Продавцы отказываются вернуть задаток за покупку садового участка после проблемы с пожаром в домике. Как вернуть свои деньги и справедливо решить ситуацию?

• г. Екатеринбург

У меня сложилась непростая ситуация. Покупая садовый участок по объявлению (сама дала объявление о покупке в "бегущую строку" на ТВ), я дала задаток своим продавцам в размере 50 % от стоимости сада - 25000 рублей. Это было их условие. Так как деньги им нужны были, чтобы оформлять документы. На момент продажи они не были готовы. Взяв копию ключей от домика, я отправилась с мужем в сад. Перекапывали землю на зиму, ночевали в домике и угорели. Заслонка печи не была у нас закрыта. Все делали правильно. Приехал свекор и обнаружил, что дом пожароопасен. Мы отказались от покупки, так как ремонт печи невозможен ввиду особенностей строения. Требуется полная перестройка домика и гнилой (как выяснилось) баньки. Этих денег домик не стоит. Мы отказались, но хозяева не хотят возвращать залог. Дескать, залог не возвращается. Расписка о полученнии денег от них у меня имеется. Не хочу терять свои деньги за один день в саду, тем более, что позже мы узнали, что документов на сад у них вообще нет - утеряны! Что делать? Пожалуйста подскажите правильное решение проблемы.

С уважением, Лия Короп.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лия! В Вашем случае Вы можете подать иск в суд о взыскании этой суммы с Ваших продавцов, причем нужно будет доказать, что предмет сделки (домик) имеет существенные недостатки, о которых Вы не знали в момент заключения солашения о задатке. Суд должен быть на Вашей стороне.