В разводе более 10 лет, от брака есть несовершеннолетняя дочь. | Санкт-Петербург

Вопрос №289384

В разводе более 10 лет, от брака есть несовершеннолетняя дочь.

Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов и его местонахождение неизвестно уже более 3 лет. Сейчас собираюсь ездить отдыхать с ребенком в Финляндию, но требуется разрешение бывшего мужа на выезд ребенка за рубеж. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
28.10.2005, 17:07

Сделать нотариальное согласие без него. Если Вам нужна помощь в этом, то можем ее оказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12506245

Могут ли посадить в тюрьму за неуплату алиментов, если есть ещё один маленький ребёнок?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронежотзывов: 59ответов: 106
10.05.2017, 20:25

В тюрьму не посадят, не переживайте!

Вот санкции:

Цитата:
Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Лишение свободы - крайняя мера, которая на практике применяется очень и очень редко!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 725ответов: 41 032
10.05.2017, 20:26

За неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17392244

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 123ответов: 62 493
22.05.2020, 03:02

Может подать на пересмотр размера алиментов ст. 81 СК РФ. Нужны доказательства для суда ст. 56 ГПК РФ. Справка с места проживания, в том числе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
22.05.2020, 03:09
Это лучший ответ

Если имеется решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов с отца, то он обязан оплачивать их вне зависимости от того, гостил ребенок у него пол года или нет.

Дело в том, что алименты выплачиваются тому родителю, с кем ребенок проживает постоянно, а не временно.

Ст. 80 СК РФ,

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Единственное, он сейчас может подать в суд на изменение размера алиментов если у него ухудшилось финансовое положение (ст. 119 СК РФ), но та задолженность которая имеется по алиментам, перерасчету не подлежит.

ст. 116 СК РФ,

Цитата:
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Успехов Вам и Всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 119ответов: 17 746
22.05.2020, 03:11

вопрос понятен, отвечаю по порядку

Алименты платит тот с кем ребенок НЕ живет, то есть при подаче иска в суд СУД определяет с КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ остается ребенок, если ребенок остается с матерью, согласно ст 80-81 СК РФ отец так как он НЕ живет с ребёнком обязан предоставить ему обеспечение в виде алиментов, если порядок проживания ребенка с матерью определен судом, то НЕВАЖНО сколько времени жил ребенок у отца, то носит временный характер

согласно ст 107 СК

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

ТО с момента обращения в суд до момента 18 летия ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ места жительства ребенка по НОВОМУ решению суда НЕВАЖНО сколько ребенок жил с отцом, если порядок проживания определен с матерью и потом отец его не ОСПАРИВАЛ то за полгода ДАЖЕ несмотря на то что ребенок жил с отцом, алименты будут взысканы, у вас есть шансы неплохие неустойку уменьшить на этом основании по алиментам и возможно уменьшить долг, по ст 119 СК но более ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17392253

Видимо не правильно вопрос задал...

Муж не платит жене алименты с 2011 по настоящее время. Но в 2012 году ребенок жил с отцом пол года. Жена подала на алименты за все это время. ВОПРОС: будет ли муж должен платить алименты за те пол года, что ребенок жил у него.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 119ответов: 17 746
22.05.2020, 03:11

Посмотрите мой ответ выше Сергей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
22.05.2020, 03:11

Она не может подать в суд на взыскание алиментов с 2011 года.

В лучшем случае, она сможет взыскать с него алименты за предыдущие 3 года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Цитата:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11982632

Если я удочерил не родного ребёнка, а после этого развелся она подала на элементы, я могу оспорить эту ситуацию?

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
11.01.2017, 17:12

нет, если Вы усыновили ребенка, то Вы признали его своим и в законе есть прямое указание о том, что Вы не можете ссылаться на то, что не являетесь отцом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Канин П. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 531ответов: 995
11.01.2017, 17:12

нет, удочерив ребенка вы получили все права и обязанности как у родного отца. Процедура усыновления судебная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
11.01.2017, 17:16

Если Вы установили ребенка вы не сможете никак отказаться и оспорить данное основание в суде. Всего хорошего вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кистанова Е. В.
Юрист г. Москваотзывов: 132ответов: 352
11.01.2017, 17:20

Цитата:
Согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В соответствии п. 10 Постановления Пленума Суда РФ от 25.10.1996 года «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Таким образом, если Вы удочерили ребенка, то оспорить отцовство не представляется возможным.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления и оспаривания отцовства посмотрите по ссылке-http://safonkina91.website.COM/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13877850

У бывшего мужа долг по алиментам около 200 тыс., могу ли я лишить его родительских прав? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
16.02.2018, 11:47

у вас есть основания, чтобы обратиться в суд. Необходимо составить исковое заявление и подать его в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 33ответов: 33
16.02.2018, 11:58

Для решения вопроса о лишении родительских прав, суд будет учитывать все характеристики вашего бывшего мужа, а именно: работает или нет, видеться с ребенком или нет, покупает ему игрушки, еду, одежду или нет, в том числе оплачивает ли что то ребенку. Так же учитывается характеристика бывшего мужа с его места жительства за подписью участкового. Суд может лишить его родительских прав. Если он е принимает никакого участия в жизни ребенка-в том числе длительное время с ним не общается, ни каким образом не помогает его финансово содержать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510788

Нужно ли обязательно подавать на бывшего мужа на алименты, для оформления новых детских пособий с 8 до 16 лет. или достаточно свидетельства о разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 4 219ответов: 8 911
07.06.2021, 17:33

Четко оговорено что второй родитель должен быть получателем алиментов, назначенных судом.

Без алиментов, назначенных судом, вы не сможете получать пособие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516629

День добрый, продаю свой дом, в котором есть доля несовершеннолетнего ребёнка, отец ребенка (бывший муж) не даёт согласия на продажу, как быть? Дом был мной построен до брака.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 178
10.06.2021, 10:57

Спор решается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 56ответов: 169
10.06.2021, 11:02

Обратитесь в опеку, они вам помогут в этом вопросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 210ответов: 395
10.06.2021, 13:16

обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18418808

Я в разводе 10 лет. На алименты подала но бывший муж не платит. Дочери уже 12 лет. Могу ли я рассчитывать хоть какие то выплаты от государства?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 102ответов: 161 223
24.04.2021, 04:01

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://socprav.ru/kak-poluchit-alimenty-ot-gosudarstva-esli-otets-ne-platit

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Усть-Илимскотзывов: 240ответов: 420
24.04.2021, 04:04

Если местонахождения мужа неизвестно, суд.приставы подают его в розыск, если не найдут за счет государства вы будете получать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 656
24.04.2021, 10:39

За подробностями Вам следует обратиться в отдел социальной защиты своего района.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение