Можно ли получать пособие по безработице при переезде и обучении на курсах?

• г. Великий Новгород

Я хочу уволиться с работы по собственному желанию, потому что мой супруг проживает в другом городе, и переехать к нему. Прописка у меня будет из прежнего города пока не решим вопрос с покупкой жильем. Могу ли я встать на учет в Центр Занятости Населения в новом городе и получать пособие по безработице? Я еще планирую пройти 4-х месячные курсы профессиональной переподготовки в этот период за свой счет. Можно ли во время обучения получать данное пособие? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлиана, добрый день!

В соответствии с законодательством встать на учет в центр занятости и получить статус безработного Вы вправе по месту постоянной прописки.