Продавцы отказываются вернуть задаток за покупку садового участка после проблемы с пожаром в домике. Как вернуть свои деньги и справедливо решить ситуацию?

• г. Екатеринбург

У меня сложилась непростая ситуация. Покупая садовый участок по объявлению (сама дала объявление о покупке в "бегущую строку" на ТВ), я дала задаток своим продавцам в размере 50 % от стоимости сада - 25000 рублей. Это было их условие. Так как деньги им нужны были, чтобы оформлять документы. На момент продажи они не были готовы. Взяв копию ключей от домика, я отправилась с мужем в сад. Перекапывали землю на зиму, ночевали в домике и угорели. Заслонка печи не была у нас закрыта. Все делали правильно. Приехал свекор и обнаружил, что дом пожароопасен. Мы отказались от покупки, так как ремонт печи невозможен ввиду особенностей строения. Требуется полная перестройка домика и гнилой (как выяснилось) баньки. Этих денег домик не стоит. Мы отказались, но хозяева не хотят возвращать залог. Дескать, залог не возвращается. Расписка о полученнии денег от них у меня имеется. Не хочу терять свои деньги за один день в саду, тем более, что позже мы узнали, что документов на сад у них вообще нет - утеряны! Что делать? Пожалуйста подскажите правильное решение проблемы.

С уважением, Лия Короп.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лия! В Вашем случае Вы можете подать иск в суд о взыскании этой суммы с Ваших продавцов, причем нужно будет доказать, что предмет сделки (домик) имеет существенные недостатки, о которых Вы не знали в момент заключения солашения о задатке. Суд должен быть на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить участок земли (дача-сады в черте города). Договорилась с собственником сада. В последствии выяснилось, что дальние знакомые возвели строение (домик), без разрешения хозяйки на этой земле. Хозяйка продает мне по одной цене и оформляет документы на меня. А эти люди хотят ещё денег за домик. Документов на домик нет, разрешения на строительство нет. Подскажите, как мне быть с этими людьми и что они могут предпринять юридически без моего разрешения?

Андреев решил приобрести в собственность садовый домик. Просматривая местную газету, он увидел объявление о продаже садового домика на берегу реки Уводь в десяти километрах от города Иваново в санитарной зоне за сорок тысяч рублей.

Может ли садовый домик быть реализован на условиях, указанных в объявлении?

У меня на садовом участке имеется недостроенный домик, у домика была припаркована машина. Среди недели когда меня не было на участке неизвестные лица побили все стекла в домике и машине, выломали дверь. На протяжении трех лет оплачивал все взносы, охрану в том числе. Могу ли я потребовать возмещения убытков с сад. общества? Председатель утверждает что охрана следит только за общим имуществом сад. товарищества.

После смерти отца вступаю в наследство садовым участком и домиком. На участок и домик все документы оформлены и получены по дачной амнистии отцом. По земле вопросов не возникло. А по домику нотариус заставила взять справку о домике: этажность, материал стен, хотя в декларации все было. Чтобы принести такую справку, пришлось заказать техпаспорт на домик. Техпаспорт сделали. Теперь это же БТИ требует произвести новые обмеры домика (опять за деньги), т.к. в свидетельстве, полученном по амнистии указан размер 32 кв.м., а в техпаспорте по обмеру 36 кв. м. Называет это БТИ привязка к району. Не можем сдать док-ты на право собственности. Вправе БТИ требовать новый обмер или нет? Первый обмер полгода назад делала эта же контора.

Хочу узнать у вас вот о чем: мне был подарен содовый участок строение дом жилое, и садовый домик так же имеются постройки а именно сарайка, баня недостроенная теплица вопрос строения баня теплица и сарайка мои? так как они построенные из снесенного второго маленького домика?

Нашла себе домик но мне не хватает на покупку с государственного материнского капитала можно ли использовать ещё и областной капитал так как цена на покупку домика больше чем была по объявлению.

Когда приватизировали землю в саду, то строений на ней не было. Сейчас выстроили садовый домик. Баню, сарай, туалет. Надо ли оформлять регистрацию права собственности на эти строения? Если ДА, то какие документы для этого надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить участок в коллективном саду. Свидетельство на право собственности на землю у продавца от 1995 года. В рег. палате сказали что землю надо заново оформлять и регистрировать по декларации сад. домик. Без этого сделку купли-продажи земли не зарегистрируют. Правильно ли это?

Я пенсионерка хотела купить домик в сельской местности, первым моим условием было узаконить домик и прописка. Продавцы заверили меня, что все это без проблем и прописка и оформление дома. Я отдала задаток, написана росписка при трех свидетелей, но оказалось, что эти 2 Продавцы сами не прописаны в отом домике и домик оказался просто вагончиком, кое-как подделан под дом. И что меня тута не пропишут, т.к. он не считается жилым помещением. Мой задаток они отказываются отдавать, сказали, что уже истратили и денег у них нет. А также скрыли от меня, что они получают квартиру и в марте-апреле с 2 езжают. Как мне быть? У меня есть их две расписки с указанием паспортных данных и росписями 3 свидетелей. Помогите советом как мне вернуть свой задаток, т.к. я сейчас осталась и без домика, и без денег и без прописки. Надлеюсь на Ваш совет. Ирина Викторовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение