Х составил завещание на все принадлежавшее ему имущества в пользу своего друга. | Орёл

Вопрос №289348

Х составил завещание на все принадлежавшее ему имущества в пользу своего друга. Через два месяца составления завещания Х упал и получил травму руки и ноги, из-за чего был помещен в больницу. За все время нахождения Х в больнице друг не разу не навестил его. обидевшись на друга, Х составил новое завещание, в котором все имущество завещал своему брату, проживающему вмести с ним в течении нескольких лет.

После смерти Х между его братом и другом возник спор относительно того, кто будет наследником по завещанию, т.е. какое завещание вступит в силу.

Разрешите пожалуйста этот спор опираясь на статьи. Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
28.10.2005, 13:00

Часть 2 статьи 1130 ГК РФ Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №303454

Стародумов составил завещание на все принадлежащее ему имущество в пользу Гревцова. Через два месяца после составления завещания Стародумов упал и получил серьезную травму ноги и руки, из-за чего был помещен в больницу. За все время пребывания Стародумов в больнице Гревцов ни разу не навестил его. Обидевшись на друга, Стародумов составил новое за-вещание, в котором дом, вклады и автомашину передавал своему брату, проживающему с ним в течение нескольких лет. Библиотеку еще при жизни он передал институту, в котором проработал много лет. После смерти Стародумов между его братом и Кравцовым возник спор относительно того, кому должны быть переданы вещи Стародумов, находившиеся в доме. Брат Стародумов считал, что он, наследник, проживающий совместно с наследодателем, должен получить предметы домашней обстановки и обихода сверх своей доли наследства по завещанию, которое охватывало все имущество Стародумов. Как должен быть решен спор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
19.12.2005, 05:41

Этот спор попробуйте решить самостоятельно. Ресурс создан для помощи людям в трудной жизненной ситуации и на нём не приветствуется решение задач для студентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2378461

Моя бабушка составила завещание на всё принадлежащее ей имущество в пользу моего дяди. Через два месяца после составления завещания бабушка упала и получила серьезную травму ноги и руки, из-за чего была помещена в больницу. За все время пребывания моей бабушки в больнице мой дядя ни разу не навестил ее. Бабушка составила новое завещание, в котором дом, вклады передавала своему брату, проживающему с ней в течение нескольких лет. Библиотеку еще при жизни она передала институту, в котором проработала много лет.

После смерти бабушки между ее братом и дядей возник спор относительно того, кому должны быть переданы вещи бабушки, находившиеся в доме. Брат бабушки считал, что он, как наследник, проживавший совместно с наследодателем, должен получить предметы домашней обстановки и обихода сверх своей доли наследства по завещанию, которое охватывало все имущество бабушки.

Уважаемые, помогите, пожалуйста, разрешить спор!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
22.04.2013, 23:14

Так как бабушка завещала брату все свое имущество, и дом в том числе, то все, что находится в доме, наследует брат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томскотзывов: 27ответов: 89
02.05.2013, 09:13

Если бабушка отменила свое первое завещание на имя Вашего дяди, после чего было составлено новое, на имя брата, тогда всё имущество по завещанию достается брату бабушки.

Выясните у нотариуса этот вопрос. Либо оспаривайте завещание в судебном порядке!

___________________

С уважением,

Адвокат Помазан Ольга.

8-952-802-27-23

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2414683

По завещанию три наследника. Может ли один из них отказаться от вступления в наследство в пользу только одного из оставшихся двоих? Или только в пользу обоих в равных долях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 314ответов: 554
18.05.2013, 00:36

Как угодно, можно отказаться в пользу любого наследника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
18.05.2013, 00:38

Может в пользу одного, может в пользу двух, может. Вообще, в пользу любого лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
18.05.2013, 00:40

Он отказывается от всего имущества в пользу обоих так же может отказаться в пользу одного наследника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17128535

На квартиру составлено завещание, а вещи, находящиеся в квартире в завещании не указаны.

Кто является наследником на неуказанное в завещании имущество, а именно вещи в квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 5 802ответов: 16 319
23.03.2020, 18:31

- как правило завещание составляется на все имущество, который владеет завещатель;

- обычно пишется "стандартная" фраза:

"все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю ФИО, дата рождения лица, которому все завещается;

- поэтому нет необходимости указывать все вещи...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17128834

Фразы "все мое имущество" в завещании нет. Указана квартира. Поэтому и задаю вопрос! Все, что находится в квартире: мебель, техника бытовая и компьютерная, посуда... кто наследует, если это не перечислено в завещании?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 425ответов: 892
23.03.2020, 23:29

Незавещанное имущество будет делиться поровну между наследниками первой очереди - супруг, дети и родители. Если нет наследников первой очереди, будут призываться к наследованию наследники второй очереди, и т.д.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14847905

Как наследуется имущество, которое было приобретено после составления лицом завещания.

Ответы на вопрос:

Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
17.11.2018, 07:39

А в завещании указано, что он завещает все имущество, или какое-то конкретно? Если конкретное имущество, то остальное имущество будет наследоваться по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 520ответов: 1 069
17.11.2018, 07:48

Наследство по завещанию. Этот факт становится известным при обращении к нотариусу после смерти наследодателя. Это происходит следующим образом: Обращение к любому нотариусу Потенциальный наследник, обращается к любому нотариусу по месту жительства завещателя и предъявляет: свидетельство о смерти; свой паспорт Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает координаты нотариуса, который удостоверял искомое завещание. У этого нотариуса остается второй экземпляр завещания. Далее наследник обращается к нотариусу, удостоверявшего завещание, лично либо по запросу нотариуса к которому обратился наследник. Этот нотариус выдает: дубликат завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось; если первоначальное завещание изменялось, то дубликаты всех завещаний с отметкой на последнем о его действительной силе. Но при условии если наследник указан в этом завещании. В противном случае оно ему не передается. После этого можно вступать в наследство Следует знать, что к нотариусу для отметки действительности завещания следует обращаться и тем наследникам, у которых завещание было изначально на руках. Это необходимо для того, что бы удостовериться в его действенной силе.

Если же при жизни наследодатель отозвал свое завещание или распорядился имуществом до смерти, то завещание теряет силу.

В случае если в завещании указано все имущество на момент смерти, значит ВСЕ имущество зарегистрированное в Законном порядке на день смерти. Если имущество было приобретено но не прошло регистрацию, то необходимо будет обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14847914

Указано, что он завещает все имущество, однако дом был куплен после его составления.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 5ответов: 10
17.11.2018, 07:47

Дело в том, что для завещания не важно, когда было приобретено имущество: до или после его составления. В права наследования вступают на все имущество, которое принадлежало умершему на день смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18462825

Мама - маломобильный инвалид I группы (15 лет) + более 20 лет диагноз шизофрения (обострение раз в 2-3 года) и наблюдения в Псих диспансере + за 2 месяца до смерти постоянный прием трамадола (сильнодействующее психотропное обезболивающее). Мама написала первое завещание за 10 лет до смерти, а последнее за несколько дней до смерти. При этом последнее завещание переписано из-за угроз маме от ее дочери=опекуна. Она потребовала переписать все на нее, иначе дочь перестанет за ней ухаживать и других не пустит - в маминой ситуации равносильно смерти. Можно ли отменить последнее завещание или оба завещания недействительны? Как признать наследника (дочь) недобросовестным и наказать за угрозы? Есть свидетели + записи телефонных разговоров.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
14.05.2021, 22:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, здравствуйте!

Завещания действительны пока вы их не оспорите.

Однозначно, оспариванию подлежат оба завещания, в том числе первое, написанное за 10 лет до смерти.

Из вашего вопроса усматриваются все основания для оспаривания, так как при диагнозе шизофрения, а также при постановке на учет в ПНД, гражданин не всегда отдает отчет своим действиям.

Поэтому, ЗАВЕЩАНИЯ ОСПАРИВАЕМ ОДНОЗНАЧНО, и вы как наследник первой очереди будете наследовать по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, вашу сестру (дочь-опекун) можно через суд признать недостойной наследницей, если есть доказательства угроз в сторону матери, а также понуждения к написанию завещания.

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ,

Цитата:
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Вы наследник первой очереди - СЫН, Вы заинтересованное лицо, именно вы обращаетесь в суд с иском об оспаривании завещаний, а также о признании сестры недобросовестной наследницей.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (ст. 1131 ГК РФ)

Всех благ Вам и самое главное терпения!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
14.05.2021, 22:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав.

Из Вашего вопроса есть все основания для признания недействительными двух завещаний. Если диагноз шизофрения клинически подтвержден.

Если она принимала лекарства и не отдавала себе отчет в том, что подписывает.

Но нужно все доказывать. Ст 55,56 ГПК РФ.Факт болезни, приема лекарств, факт угроз или давления дочери с целью написать завещание.

Свидетели и телефонные разговоры это хорошо, тоже пригодится.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Обратитесь в суд.

Для этого обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ

Цитата:
ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
14.05.2021, 22:50

Тут полное несоответствие, каким образом нотариус составлял завещания, если человек был недееспособным!

Оспаривайте все завещания, что первое, что второе на основании ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

Цитата:
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Доказательства у Вас есть, запросите все сведения в психдиспансера и от лечащего врача, в судебном процессе, если нет выписок из больнице на руках!

И настаивайте на наследование по закону!

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 565ответов: 33 372
14.05.2021, 22:54

Отличный шанс в признании завещаний не действительными

Можете признать завещание не действительным по основаниям, руководствуясь положениями статей 166 - 168, 177, 1118, 1119, 1124, 1125, 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ)

Цитата:
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В суде заявите ходатайство о назначении посмертной судебно-медицинской экспертизы - для установления не способность понимать значение своих действий лица при составлении завещания

Можно пойти по пути обращения в полицию предъявив запись с угрозами, но матери уже нет, поэтому обращение не даст результат

А вот через суд признать завещание (два) не действительными с учетом болезни матери реально

Иск подается по признанию завещания недействительным, исключения записи о регистрации право собственности из ЕГРН

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 663ответов: 1 692
14.05.2021, 23:01

Согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершённая гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате её совершения.

С учётом изложенного, неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания завещания недействительным, поскольку соответствующее волеизъявление по распоряжению имуществом на случай смерти отсутствует.

Юридически значимыми обстоятельствами в таком случае являются наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в момент составления завещания, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального и (или) волевого уровня.

В соответствии с частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

По делу назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза для установления психического состояния в момент составления завещания.

Если согласно заключению комиссии экспертов в юридически значимый период мама страдала хроническим психическим расстройством в форме шизофрении и по своему психическому состоянию не могла понимать значение своих действий и руководить ими при оформлении завещания, то завещание будет признано судом недействительным. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 029ответов: 7 275
15.05.2021, 07:43
Это лучший ответ

Дочь является опекуном в связи с признанием мамы недееспособной? Или в связи с тем, что мама - маломобильный инвалид I группы (15 лет)?

Скорее всего второе: опека в связи с инвалидностью I группы.

Так наследодатель (мама) был признан судом недееспособным?

Если был признан недееспособным в соответствии со ст.29 ГК РФ, то завещание им оставленные могут быть признаны недействительными в соответствии со ст.168, 171, 177, 1118, 1131 ГК РФ.

"... Завещание является односторонней сделкой..." в соответствии с п.6 ст.1118 ГК РФ.

В соответствии со ст.171 ГК РФ

Цитата:
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

В соответствии со ст.1131 ГК РФ (Недействительность завещания)

[quote]1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.[/quote]

Призанание завещания недействительным не лишает Вас права наследовать по закону (ст.1141-1142 ГК РФ) как наследник 1 очереди..

Вам необходимо обратиться в суд с иском о призанании завещания недействительным в соответствии со ст.168, 171, 177, 1118, 1131 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 006ответов: 16 932
15.05.2021, 08:14
Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав!

Вам можно отменять оба завещания либо одно на ваш выбор.

По поводу угроз, если они равносильны смерти, вам следует написать заявление в правоохранительные органы об угрозе убийством - обратитесь в следственный комитет по ст. 119 УК РФ. Тем более у вас есть доказательства в виде записей и свидетели, о чем следует указать в заявлении в СК. Расписать ФИО свидетелей, адреса их проживания, контактные телефоны.

Что бы отменить завещание (я) нужно будет преоствить суду доказательства, что мама была невменяема на момент подписания завещания либо сделала это под угрозой ее жизни и здоровью, равносильной смерти.

