Такая ситуация. Некоторая фирма ОАО имеет на праве постоянного пользования участок земли (площадь 7 га) | Москва

Вопрос №289360

Такая ситуация. Некоторая фирма ОАО имеет на праве постоянного пользования участок земли (площадь 7 га), на котором были здания и сооружения. Наша фирма приобрела часть этих зданий и сооружений. Сейчас мы хотим оформить часть земли (площадь 3 га), на которой находятся наши здания и сооружения, на себя. Хотим, чтобы ОАО написало письмо главе муниципалитета об отказе от права постоянного пользования. Возможно ли такое? И если можно, расскажите каким образом вся процедура будет происходить? Что предстоит сделать? Какие док-ты с нас могут потребовать?

Заранее спасибо?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 107
04.11.2005, 13:54

В Вашем случае можно попытаться оформить раздел земельного участка для чего обратиться в администрацию владельца земли, т.е. районная или городская администрация с заявлением о разделе земельного участка в связи с приобретением вами зданий и необходимости использования данного участка. В случае если ОАО добровольно обратиться за разделом в связи с продажей, все пройдет гораздо легче.

Из документов необходимо будет представить договоры купли-продажи, заявление о выделении, либо о разделе и об одновременном оформлении права аренды на данный земельный участок либо права собственности. В последующем понадобится кадастровый план выделяемого земельного участка. В случае если обращается за разделом не ОАО, а вы сами, то с ОАО необходимо согласие на раздел, либо судебное решение о разделе земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10707314

Порядок регистрации права собственности на земельный участок под нежилым зданием (в собственности).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 958ответов: 12 440
03.06.2016, 18:16

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, лицо, к которому оно переходит, приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с Правилами об установлении норм предоставления земельных участков.

Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Гражданским кодексом РФ также урегулирована часть отношений по поводу перехода прав на земельный участок при переходе прав на строение или сооружение на нем.

Так, согласно ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон.

Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или сооружения, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята зданием (сооружением) и необходима для его использования.

Таким образом, ГК РФ устанавливает, что размер участка, переходящего приобретателю недвижимости, может быть определен по соглашению с собственником как недвижимости, так и земельного участка, т.е. если продавцом здания является собственник земли.

При этом ГК РФ устанавливает правила перехода права собственности на земельный участок при продаже недвижимого имущества, т.е. при заключении договора купли-продажи.

Так, согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка. Если договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

При применении норм законодательства о переходе прав на земельный участок в связи с приобретением права собственности на здание, строение, сооружение следует иметь в виду и положения Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 (п. 13 и др.), который исходит из того, что покупатель здания, строения, сооружения вправе, согласно указанным нормам, требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно ст. 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения (п. 2 ст. 268, п. 1 ст. 271 ГК РФ), может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ.

При этом согласно п. 2 ст. 35 ЗК РФ предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ, исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации.

Для более предметного ответа на Ваш вопрос и определения порядка (последовательности) действий по его решению предлагаю обратиться на очную (платную) юридическую консультацию, предоставив соответствующие правоудостоверяющие и правоустанавливающие документы на нежилое здание и, желательно, земельный участок, на котором оно расположено. Не исключаю возможности судебного порядка признания права на спорный земельный участок, который предстоит сформировать и поставить на кадастровый учёт. Обращаю внимание, что переход владельца земельного участка в процедуру конкурсного производства может осложнить ситуацию, поскольку его недвижимое имущество должно будет оцениваться и продаваться с торгов. Уверен в необходимости очень серьезной юридической оценки таких правоотношений и связанных с ними рисков, исходя из особенностей текущей процедуры банкротства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
03.06.2016, 18:18

Москва!

Для государственной регистрации Права собственности на ЗУ в Регпалату Росреестра субъекта РФ должны быть представлены документы-основания.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15294512

В соответствии со ст. 39.3, 39.4, 39.20 СК РФ 6) предусмотрено предоставление земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них без проведения торгов. При этом порядок определения цены такого з/у, находящегося в муниципальной собственности, определяет ОМСК.

Вопрос: какую площадь считать ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, на котором находятся объекты недвижимости?

Например, у нас есть заявления на предоставление в собственность образованных (сформированных) з/у:

1). площадью 60 соток, при том, что площадь здания, находящегося в собственности у гражданина-55 кв. м.;

2). з/у-1,3 га, а здание (склад)-280 кв. м.

В первом случае земельный участок был предоставлен в аренду для строительства административного здания, а во втором случае здание было приобретено во времена развала СССР и право собственности установлено через суд.

Меня очень беспокоит то, что в СК нет правила определения понятия-"з/у, на котором находится объект недвижимости": это з/у, равный площади фундамента здания, либо з/у с учетом подъездных дорожек к зданию и 5 м от фундамента по всему периметру, либо можем определять по своему усмотрению.

Можем ли мы предоставить, например, те же 1.3 га на котором расположен объект недвижимости, площадью 280 кв. м. по цене, которая определяется в соответствии с порядком, принятым для определения цены з/у под объектом.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
15.02.2019, 15:38

Площадь участка, на которую может претендовать собственник здания - это площадь самого здания, участка под зданием и необходимая для его обслуживания

ст. 39.3, 39.4, 39.20 ЗК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 793ответов: 209 141
15.02.2019, 15:38

В соответствии со ст. 39.3, 39.4, 39.20 ЗК РФ которые вы указали указанные правила не применяются для Вашего случая. Аналогии тут не допустимы. Это ЗК РФ не предусмотрено. Поэтому цену Вы определить таким образом не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 147
15.02.2019, 15:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. договор аренды в котором указан размер участка! И иные НА, основанием которых является получение данного земельного участка статью 39.3. СК РФ. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 224-ФЗ в подпункт 1 пункта 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории (за исключением земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного юридическому лицу, заключившему договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, в аренду для комплексного освоения территории в целях строительства такого жилья), лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 221-ФЗ пункт 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса дополнен подпунктом 1.1, вступающим в силу с 1 сентября 2016 г.

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
15.02.2019, 15:51

При приватизации земельного участка передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

То есть к вам перейдут земельные права в том объеме, в котором они существовали на момент приобретения зданий

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Ст. 35, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {Консультант Плюс}

1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ст. 28, Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О приватизации государственного и муниципального имущества" {Консультант Плюс}

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Артемьев Р. Е.
Юрист г. Москваотзывов: 304ответов: 458
15.02.2019, 16:22

Согласно нормам земельного и градостроительного законодательства площадь участка, на котором расположено здание, сооружение, не может быть меньше минимально допустимого размера и больше максимально допустимо размера для участков данного вида разрешенного использования. Данные параметры устанавливаются в местных нормативных актах, в правилах землепользования и застройки. Для каждой территориальной зоны (Ж 1, Ж 2 и т.д.) может быть установлен разный размер минимально допустимого участка.

Поэтому площадь участка, предоставляемого для размещения и обслуживания здания не может быть равна площади этого здания.

(СК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
15.02.2019, 16:38
Это лучший ответ

Соглашусь с вами, вопрос интересный, напрямую законодательством не оговорен при предоставлении права (в соотв. Со статься 39.3, 39.4 и 39.20 ЗК РФ) возможный процент соотношения площади объекта недвижимости и размера земельного участка, находящегося под ним, испрашиваемого заявителем. К примеру, если взять объект площадью 55 кв.м. , земельный участок площадью 60 соток явно будет использоваться не только для обслуживания здания. Даже если такой участок был предоставлен для строительства, то для эксплуатации административного здания он явно великоват. Полагаю, надо исходить из градостроительных регламентов, правил землепользования и застройки вашего МО. То есть, наверняка установлены пределы размеров земельных участков. Также отделы архитектуры могут, исходя из градостроительных регламентов и вида разрешенного использования земельного участка рассчитать возможную площадь застройки, отступы от участка, если планируется строительство, или исходя из планирующейся деятельности, в зависимости от вида разрешенного использования з.у., рассчитать необходимую разумную площадь для использования участка, учесть смежные участка, наличие красных линий, территориального зонирования. То есть, по сути, площадь должна определяться исходя из функционального использования для эксплуатации расположенного на нем объекта. Для строительства объектов выдавался градостроительный план, в нем тоже можно почерпнуть информацию по необходимой площади именно для эксплуатации здания.

Обратите внимание на п. 9 ст. 43 ГК РФ

Цитата:
При подготовке проекта межевания территории определение местоположения границ образуемых и (или) изменяемых земельных участков осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами и нормами отвода земельных участков для конкретных видов деятельности, иными требованиями к образуемым и (или) изменяемым земельным участкам, установленными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, техническими регламентами, сводами правил.

Также есть Свод правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820) в нем устанавливаются нормативные размеры участков разных ВРИ. К примеру, нормативный размер участка промышленного предприятия принимается равным отношению площади его застройки к показателю нормативной плотности застройки площадок промышленных предприятий в соответствии с СП 18.13330.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 597ответов: 33 419
15.02.2019, 16:42

Существуют такие виды площадей з.у как: общая; фактическая; кадастровая; формальная.

В официальных документах используют следующие единицы для определения размера участка: 1 сотка — это 100 м² (10 м ˟ 10 м); 1 гектар (1 га) — 100 соток или 1000 м² (100 м ˟ 100 м); 1 км² — 100 га (1000 м ˟ 1000 м). Для измерения больших площадей используются 1 га и 1 км². Определения площадей Общая площадь земельного участка — это размер территории надела вместе со всеми строениями на нём. Такую величину обязательно вносят во все технические документы.

Кадастровой площадью называют территории, на которых установлена в ходе специальных работ граница, закреплённая в результате постановки на кадастровый учёт с присвоением ей уникального номера. Границы таких земель определяет кадастровый инженер и обозначает их в межевом плане. В документе описывают перечень точек углов при повороте краёв участка, расстояния между этими отметками и между углами поворота. Существуют несколько способов для определения кадастровой площади, которой пользуются специалисты: с помощью специальных приборов; путём механического измерения и вычисления площади по формуле; принимая во внимание уже существующие проекты. Однако каким бы хорошим специалистом не был кадастровый инженер и он может допустить определённые погрешности. В инструкции по межеванию земель указаны допустимые различия. Если величины расхождений будут укладываться в границы обозначенные законом, то документы могут иметь полную юридическую силу. Так, погрешность в пределах городской черты составит 0,1 м. Например, с 6 соток допустимым будет расхождения до 9 квадратных метров. А вот в сельской местности погрешность достигает 0,2 м. То есть с 6 соток тут могут быть отличия до 18 кв. м. Кадастровая площадь используется для постановки земельного участка на учёт, расчёта его стоимости. В отличии от общего обозначения территории, фактическое — это размер самого участка земли без каких-либо построек. Такой тип используют для составления проектов, при инвентаризации земель.

Измерить фактическую площадь достаточно просто: узнать длину и ширину земельного участка; если надел имеет правильную форму, то при расчёте используют геометрические формулы; когда земля нетипичного размера, то её необходимо разделить на несколько правильных форм, вычислить площадь каждой и сложить получившиеся результаты. Так, если участок имеет треугольную форму, то применяют такую формулу вычисления площади: 2 Р=а*h, где а — основание, h — высота. Для прямоугольных наделов расчёты производят таким образом: Р=а*b, где а и b — стороны прямоугольника. Если участок трапециевидной формы, то вычисления будут такими: 2 Р= h (а+ b), где h — высота, а и b — основания. Площадь участка Участок имеет форму четырехугольника неправильной формы Сторона A-B (в метрах) Сторона B-C (в метрах) Сторона C-D (в метрах) Сторона D-A (в метрах)Результат: Формула полупериметра abcdСуммаПлощадь участка (кв. метры) Площадь участка (сотки) Самым оптимальным вариантом будут такие земли, которые можно разбить на 2 равносторонних треугольника, потому что в них высота будет практически равна основанию.

Цитата:
Максимальный процент застройки определяют таким образом: площадь всех зданий/площадь земельного участка. Источник:

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12584328

4. В 2012 году ООО «Гарант» приобрело в собственность у ОАО «Зенит» здание площадью 2820 кв.м. Земля под производственным комплексом принадлежала открытому акционерному обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования. В 2015 г. ООО «Гарант» обратилось в местную администрацию с просьбой оформить земельный участок, необходимый для использования здания, на праве постоянного (бессрочного) пользования. Администрация в просьбе отказала и предложила обществу с ограниченной ответственностью выкупить земельный участок в собственность либо оформить его на праве аренды. ООО «Гарант» расценило отказ администрации как неправомерный, поскольку полагало, что в порядке ст. 35 ЗК РФ к ним переходят права на землю, которыми обладал продавец недвижимого имущества. Дайте правовую оценку ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 431
25.05.2017, 18:33

Вы бы самостоятельно почитали ст. 35 Земельного Кодекса Рф, и сделали бы выводы. Глупо ждать готовых решений, их просто нет, в это отличие юридических задач от математических.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2990070

У ООО в бессрочном пользовании находится земельный участок, переданный ей администрацией города. На этом участке находятся помещения. Это ООО продает встроенное помещение другому ООО в 2006 году. С 2006 года и по настоящее время Продавец вносит арендные платежи в администрацию за землю, в том числе за участок, на котором находится проданное помещение. Сейчас Покупатель хочет оформить часть земли под своим купленным помещением в аренду. Вопрос в том, должен ли был покупатель с 2006 года платить за земельный участок, на котором находится данное помещение, если да, то может ли продавец взыскать арендные платежи, начиная с 2006 года? Как сейчас оформить эту часть земли в аренду?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
29.11.2013, 10:31

У ООО не может быть права бессрочного пользования земельным участком. В соответствии с Земельным кодексом РФ земля у юридического лица может быть в собственности или в аренде. При продаже помещения нужно было переоформить договор аренды на нового собственника здания. Продавец долен переуступить право аренды Покупателю, а тот пусть выкупает землю. Срок исковой давности 3 года, поэтому получить задним числом арендные платежи с Покупателя за земельный участок не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518239

У нас земля 6 соток в СНТ (категория земли для садоводства), могу ли я установить две теплицы размером каждая 7 х 5 высотой 3 метра из поликарбоната полукругом без фундамента (блочного)? Есть ли закон СНИП которой четко прописывает на сколько можно застраивать (даже не капитальными строениями) участок 6 соток для садоводства (кто то говорил что не более 20% площади) и вообще в законе ли такие большие фермерские парники?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 3 562ответов: 3 922
10.06.2021, 22:49

Прежде чем приступать к строительству дома на новом участке, каждому хозяину стоит ознакомиться с нормативными требованиями. Сюда входят природоохранные нормы, а также строительная, противопожарная, санитарная и другая документация. В этой статье речь пойдет о том, как разрешено и запрещено размещать сруб дома, бани и другие деревянные постройки на участке.

Содержание:

Законы и правила

С чего начать?

Как замерять расстояние?

Расположение различных объектов на участке

Санитарные требования к планировке участка

Противопожарные правила размещения домов

Законы и правила

Вся нормативная документация разрабатывается с учетом многолетнего опыта эксплуатации, производства, строительства и в первую очередь служит для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, и безопасности их имущества, а также регулирования юридически-правовых отношений граждан. Это касается и расположения строений на участке, которое также регулируется нормативной документацией.

Фото Pexels

Существуют также и правила земельного землепользования (ПЗЗ), разрабатываемыми органами местного самоуправления, к которому относится участок строительства. ПЗЗ определяют расстояния между постройками, размеры участков, допустимую этажность и высоту строительства дома.

Прописанные требования могут носить обязательный характер (требуется обязательное соблюдение данных норм), а также рекомендательный – необязательный к исполнению, это могут быть ранее отмененные обязательные нормы, поэтому ими тоже не стоит пренебрегать.

С чего начать?

Чтобы расположить строения на участке, первым шагом необходимо определить физические границы участка. Учтите, что при межевании могли быть допущены ошибки. Чтобы быть полностью уверенным в границах участка можно заказать кадастровую геодезическую съемку.

В Градостроительном кодексе РФ есть такое определение как «красная линия» — то есть линия застройки, которая определяет границы вашего земельного участка. Это хоть и является условной чертой, но соблюдение должно быть с точностью до сантиметра. К примеру, если вы поставили ворота на самой линии, то открываться они должны исключительно вовнутрь.

Красная линия может быть проектной или существующей. Проектная не имеет юридической силы и говорит скорее о ваших намерениях, в то время как существующая уже согласована и вступила в силу. После того, как в плане участка размечены границы, можно думать о расположении сруба дома, бани и других деревянных построек.

Как замерять расстояние?

Важно понимать, что для точности расчетов – измерения должны быть правильными. Расстояния для расположения строений меряются от крайней точки цоколя фундамента или при отсутствии такового — от стены здания. Если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают более чем на 50 см от плоскости стены/цоколя, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю.

Как расположить жилой дом на участке?

Расположение жилого дома регламентировано следующими нормативными документами:

ПЗЗ местного самоуправления (необходимо уточнение расстояний по месту нахождения участка строительства),

СП 42.13330.2016

СП 53.13330.2011, СП 30-102-99

Согласно этим документам, жилой дом на участке можно расположить только с соблюдением следующих требований:

Расстояние от соседского забора – не менее 3 метров. Забор при этом обязан быть расположен на границе участка (меже).

Расстояние от красной линии улицы – не меньше 5 метров. Чаще всего подразумеваются 5 метров от границы линии участка со стороны улицы.

Расстояние от красной линии проездов — не менее 3 метров.

Кровля должна быть организована таким образом, чтобы был невозможен сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок.

Обязательно соблюдение противопожарных расстояний между зданиями

Также рекомендуется соблюдать нормы расположения дома по отношению к зеленным насаждениям, ведь постепенно у деревьев и кустарников разрастается корневая, которая может повредить фундамент, кроме того с деревьев падают листья, ветки и т. д.

Как расположить баню?

Баня — это хозяйственная постройка, поэтому к ее расположению на участке применимы следующие обязательные требования:

Расстояние от красной линии дороги — не менее 5 метров.

Расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь, веранд) расположенных на соседних участках – не менее 6 метров.

Расстояние от соседского забора — не менее 1 метра.

Также, как и в случае с домом – недопустимо располагать строение так, чтобы был возможен сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок.

Требуется обязательное соблюдение противопожарных расстояний между зданиями

В качестве рекомендательной меры выставляется следующее требование: расстояние от вашего жилого дома не менее 8 метров.

Расположение гаража

Требования аналогичны, как и для большинства хозпостроек. Должно быть расстояние:

не менее 1 метра от соседского забора;

не менее 6 метров от окон жилых помещений (комнат, кухонь, веранд) расположенных на соседних участках до стен гаража.

Нельзя строить гараж так, чтобы снег или слив воды от дождя приходился на соседский участок. Выезд из гаража при согласовании можно сделать на границе участка. Обязательное требование — соблюдение противопожарных расстояний между зданиями.

Расстояния от межи

Забор является границей вашего участка, но это не значит, что во внутреннем пространстве вы можете размещать строения и посадки без ограничений. Кроны деревьев не должны перекрывать тротуары и излишне нависать над соседним участком, звуки и запахи жилых и хозяйственных строений не должны мешать прохожим и соседям. Расстояния до забора между участками могут быть изменены по договоренности с соседями, заверенной нотариусом.

Минимальные нормируемые расстояния от межи между участками до объектов:

жилая постройка — 3 м;

птичник, хлев, свинарник и т.д. — 4 м;

теплица с подкормкой органическими удобрениями — 4 м;

гараж, сарай — 1 м (но сток воды с крыши, не может быть организован на соседний участок — скат крыши ориентируют на свой участок);

баня, сауна, душ, туалет — 2,5 м;

высокие деревья — 4 м;

деревья среднерослые — 2 м;

кусты — 1 м.

Санитарные требования к планировке участка

Санитарным нормам при планировке участка нужно уделить особое внимание, ведь они направлены на сохранение здоровья людей. В СНиП 30–02–97 даны минимальные расстояния, которые должны быть выдержаны между постройками из санитарных соображений (п. 6.8).

дом и погреб — более 12 м от туалета, птичника, сарая для мелкого скота;

дом и погреб — более 8 м от душа, сауны, бани;

колодец — более 8 м от туалета, компостной кучи, септика.

При планировании строительства следите, чтобы эти расстояния соблюдались и по отношению к строениям на прилегающих участках.

Противопожарные правила размещения деревянных домов

Согласно п. 4.7 СНиП 30–02–97 расстояния между строениями в пределах вашего участка из соображений противопожарной безопасности не нормируются. Расстояния, препятствующие распространению пожара, между строениями на смежных участках зависят от строительных материалов, составляющих основу дома, гаража или хозяйственного блока и принимаются согласно таблице из СНиП. Таблицей нужно пользоваться таким образом: А, Б и В — классы горючести материалов. По вертикали — данные о строении на вашем участке, по горизонтали — на соседнем. Например, у вас дом — деревянный, у соседей — каменный. В точке пересечения В (по вертикали) и А (по горизонтали) находим расстояние — 10,0 м.

Материал несущих и ограждающих конструкций строения Расстояния, м

А Б В

А Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы 6 8 10

Б То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудно горючими материалами 8 10 12

В Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудно горючих и горючих материалов 10 12 15

Природоохранные нормы строительства

Исходя из мер по предотвращению пожаров и для сохранения природы, граница застройки должна отстоять дальше 15,0 м от границы лесных массивов.

Правила сохранения водных ресурсов, если они расположены вблизи от вашего участка, регламентируются Водным кодексом РФ. Это касается в первую очередь правил устройства водоснабжения и водоотведения. Кроме этого, ограничения касаются использования береговой линии для выгула животных, отдыха, насыпания отвалов земли, компостных сооружений, распашки. Ограничены возможности в использовании удобрений на вашем участке. Нельзя огораживать даже небольшой участок под пляж или мостки для лодки/рыбалки — вся береговая линия на ширину до 20,0 м — собственность государства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 562ответов: 3 922
10.06.2021, 23:28

Типовые размеры теплиц из поликабаната: 2 х 3, 3 х 4 и 3 х 6

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18076138

Гражданин на аукционе выкупил на праве собственности предприятие, расположенное на земельном участке площадью 2 га. После приватизации предприятия покупатель обратился с заявкой приватизировать и земельный участок, расположенный под предприятием.

В приеме и регистрации заявки ему было отказано по тем основаниям, что в отношении данного земельного участка не проведена кадастровая оценка и в дальнейшем участок предполагается реализовать путем продажи на аукционе.

Обоснован ли отказ гражданину в приватизации земельного участка, на котором расположено приватизированное им предприятие?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 597ответов: 33 419
18.12.2020, 11:27
Это лучший ответ

Анастасия

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, согласно ст. 28

Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Отказ не основан на законе со ссылкой на отсутствие в

отношении данного земельного оценки, что дает вам право оспорить отказ в суд

Т.е. если отказали только в регистрации заявления, а не в самом праве на выкуп, то представьте оценочную кадастровую оценку и снова подайте документы

Статья 28. Отчуждение земельных участков

1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением следующих земельных участков:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

находящихся у унитарного предприятия на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды;

занимаемых объектами недвижимости, указанными в пункте 1 настоящей статьи, входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса унитарного предприятия, и необходимых для использования указанных объектов.

3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Абзац утратил силу с 1 июля 2006 года. - Федеральный закон от 17.04.2006 N 53-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, - на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 628ответов: 7 615
18.12.2020, 11:35

Анастасия!

Абсолютно незаконно и, скорее всего, чиновники умышленно это делают, так как земельные отношения - непаханое поле для коррупционных проявлений.

А закон гласит следующим образом.

Ст.28. Отчуждение земельных участков Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Цитата:
1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением следующих земельных участков:

занимаемых объектами недвижимости, указанными в пункте 1 настоящей статьи, входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса унитарного предприятия, и необходимых для использования указанных объектов

3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом. По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, - на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Никакого аукциона в данном случае проводиться не должно.

Потребуйте с КУЙ официального обоснования отказа со ссылками на нормативно-правовую базу.

В случае продолжения препятствования Вам в Вашем праве у Вас есть вариант обращения в прокуратуру и в суд, так как здесь налицо злоупотребление правом, соответствующее ч.1 ст.10 Пределы осуществления гражданских прав ГК РФ

Цитата:
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, "действия в обход закона" с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

При этом, надо учитывать и позицию ВС РФ по ст. 10 ГК: злоупотребление правом и добросовестность

Цитата:
1.1. Что понимается под злоупотреблением правом

1.1.1. Злоупотребление правом имеет место в случае, когда субъект поступает вопреки норме, предоставляющей ему соответствующее право, не соотносит поведение с интересами общества и государства, не исполняет корреспондирующую данному праву юридическую обязанность (позиция ВС РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
18.12.2020, 11:44

В статье 1 Земельного кодекса РФ сказано про:5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков,

Исходя из данной нормы закона нельзя продать земельный участок отдельно от предприятия В этой связи всех вводят в заблуждение когда говорят что планируется продажа земельного участка

Согласно статьи 39.3 ЗК РФ этот гражданин имеет право выкупить без проведения аукциона эту землю на том основании того, что он является собственником зданий, сооружений, расположенных на земельном участке

В этой связи отказ в приобретении земельного участка является необоснованным и гражданину нужно в судебном порядке оспорить такой отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
18.12.2020, 12:12

отказ противоречит закону, конкретно одному из основных принципов земельного права сформулированному в СК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

Цитата:
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Гражданин на аукционе приобрел в собственность предприятие, следовательно отдельно от предприятия администрация муниципалитета не сможет продать расположенный на нем земельный участок. Гражданину следует обжаловать отказ в судебном порядке, также следует сослаться на СК РФ
Цитата:
Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Удачи в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 021ответов: 16 949
18.12.2020, 12:31

Отказ не основан на законе!

Потому, что приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением земельных участков, согласно ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Отказ вы вправе обжаловать в суд.

С решением суда вы можете зарегистрировать право на участок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515102

Участок находится в СНТ зоне. По постановлению 1993 г земля распределялась г-ну ФИО. А в постановлении 1999 г ФИО гражданина отсутствует. Как оформить участок и в чьей он сейчас собственности?

Ответы на вопрос:

E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 889ответов: 3 382
09.06.2021, 16:48

Нужно получить выписку егрн так вы узнаете чей он и оспаривать право и признавать участок своим. Привлекать собственника участка и администрацию или росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение