Вопросы по обвинительному заключению и вызову в суд - адвокат и права потерпевшего

• г. Москва

Меня признали потерпевшей по уголовному делу. Обвинительного заключения следователь не прислал (обещал по электронной почте прислать). Меня вызывают в суд на слушание дела. Должен ли мой адвокат был забрать обвинительное заключение и должны ли были меня пригласить в суд для ознакомления с делом?

Ответы на вопрос (1):

По окончании следствия вас должны были ознакомить с материалами дела. затем ознакомить обвиняемого. Затем направить дело вместе с обвинительным заключением в суд. Прокурор утверждает обвинительное заключение и копия вручается обвиняемому. Вам вручается копия обвинительного заключения в случае, если вы об этом письменно ходатайствовали.( Можно и устно, но как это доказать.)

Поскольку дело ушло в суд, то подразумевается, что Вы уже ознакомились с материалами дела, поэтому в суд никто Вас вызывать не будет. Вы можете сами по личной инициативе пойти в суд и обратиться с заявлением об ознакомлении.

Спросить
Пожаловаться

Завтра утром меня вызывает следователь для ознакомления с обвинительном заключением по статье 105.1, у меня есть адвокат, но как оказалось она специалист в административных делах а не в уголовных хотя взять 100 тысяч до суда и попросить еще столько же по моему мнению не очень правильно с учетом того что меня мой адвокат проконсультировать не может, по этому я пишу вам здесь, получив обвинительное заключения мне могут изменить меру пресечения с подписки о не выезде на арест? И может ли прокурор после подписания мною обвинительного заключения вернуть дело следователю, то есть не подписать дело в суд, или же прокурор уже ознакомлен с делом и подписание обвинительного заключения формальность, и дело точно пойдет в суд?

Уголовное дело с обвинительным заключением было передано в прокуратуру следователем 02.07.19, 10-дневный срок рассмотрения прошел, но до сих пор нет информации: и дело не вернули следователю, и обвинительное заключение не утверждено. Могу я, как потерпевшая, обратиться в прокуратуру с запросом информации по обвинительному заключению по уголовному делу? Имею ли я на это право? И насколько правомочна задержка обвинительного заключения? Уточню: дело не многотомное. Заранее спасибо за ответ.

20 сентября 2013 г.. после подписания обвинительного заключения следователь Прыгунов направил уголовное дело прокурору Прохоренко. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые обвиняемые Салимовым в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоренко, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

По уголовному делу вынесено обвинительное заключение, дело передано в суд. Возможно ли признание потерпевшим других лиц, не упомянутых в обвинительном заключении непосредственно в ходе судебного разбирательства?

Я потерпевший по уг. делу ч.1 ст. 167 УК РФ. зАКОНЧИЛОСЬ СЛЕДСТВИЕ И МЕНЯ СКОРО БУДЕТ ВЫЗЫВАТЬ СЛЕДОВАТЕЛЬ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ДЕЛОМ. Обязывает ли закон в прошитом деле вшить обвинительное заключение и будут ли меня кроме дела знакомить и с обвинительным заключением. Протокол ознакомления один общий или два.

23 сентября 2005 года возбуждено уголовное дело о тяжком преступлении. 25 марта 2006 года производство по уголовному делу по решению следователя было приостановлено за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. 10 апреля 2006 года производство по делу было возобновлено, и 23 мая 2006 года обвиняемому и его защитнику были предъявлены для ознакомления материалы уголовного дела. Ознакомление проводилось до 29 мая 2006 года. 29 мая обвиняемый заболел, и ознакомление с материалами дела не проводилось до 15 июня 2006 года. Затем выполнение данного действия было продолжено и окончено 23 июня 2006 года. В тот же день следователь составил обвинительное заключение и направил его вместе с уголовным делом прокурору. Прокурор утвердил обвинительное заключение и 27 июня 2006 года направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. Определите точную продолжительность предварительного следствия. Необходимо ли было продление срока предварительного следствия по делу? В случае необходимости продления срока следствия кто и в каком порядке должен был это сделать?

Есть уголовное дело по статье 319 УК РФ. У обвиняемого есть желание, чтобы дело уехало «за сроки» (привлечения к уголовной ответственности), т.е. – за 2 года. Можно ли после предъявления обвинительного заключения и выхода на ознакомление с материалами дела сделать так:

1. написать ходатайство о раздельном ознакомлении дела: обвиняемый знакомится с делом отдельно от адвоката.

2. с делом не знакомятся – ни обвиняемый, ни адвокат. В итоге – следователь выходит в суд с требованием ограничить сроки ознакомления с делом. Суд принимает решение – дать и адвокату и обвиняемому – по 7 дней (например) на ознакомление с материалами дела.

3. На 6-й день 7-ми дневного срока – обвиняемый отзывает старого адвоката, выписывает ордер на нового адвоката (адвокат №2)

4. адвокат №2 приходит к следователю, заявляет, что в течение 5 дней (срок указан в 215 ст. УПК) начнет знакомиться с делом, и-не появляется (болезнь, например)

5. В итоге – следователь выходит в суд с требованием ограничить сроки ознакомления с делом для адвоката №2. Суд принимает решение – адвокату №2 дать 7 дней (например) на ознакомление с материалами дела.

6. На 6-й день 7-ми дневного срока – обвиняемый отзывает адвоката №2, выписывает ордер на нового адвоката (адвокат №3)…

И так далее.

Это рабочая схема? Может ли следователь взять и направить дело в суд не дожидаясь, пока очередной адвокат ознакомится с делом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли обвиняемому получать на руки и расписываться за получение обвинительного заключения, после проверки дела прокурором? Есть ли какие то уважительные причины, чтобы не забирать обвинительное заключение, а забрать перед судом, и прийти сразу в суд? Дело заведено и суд должен быть в одном регионе, а фактически мы сейчас проживаем в другом регионе, возможно ли как то по месту проживания получить и расписаться за обвинительное заключение?

Получила обвинительное заключение по статья 158 часть 2, п а,б. УК РФ. информация в этом заключении совсем не та которая была на следствии (доказательства совсем не те, которые я приводила, на опознании человек меня не опознал, а в заключении написано, что меня узнали, что это я была на месте происшествия). адвокат сказал. Что все предварительная информация, а вся основная доказательная база изложена в уголовном деле. Так это или нет? Материалы уголовного дела и обвинительного заключения одинаковые или могут отличаться?

1 апреля 2014 года следователь одного из отделов г. Азова, признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, направил в тот же день по почте уведомление потерпевшему, который проживает в Ростовской области, и разъяснил ему право на ознакомление с материалами уголовного дела как лично, так и с помощью представителя. 11 и 12 апреля следователь знакомил обвиняемого с материалами уголовного дела, а 13 апреля уголовное дело с обвинительным заключением направил прокурору г. Азова. 14 апреля обвинительное заключение было утверждено прокурором и дело было направлено в суд г. Азова. 20 апреля в г. Азов прилетел потерпевший, который обратился с жалобой на действия следователя и прокурора города в прокуратуру Азовского района и в суд г. Азова. В жалобе он указал, что уведомление следователя он получил только 16 апреля и на следующий день выехал в Москву, а потом на самолете прилетел в г. Азов.

Нарушены ли права потерпевшего при уведомлении его об окончании предварительного следствия? Обязан ли следователь отложить ознакомление потерпевшего с материалами дела при наличии указанных в фабуле причин, и являются ли эти причины уважительными? Обязан ли следователь отложить ознакомление с материалами дела представителей потерпевшего и гражданского истца, которые по уважительным причинам не могут явиться к следователю? Если обязан, то на какой срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение