При ДТП пострадала моя машина. Виновник ДТП управлял ТС по доверенности, но через год он умер. Должен ли возместить мне ущерб хозяин ТС? | Курск

Вопрос №289339

При ДТП пострадала моя машина. Виновник ДТП управлял ТС по доверенности, но через год он умер. Должен ли возместить мне ущерб хозяин ТС?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
28.10.2005, 22:03

Нет, собственник автомашины ответственности в данном случае нести не может. Вы можете предъявить претензии к наследникам умершего.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686483

Как можно поменять украинское водительское удостоверение на российское. В России проживает 1,5 года. РВП с 2016 года. Сейчас на стадии подачи документов на вид на жительство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 16:58

Для этого необходимо обратится в МРЭО ГИБДД по месту жительство с заявлением. Необходимо будет пересдать экзамен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686552

В ГИБДД отказываются принимать документы без оформленного вида на жительство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 17:06

В ГИБДД не должны отказывать в замене водительских удостоверений на российские.. Просите выдать письменный отказ. Затем обратитесь в суд и оспорьте отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687654

В 2014 году выехала из Донбасса в РФ. Пенсионерка с 2007 года. В настоящее время имею паспорт РФ. Украинская сторона задолжала пенсию за 21 месяц: июля 2014 - март 2016. Ни в ДАР, ни в РФ ничего не получала. В какой суд с каким иском как надо обращаться, чтобы истребовать эту пенсию?

Истекает срок исковой давности. Нуждаюсь в вашей юридической помощи.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 725ответов: 41 032
13.06.2017, 20:25

Я не знаю закон Украины у нас срок исковой давности составляет три года подавать иск надо к пенсионному фонду Украины и надо по нашим законам он суммы задолженности оплатить госпошлину как у них я не знаю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 1 128ответов: 4 519
14.06.2017, 22:15

Необходимо обращаться в суд Украины, иск возможно подать дистанционно, но соответственно по законам Украины, если вы не отказались от гражданства Украины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688106

В офтальмологической клинике маме делали операцию по замене хрусталика (хрусталик бюджетный) но 2 препарата пришлось купить т.к. не входят в комплект 6200 т. р.Обратились в страховую компанию по возврату денег, но пришел ответ от гл. врача клиники, что существует тариф на оплату хирург. Лечения пациентов не покрывает полностью возникших во время него расходов. Это основная причина отказа. Компенсация затраченных средств возможна посредством искового заявления в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 21:19

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, Однако, имейте в виду что заявленные требования должны быть законным и обоснованным. Чтобы сделать прогнозы и дать рекомендации необходимо ознакомиться с вашими документами, в частности с договором и условиями страхования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 1 128ответов: 4 519
14.06.2017, 22:13

Необходимо ознакомиться с вашим договором со страховой компанией, а также отказом, возможно и есть положительные перспективы судебного разбирательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658927

Кто является право приемником нефть алмаз инвест, банкротство банкротством а вот права многих вкладчиков нарушены, возможно им помочь? Пишите ответ на эл. адрес marina2235@mail.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
07.06.2017, 21:40

Этот фонд был признан банкротом, компания ликвидирована и расчеты с кредиторами, в том числе владельцами акций, завершены. Правопреемников в случае банкротства не бывает. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639944

Купила буквально вчера (03.06.2017) тур в Черногорию с вылетом 06.06.2017 в 09:30. Теперь передумала ехать (дурные предчувствия), а турфирма, где купила тур, уже сегодня не работает. Уточните, пож.-та, действительно могут удержать всю сумму за тур в случае отказа ехать? На какую сумму возврата от стоимости можно рассчитывать? Страховка от невыезда в тур не входила.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
04.06.2017, 20:58

Вы можете отказаться от туристических услуг - ст. 782 ГК РФ позволяет это, но с оплатой фактических расходов. Которые турфирма произвела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
05.06.2017, 22:01

Отказаться вы можете, коллеги уже пояснили. Как это сделать, но турфирма сделает все, чтобы свести к минимуму выплаты вам. Поэтому решайте сами. И возможно придется взыскивать через суд. Это морока и нервы на все лето. Не лучше ли вам слетать в эту прекрасную страну, и не слушать того, что говорят с экрана телевизора сейчас про Черногорию. У всех, кто там побывал отличные впечатления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639988

Татьяна, спасибо!

То есть какую сумму мне назовут, такую я и должна буду оставить? Или можно требовать чеки и квитанции об оплате?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
04.06.2017, 21:10

Да, потребуйте от них доказательства фактически произведенных затрат, они должны подтверждаться документами - чеками, переводами и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 060
04.06.2017, 21:11

Вы вправе отказаться от услуги на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя. Вернуть должны все, за исключением фактически понесенных расходов. Эти расходы должны предоставить вам документально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640330

Ушёл на больничный по уходу за ребёнком лишается премия за это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
04.06.2017, 22:39

За это премии не лишают, это же не дисциплинарный проступок, просто размер премии может быть рассчитан пропорционально отработанному времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 2 577ответов: 4 569
04.06.2017, 22:43

согласно ст.191 ТК РФ Премия - это поощрение за труд.

"Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии)."

Лишить премии могут при совершении дисциплинарного проступка. И за невыполнение определенных правил, который не относится к дисциплинарным взысканиям.

Поэтому лишить премии за больничный не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
05.06.2017, 11:31

Александр. Добрый день. Оснований для лишен и премии у работодателя не будет. Трудовую дисциплину Вы не нарушали. Сумма правда будет поменьше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640520

Я собственница после смерти отца 1\6 части в 3 комнатной квартире, кроме меня собственница квартиры моя сестра и

ее муж. Смогу ли я получить отдельную квартиру после сноса? Просьба только смс.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
04.06.2017, 23:38

Не сможете. По SMS Мы к сожалению не отвечаем. Только если за ваш счёт.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
05.06.2017, 22:07

По жилищному кодексу при сносе жилья администрацией города могут просто компенсировать стоимость вашей доли, могут предоставить равноценное жилье. Здесь надо различать-кто будет сносить. Если частное лицо - то возможно и получение отдельного жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642436

Должны ли выдать какой либо документ, при сдачи В в ГИБДД, при лишении прав.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
05.06.2017, 11:13

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно. В соответствии с действующим Регламентом - ВАМ обязаны выдать расписку о получении ПРАВ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 215ответов: 66 754
05.06.2017, 11:13

Оксана, Данные о сдаче в/у (дата сдачи) вносятся в базу ГИБДД, так что не переживайте. Но вы можете потребовать выдачу вам подтверждения о том что во вами сдано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
05.06.2017, 11:13

Выдача никаких документов в этом случае не предусмотрена, однако советую Вам взять на контроль момент начала исчисления срока лишения, он должен начаться в момент сдачи прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
05.06.2017, 12:03

Оксана! Вам обязаны выдать расписку в том, что права сданы. С этого срока исчисляется срок лишения права. По окончании срока вы обменяете свою расписку на права. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение