Вопросы по обвинительному заключению и вызову в суд - адвокат и права потерпевшего

• г. Москва

Меня признали потерпевшей по уголовному делу. Обвинительного заключения следователь не прислал (обещал по электронной почте прислать). Меня вызывают в суд на слушание дела. Должен ли мой адвокат был забрать обвинительное заключение и должны ли были меня пригласить в суд для ознакомления с делом?

Ответы на вопрос (1):

По окончании следствия вас должны были ознакомить с материалами дела. затем ознакомить обвиняемого. Затем направить дело вместе с обвинительным заключением в суд. Прокурор утверждает обвинительное заключение и копия вручается обвиняемому. Вам вручается копия обвинительного заключения в случае, если вы об этом письменно ходатайствовали.( Можно и устно, но как это доказать.)

Поскольку дело ушло в суд, то подразумевается, что Вы уже ознакомились с материалами дела, поэтому в суд никто Вас вызывать не будет. Вы можете сами по личной инициативе пойти в суд и обратиться с заявлением об ознакомлении.