Завещание (я) можно оспорить в судебном порядке в порядке искового производства.

Следует готовить иск в суд. Если у вас возникнут трудности, можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта.

У вас вообше очень высокие шансы оспорить завещание, ст. 1117 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 522ответов: 258 087
15.05.2021, 09:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в судебном порядке и признавайте, и тем более есть подтверждения болезни матери. Отменят последнее завещание, а предыдущее, уже отменено последним. Недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ).

А затем вступайте в наследство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 161ответов: 2 897
15.05.2021, 16:12
Это лучший ответ

Вячеслав. К решению Вашего вопроса необходимо подходить комплексно. Во первых, завещание это вид сделки. Ст.177 ГК РФ устанавливает недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, хоть и являющимся дееспособным, но в тот момент не способным понимать свои действия.

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ

.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В Вашем случае Ваша мама болела психическими заболеваниями, принимала сильные психотропные вещества. Это все безусловно будет отражено в ее истории болезни. Следовательно необходимо при оспаривании завещания делать упор на ее недееспособность. Как правило, для этого в судебном заседании назначается посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, на основании имеющихся медицинских документов и истории болезни. Эксперт даст заключение о недееспособности, следовательно это основание отмены завещания.

Следует так же особое внимание обратить в суде на давление на маму со стороны дочери опекуна, угрозы и т.д. Доказать это Вам не составит труда как свидетельскими показаниями, так и имеющимися у Вас записями телефонных разговоров. В данном случае действует ст.1117 ГК РФ устанавливающая недостойных наследников

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Исходя из всего этого можно резюмировать, что есть огромные шансы оспорить данное завещание в судебном порядке и отменить его. Отменять необходимо последнее завещание, поскольку оно отменило собой первоначальное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12809311

Было написано завещание много лет назад. В наследство дядя не вступал. Сейчас он хотел вступить и сразу написать дарственную на мужа.

Вопрос: Если прошло 5 лет можно ли вступать в наследство?

Есть ли какие штрафы за то,что не вовремя вступили в наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
05.07.2017, 22:58

Придётся восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке, если была уважительная причина для пропуска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
05.07.2017, 22:59

поскольку пропущен срок принятия наследства, который составляет шесть месяцев, то придётся обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 353ответов: 72 018
05.07.2017, 22:59

Ирма.

Если сейчас вступать в наследство, то в судебном порядке. Кроме того, важно, как приняли наследство другие наследники.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 222ответов: 465
06.07.2017, 00:52

Для приобретения наследства его необходимо принять. По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Если наследнику становится известно о составленном в его пользу завещании, он обязан сразу же обозначить свое желание вступить в наследственное право, даже если шестимесячный срок уже давно прошел.

В Вашем случае, можно принять наследство через суд или без суда, если иные наследники согласны на это.

В этом случае необходимо прийти в нотариальную контору, где было открыто наследственное дело, и объяснить нотариусу ситуацию. Нужно представить объективные причины опоздания, которые могут быть признаны уважительными с точки зрения закона. Если нотариус пример объяснения, он обязан будет оповестить остальных участников наследственного дела, которые уже получили причитающиеся им по закону доли, о появлении нового лица. Обязанность нотариуса – собрать добровольные заявления о согласии с открывшимся обстоятельством.

Вне судебный вариант гораздо предпочтительнее, так как все дело можно уладить во внесудебном порядке, причем довольно быстро.

Нотариус может восстановить наследственное право и переоформить имущество на лицо, указанное в завещании.

Однако порядочность других наследников и желание нотариуса помочь опоздавшему наследнику для этого варианта являются основными условиями. Если этого не происходит, отстаивать свои права придется через судебные инстанции.

Наиболее распространен вариант вступления в наследство после пропуска срока через суд.

Обращаться необходимо в тот орган, которые расположен по месту открытия наследственного дела, либо по месту нахождения недвижимого имущества (если именно оно причитается наследнику), либо по место проживания любого из ранее принявших наследство лиц.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
06.07.2017, 06:32

Ирма, здравствуйте,

Штрафов за пропущенный срок принятия наследства нет.

Сейчас нужно либо восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке и для этого нужны будут уважительные причины пропуска срока, либо доказывать фактическое принятие завещанного имущества в установленный законом срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение