И еще вопрос: каков размер выплаты декретных и ежемесячного пособия?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли муж получить декретные и затем получать ежемесячное пособие на ребенка. Если да, то каким образом это можно оформить. И еще вопрос: каков размер выплаты декретных и ежемесячного пособия?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Декретные Ваш муж получить не сможет, так как декретные оплачиваются по больничному листу, а он личный, т.е. оплатить его могут только на работе мамочки.

На работе мужа можно получить единовременное пособие по рождению ребенка, получать ежемесячные пособия на ребенка (либо все через собес), Ваш муж также может получать пособие по уходу за ребенком до трех лет, но в этом случае, он должен уйти в данный отпуск, при этом он имеет право работать половину рабочего дня. Размеры декретных считаются по среднему от заработной платы, как больничный лист.

Все остальные пособия зависят от вашего региона, к сожалению вы его не указали.