Последствия дорожно-транспортного происшествия на пешеходном переходе - ожидаемые действия органов и возможное наказание

• г. Самара

Я совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. В итоге открытый перелом костей голени. Вызвал скорую, пострадавшую оперировали, выписалась на 21 день. Будет проведена экспертиза. Потерпевшая претензии не имеет (оплатил все расходы, готов возместить моральный вред). Что следует ожидать от органов. Какой вид наказания обычно применяют в подобном случае? Какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, "правил дорожного движения" или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение "тяжкого вреда" здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Здесь вряд ли идет речь о тяжком вреде здоровью, но покажет СМЭ. Скорее вред здоровью средней тяжести. Тогда ответственность по ст.12.24 КоАП. - лишение права управления ТС или штраф. Мнение потерпевшего имеет значение, ТА что возместите вред.

здесь гражданско- правовые отношения - потерпевший вправе обратиться в суд о возмещении материального ущерба (лечение, утрата заработка и т.д.), а также компенсации морального вреда;

суд всегда удовлетворяет требования истца по таким делам;