясно как меня не заметили при приватизации все документы есть в паспортном столе о том что я находился в млс.

Вопрос №11569240

Если человек уже участвовал в бесплатной приватизации, может ли он ещё раз приватизировать квартиру на платной основе?

Ответы на вопрос:

Да может выкупить квартиру по соглашению с местной администрацией, но ее обязать к этому никак нельзя. Только на договорных началах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если гражданин уже участвовал в бесплатной приватизации, то повторно приватизировать не может даже на платной основе. Так как пока законом такая возможность не установлена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Купить квартиру не значит приватизировать. Можно, поскольку приватизация предполагает бесплатную передачу жилого помещения от государства гражданину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513818

От мамы досталась квартира по наследству. Приватизированная, было завещание. Но так как сестра пенсионного возраста, то она имеет право на 1/4 этой квартиры. Хотим продать, но три года ещё не прошло. Если купить квартиру на сумму, равную 3/4, а остальное оставить деньгами, то налог будет уплачен с доли оставшихся денег?

Ответы на вопрос:

Налог будет оплачен с сумму доход минус 1 млн.

Факт покупки квартиру никакого значения не имеет.

Но. если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, имеете доход с которого удерживается НДФЛ, то имеете право на зачет в пределах 2 млн рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17991571

Недавно узнала, что мама сделала приватизацию квартиры без моего участия. Приватизация была сделана скорее всего до 1998 года, тогда в квартире были прописаны трое человек, но приватизация оформлена только на неё. Больше никаких сведений из госорганов получить не могу. Есть ли возможность оспорить такую приватизацию. В квартиру она меня уже много лет не пускает, только требует чтобы я выписалась.

Ответы на вопрос:

Вы на момент приватизации были прописаны в квартире?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если с даты приватизации квартиры прошло более 10 лет, оспорить такую сделку уже невозможно. По срокам давности.

У вас есть право бессрочного проживания в квартире. Живите.

Но если вы там не проживаете, съехали добровольно, сохранив только регистрацию, она может через суд вас выписать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если приватизация была до 1993 г вас как несовершеннолетнюю могли в нее не включить. Оспорить приватизацию нельзя по срокам. Но и вас выписать не смогут из квартиры. Можете поставить через суд вопрос о вселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина, мама не могла не известив вас приватизировать квартиру. Вы можете ее признать недействительной. Но даже и без этого, учитывая, что вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ В НЕЙ И РЕГИСТРАЦИИ ТОЖЕ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513313

Получил квартиру как сирота в 2012 году, хотел приватизировать ее в прошлом году но был отказ в приватизации в администрации сказали, что до получении квартиры я не был ни где зарегистрирован 2 месяца хотят подтверждение где я был 2 месяца либо только по решению суда.

Ответы на вопрос:

Руслан? В таком случае нужно готовить документы в суд для подачи иска о признании права на бесплатную приватизацию. Вы эти 2 месяца, что делали? Учились, или работали?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ну,дак получите отказ, да иск в суд предъявите, ничего сложного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5357647

Хочу купить квартиру в Москве. Проверка выявила, что на момент приватизации квартиры в 1992 году в ней были прописаны муж, жена и 7-летний ребенок. Ребенок не был в включен в приватизацию. Далее квартиру продали и семья уехала в Израиль. Квартира сменила не менее 5 собственников до текущего момента. Сейчас один собственник и никто не прописан. Вопрос: насколько рискованно покупать такую квартиру? Можно ли спустя 23 года оспорить приватизацию? Есть ли срок исковой давности?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Срок давности по ст. 181 ГК РФ прошел. Скорее всего не оспорят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.

В п. 18 указанного Постановления ВС РФ указал, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения, указал ВС РФ, не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом, указал ВС РФ, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей Михайлович, добрый день!

Во-первых, Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в редакции, которая действовала в 1992 году, не предусматривал обязательного включения в приватизацию несовершеннолетних детей. Соответствующие изменения были внесены позднее.

Во-вторых, с момента приватизации уже истек срок исковой давности.

Поэтому, по моему убеждению, в данном случае нет риска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 196 ГК РФ применяется - 3 года.

Срок начинает исчисляться согласно ст. 200 ГК РФ: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

Совершеннолетие ребёнка наступило в 2003 году.

Срок исковой давности закончился в 2006 году.

Можете покупать жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

СРОК ДАВНОСТИ ПРОПУЩЕН И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕН, Т.К. ПРОШЛО МНОГО ВРЕМЕНИ, ПРОПУСК СРОКА - ОСНОВАНИЕ ОТКАЗА В ИСКЕ. ПОЭТОМУ ПРИВАТИЗАЦИЮ ОСПОРИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО.

ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ СДЕЛОК НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ПО СТ. 181 ГК РФ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК 10 ЛЕТ С МОМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА (В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРОКИ, А НЕ ОБЩИЙ ПО СТ. 196 ГК РФ.). ПРОШЛО УЖЕ 23 ГОДА.

ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ ЖЕЛАТЕЛЬНО УТОЧНИТЬ, НЕ БЫЛА ЛИ ПРЕДЫДУЩИМ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ, Т.К. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЭТО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ И ДОЛЖНО БЫТЬ СОГЛАСИЕ НА ПРОДАЖУ ОТ ДРУГОГО СУПРУГА - СТ. 34 СК РФ, СТ. 253 ГК РФ.

ЧТОБЫ УДОСТОВЕРИТЬСЯ, ЧТО КВАРТИРА НЕ НАХОДИТСЯ ПОД АРЕСТОМ И НЕ ОБРЕМЕНЕНА ПРАВАМИ 3 ЛИЦ, ВЫ ВПРАВЕ ЗАПРОСИТЬ В РОСРЕЕСТРЕ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРП, ИЛИ ПОПРОСИТЬ ЕЕ У ПРОДАВЦА.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной

Статья 196. Общий срок исковой давности

________________________________________

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

До 1993 года такая была практика у нас в РФ, когда многие наниматели и их члены семьи ради того, что бы продать квартиру после её приватизации, часто не включали в договор передачи жилья в собственность умышленно несовершеннолетних детей.

В связи с тем, что сотни тысяч детей после таких сделок оставались фактически без жилья, Законодателем в 1993 года в Закон РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" были внесены изменения, согласно которых уже нельзя было лишить права несовершеннолетнего ребенка участвовать в приватизации жилья.

И сейчас еще бывают случаи, когда взрослые уже дети с помощью юристов и адвокатов признают в судах такие приватизации жилья незаконными. Это всё не просто, но на то и существуют юристы и адвокаты.

Пленум Верховного Суда РФ в пунктах 6, 7 Постановления № 8 от 24.08.1993 г. (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6,

от 02.07.2009 N 14) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" разъяснил следующее:

6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10)

Также в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разъяснено: «Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).».

В Вашем случае риск при покупке этой квартиры можно сказать совершенно минимальный для Вас.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Несовершеннолетний ребенок, не участвовавший в приватизации, мог оспорить ее результаты в течении 3 лет с момента достижения 18-летия (срок исковой давности). На сегодняшний момент срок прошел. Кроме того, поскольку у квартиры уже было 5 владельцев, первым собственникам пришлось бы оспаривать и все сделки с этой недвижимостью, что на практике не реально. С этой стороны рисков покупки квартиры для Вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение