Очень надо! Проживаю в городе в муниципальном ветхом доме с мужем, ребенком, свекровью. | Тула

Вопрос №289350

Очень надо!

Проживаю в городе в муниципальном ветхом доме с мужем, ребенком, свекровью. Официально я там прописана с 1994 г. До этого прописана была у мамы (2-ком. квартира) в пригороде в приватизированной квартире (когда происходила приватизация я была ребенком). В администрации нашего города (по нынешнему месту прописки) требуют представить выписки из домовой книги и лицевого счета маминой квартиры, для того чтоб увидеть не ухудшили ли мы свои жилищные условия путем прописки меня к мужу в ветхий дом.

Вопрос:

1. Имеют ли они права требовать такие документы?

2. Как будет обстоять дело, если я представлю им эти документы, только с указанием, что мамина квартира не приватизирована (ошибка ЖЭУ)?

Ответы на вопрос:

Лучше предоставлять достоверные документы, так как все можно проверить и в дальнейшем могут быть проблемы.

А по поводу требования документов, ссылайтесь на ЖК РФ, где сказано, что ухудшении жилищных условий рассматривается только в течение пяти лет после ухудшения условий, а затем не принимается во внимании при разрешении вопросов предоставления жилой площади (Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12649678

Как избавиться от кредитной карты тинькофф.

Ответы на вопрос:

Ждите судов, если есть возможность договаривайтесь с МФО о рассрочке, снижении процентов, не платите более 100%-200% к долгу, при большей сумме отправляйте в суд.

Оформляйте в виде дополнительного соглашения к договору зама.

Имеется срок исковой давности-3 года, после его истечения МФО не сможет с вас взыскать ничего, если подадут в суд и там вы заявите о пропуске исковой давности.

Привлекайте юриста, когда подадут в суд, он поможет вам снизить проценты до разумных пределов.

Если будут доставать коллекторы, при нарушении ими указанных норм, пишите жалобу в прокуратуру.

В случае если ваши долги превысят 500 000 руб. можно подать на банкротство.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозама, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского зама, срок возврата потребительского зама по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы зама.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского зама, срок возврата потребительского зама по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского зама.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозама (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозама, заключенным с 29 марта 2016 года.

По умолчанию, договор зама, даже с такими огромными процентами, суд принимает как действительную сделку, имеющую право на существование. Единственный вариант изменить ход вещей — это признать договор зама недействительным полностью или в части. Полностью признавать договор нам не нужно. Достаточно только отвоевать свои проценты, а значит, мы будет признавать договор зама недействительным в части установленного размера процентов.

И вот на что нужно опираться при этом

1) Договор зама является кабальной сделкой, которая была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, замодатель, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды.

(ГК РФ, Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

П. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. )

2) Вам очень были нужны данные деньги. Причем, тут ключевыми будут именно неотложные нужды (лечение, проживание, содержание детей, можете использовать погашение других кредитов по которым вот-вот должна была образоваться задолженность).

3) Вы оплатили в счет погашения долга одну или несколько платежей, и только тогда поняли, что все деньги уходят на погашение процентов, а не основного долга. А проценты, насчитанные замодателем, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству.

4) Просите суд признать недействительным не весь договор зама, а только пункты, касающиеся начисления высоких процентов.

(ГК РФ, Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.)

5) Обязательно укажите, что деньги были Вам очень нужны, но вовсе не под такую процентную ставку. А сам зам был взят в связи с тяжелым материальным положением, существовавшем у Вас на тот момент. Обязательно распишите об этом подробнее, например, Вы имеете на иждивении несовершеннолетних детей, материальную помощь Вам никто не оказывает, работы у Вас нет, либо есть, но зарплата слишком мала, либо Вам ее не платят.

6) Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора микрозама (сейчас она составляет 8% годовых). И очевидно, что условия договора зама в части установления процентов пользование замом являются крайне невыгодными для Вас, поскольку на момент заключения договора зама их размер более чем в 90 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно расторгнуть договор. И вернуть карту. Ст.450-452 ГК РФ. Обратитесь в отделение банка Тинькофф. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы получили но не активировали карту то обратитесь в банк с заявлением о расторжении договора о пользования кредитной картой Никакой оплата за это не взимается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12638816

Я работаю водителем на межгороде. Нам выдали кары маршрута и свидетельства к ним, в свидетельстве прописан маршрут следования, а нас заставляют заезжать на остановку которая не указана в маршруте следования, то есть является отклонением.

Имеют ли право наше начальство наказать меня. Если я не выполнил ихнее словесные указания?

Ответы на вопрос:

НЕТ, конечно не имеет права - ЕСЛИ ВЫ будете двигаться по маршруту, указанному в карте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12639681

При установки стандартного багажника на крышу надо его регистрировать в ГАИ изменения

если в крыше есть гнезда под багажник.

Ответы на вопрос:

Нет конечно, таких требований в правилах нет, и наверное не будет. Вы только на этот багажник прожектора не ставьте, как на Нивах делают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646855

115 ФЗ - блокировка частной карты СБ РФ.

Ответы на вопрос:

Достаточно обычный вопрос. Дали кому-то реквизиты карты, через нее осуществлялись выводы средств с фирм. Либо, при отсутствии работы, Вам кто-то более 300 тысяч за день на карту перевел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ
Если банк установил, что по счету проходят сомнительные операции, то имеет право приостановить обслуживание счета. Нужно предоставить доказательства, которые подтверждают основания операции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12647016

Дебетовая карта ГОЛД СБ. лимит в сутки на снятие наличными-750000 рублей. Переводы в сутки до 500000 без подтверждения. Операций в месяц было от 500 до 700 тыс. всего. И не каждый месяц. Вносил сам наличные и тратил с карты (магазины и т.д.). Переводы были только частным лицам - гражданам РФ. Суммы по месяцу смешные. В договоре на обслуживание карты - не нашел ограничений на переводы своей родной сестре или кому еще. Где криминал? 15 ФЗ?

Ответы на вопрос:

А криминала может и не быть. Вы теперь должны эту информацию подтвердить в самом Сбербанке, показав договоры, по которым деньги перечисляли Вам и от Вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сами понимаете что у нас государство стоит на страже и на стреме, поэтому бывает блокируют по 115-ФЗ даже когда операций нет на 600000 руб. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12668502

Арестовали счёт зарплатный больше чем на 60 процентов! Зарплаты не хватает даже на неделю! Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Если речь идет о долге по алиментам, то могут обращать взыскание на 70% вашей зарплаты. Обращайтесь в суд с заявлением о снижении процентов взыскания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99 по алиментам до 70.

Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет не законно, потому как не могут арестовать свыше 50%, пишите заявление приставу, а на него можно подать жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С вашей зарплаты могут удерживать не более 50% для погашения долга. Если в итоге вам не хватает средств для проживания Вы можете обратиться в суд с заявление о рассрочке выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12669243

Что будет если сам снимешь заглушку с газовой трубы.

Ответы на вопрос:

Будет штраф, как минимум. А еще может быть взрыв, например, потому что к газу доступ имеют только газовики. Еще могут лицо набить соседи, если узнают, что заглушку сняли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Будет штраф и обяжут оплатить пользование газопроводом по максимальной ставке.

Цитата:
КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12673306

На территории детского сада стояла ель, приехали неизвестные и спорили ее.Законно ли это и кто имеет право пилить, к кому обращаться по этому поводу?

Ответы на вопрос:

Обратитесь к заведующей. Сомнительно что это были неизвестные.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Поскольку дерево росло на земле, принадлежащей муниципалитету, то без согласия муниципалитета дерево никто не имел права пилить. Поэтому если не было санкционировано администрацией, то это незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12674427

В том то и дело, что заведующая в недоумении, у нее спросили какую то лицензию на эту ель, а какая может быть лицензия... Когда то давно построили сад, стояла эта ель на территории, так она и росла. У меня во дворе тоже растет ёлка, это могут и ко мне прийти и пилить ее,а как же частная собственность? Какая у меня может быть лицензия?.

Ответы на вопрос:

Конечно не имеют никакого права, пишите заявление в полицию, пусть экологическая полиция разберется, кто и на каком основании взял да спилил.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12611031

Как заставить пристава по алиментам работать?

Ответы на вопрос:

На бездействие судебного пристава обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру, с административным иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение