Необходимость представления документов и написания заявления для снятия транспортного средства с учета в налоговые органы

• г. Москва

Должна ли я представлять какие-либо документы (если "да", то какие) или писать заявление в налоговые органы о снятии транспортного средства с учета? Мне пришло налоговое уведомление, я перезвонила в инспекцию, и там мне сказали, что я должна придти к ним и написать заявление для того, чтобы они направили запрос в ГИБДД о снятии с учета. Без этого они якобы будут присылать уведомления и дальше, начислять пени, а потом СУД! Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

транспортные средства снимаются с учета в ГАИ, но не как в налоговом органе. Налоговая инспекция только лишь начисляет налог на ТС в связи с информацией ГАИ.

Спросить
Пожаловаться

Ст.52 НК РФ требует от налогового органа в уведомлении по налогу на имущество физического лица представлять расчет налоговой базы, т.е. расчет инвентаризационной стоимости. Налоговые органы ссылаясь на утвержденную для них министерством форму этот расчет категорически отказываются предоставлять. Можно ли оспорить представляемые уведомления или признать их ничтожным документом.

Какой документ устанавливает недоимку по транспортному налогу: налоговое уведомление или налоговое требование? Суть вот в чем: налоговые уведомления на уплату транспортного налога были высланы письмом в 2009-2010 году, а требование пришло в феврале 2016 года. Попадает ли данная недоимка под амнистию по транспортному налогу 2018 г.?

Муж имел в собственности 3 автомобиля. 10 января 2014 года муж умер. Налоговые уведомления на уплату транспортного налога за 2014 год он не получил. Я как наследник получила налоговое уведомление за 2014 год на уплату транспортного налога за один автомобиль и своевременно его оплатила.

В 2017 году получила налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год за три автомобиля. Обязана ли я платить налог за 2014 год, если мужем не были получены налоговые уведомления на уплату транспортного налога?

В апреле 2004 года купили автомобиль. Налог на транспортное средство не заплптили, так как нет уведомления с налоговой. Впрве ли налоговая инспекция взыскать с меня пении за то,что мне вовремя небыло прислано уведомление. Как должно рассылаться уведомление под расписку или нет. Если они мен пришлют налог за 2005 год и недоимку за 2004 плюс пения должна ли я буду уплатить пении или нет.

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом?

В статье 52 налогового кодекса "Порядок исчисления налога" говорится:

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения...

Не подскажите, что означают слова "В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента."

Дело в том, что я послал заказныим письмом с уведомлением декларацию по налогу на доходы физических лиц в конце апреля, и до сих пор не получил ни почтового уведомления, ни налогового.

Позвонил в инспекцию, они мне достаточно неласково ответили, что и не обязаны этого делать. Правы ли они. Среди моих знакомых наберется не менее 20 человек, которые послали аналогичные декларации и получили уведомления и даже квитанции, заполненные для уплаты.

Я не вполне уверен, что все правильно посчитал, и что не ошибусь при заполнеии квитанции, поэтому и хочется получить официальное уведомление от инспекции.

Заранее благодарен.

Евгений.

Пришло уведомление о снятии учета в физического лица в налоговом органе на основании сведений об изменении места жительства индивидуальным предпринимателем. Вопрос в следующем. Необходимо подать форму р 26001 о прекращении деятельности. В какой налоговый орган необходимо подать документы, по старому или по новому месту жительства, но при этом уведомления о постановке на учёт в налоговом органе по новому месту прописки не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, если я зарегистрируюсь по новому месту жительства в том же регионе, должен ли я зарегистрироваться также в налоговой инспекции этого города чтобы получить налоговое уведомление на новую квартиру по новому адресу и где узнать о любых других начисленных налогах? И ещё по транспортному налогу, буду ли я получать налоговые уведомления на свой новый почтовый адрес, или я должен также зарегистрировать свой автомобиль снова в органах ГИБДД этого города?

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мне 2 месяца назад пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006, 2007 и 2008 годы (+пени). Машина была продана в 2006 году.

Я пошла в налоговую инспекцию, мне пересчитали налог за 2006 год и на "радостях" вручили еще уведомление за 2005 год (+пени). Должна ли я оплачивать налог за 2005 год, так как в первоначальном уведомлении о нем не было ни слова.

Я была ип, на данный момент я снялась с учета как ип, из пенсионного фонда мне прислали уведомление о снятии с регистрационного учета ип в территориальном органе пенсионного фонда, в данном уведомлении стоит причина снятия с учета ликвидация, уведомление не зарегистрировано нет ни номера ни даты. Законна ли выдача уведомления в такой форме, есть ли утвержденная форма данного уведомления и куда можно обратиться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение