Денежная компенсация в связи с военной травмой

• г. Алексеевка
Вопрос №2893310

Меня зовут Сергей. Сейчас на меня подало исковое заявление ОВД района о возврате ошибочно (как они считаю) компенсации за вред причененный здоровью в связи с военной травмой. Может ли ОВД района от своего имени подавать подобные иски. Ведь ОВД территориальное подразделение УВД и финансируется от УВД. Почему данный иск не подало УВД, а ОВД?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.11.2013, 19:54

Возможно у ОВД имеется доверенность от УВД либо была стороной по страховому контракту.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

На меня подали заявление в полицию и в полиции с потерпевшим мы написали расписку о возврате ему денежных средств и дело переквалификацировали в грежданско правовое. Деньги я пока вернуть не могу и сегодня мне позвонил тот самый полицейский и сказал, что если я не верну до завтра деньги он порвет эту расписку и снова откроет дело и объявит меня в розыск. На сколько правомерны действия полицейского в данном случае? Так как у меня в телефоне автоматом записываются все разговоры, этот разговор тоже записался.

• г. Ставрополь

Чем отличается УВД от ОВД?

На меня подали иск о компенсации морального вреда за не обосновано поданный иск. Разве такое может быть?

В статье 1069 ГК РФ установлено, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов или должностных лиц этих органов подлежит взысканию с Российской Федерации в лице МВД России за счет казны Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона "О «полиции", полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Пунктом 1 ст. 25 того же закона установлено, что сотрудник полиции осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел.

В силу п.п.100 п.11 Положения о МВД России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 года №699, к полномочиям МВД России относится осуществление функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание МВД России и реализации возложенных на него задач.

В этой связи в случаях, когда из обстоятельств дела следует, что оспаривается правомерность действий (бездействия) сотрудников органов внутренних дел к рассмотрению дела в качестве ответчика привлекается МВД России как представитель Российской Федерации.

Вместе с тем, при подготовке отзыва на исковое заявление следует учитывать содержание подпункта 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ, согласно которому: главный распорядитель средств федерального бюджета выступает в суде от имени Российской Федерации в качестве представителя ответчика только по следующим категориям исков к Российской Федерации: о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту. Таким образом, по искам, предъявленным в порядке статьи 1069 ГК РФ надлежащим ответчиком, представителем Российской Федерации, следует считать МВД России.

Ответчиком все-таки кого указывать?

Сейча в иске вот так.

Ответчик:

Отдел полиции Межмуниципальное Управление МВД России по городу ГУ МВД России по области.

Третье лицо:

Управление Федерального Казначейства области

Верно ли это?

₽ VIP

Я офицер запаса. Во время службы получил заболевание, которое определено ЦВВК как военная травма. Данное заболевание не позволяет мне работать на гражданке по специальности. Могу ли я рассчитывать на возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья в соответствии со ст. 1084 ГК РФ?

Сталкивался с повышенным контролем работодателя даже после прекращения трудовых отношений с ним. Сейчас подаю иск в суд о возмещении морального вреда. Меня расстраивает другое. Я задал на этом сайте отдельный вопрос: является ли мой договор ГПХ с работодателем подлогом. Мой вопрос удалили, а модератор ничего не объяснил по этому поводу. Кто-нибудь знает, почему так поступил модератор?

• г. Москва
₽ VIP

На каком основании бывшая жена подала в розыск? Алименты выплачиваю. Законно ли это и как необходимо действовать в этом случае?

• г. Махачкала

Можно ли подать иск о компенсации морального вреда по месту жительства истца?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.