Я взял грузовой автомобиль в лизинг, застраховал (обязать. | Москва

Вопрос №289412

Я взял грузовой автомобиль в лизинг, застраховал (обязать. И добровольно.). Осуществляю грузоперевозки как ЧП. Нанятый мной водитель попал в ДТП. Страховая компания отказывается выплачивать возмещение, т.к. на водителя не была выписана нотариальная доверенность. (как оговорено в страховом полисе). Вопрос: имеет ли страховая компания отказать мне в выплате в этом случае?

Ответы на вопрос:

Имеет. Вы сами согласовали указанное условие как обязательное для признания случая страховым.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4052659

Какую ответственность будет нести Индивидуальный предприниматель в случае если водитель, нанятый им для работы на автомобиле, принадлежащем ИП, совершит ДТП по своей вине со смертельным исходом как водителя, так и другого участника ДТП?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Гражданско-правовую ответственность, связанную с возмещением вреда

ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей "главой," работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имущественную ответственность будет нести ИП согласно ст. 1079 ГК РФ: "1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анна, здравствуйте,

если будет доказана вина водителя, ИП будет нести перед потерпевшими материальную ответственность в полном объеме причиненного им материального ущерба и морального вреда.

Хотя действия, повлекшие вред, совершены работником - субъектом ответственности будет выступать ИП.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Водитель, нанятый им для работы на автомобиле, принадлежащем ИП, совершит ДТП по своей вине со смертельным исходом как водителя, так и другого участника ДТП?

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Владелец транспортного средства будет нести имущественную ответственность независимо от того, нарушил ли он правила дорожного движения или нет. Ответственность без вины водителя-участника ДТП установлена ст. 1079 ГК РФ когда вред причинен источником повышенной опасности

На основании ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых, служебных, и должностных обязанностей. Таким образом, если ваш работник на служебном автомобиле стал участником ДТП, в суде про гражданскому делу, ответчиком по делу о возмещении ущерба, причиненного в результате этого ДТП, будет организация.

Водитель если признают виновным, понесет уголовное наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ, если был трезвым, а если в алкогольном состоянии, то по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16777664

Попал в ДТП на личном авто но есть лицензия для такси. Я виновник. Потерпевшему страховая выплатила, теперь страховая выставляет мне претензию за недостоверные сведения. Как можно не платить страховой? На момент ДТП я не работал в такси.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Надо доказывать, что не работали в такси.

Предоставлять в суд возражения, на основании ст. 35 ГПК РФ.

Можно справку взять от оператора о том, что не работаете в такси. Она должна помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

уважаемый Андрей! Давайте по порядку. Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Не соглашусь с юристом выше. Тут не все так просто. Согласно пп."к" п.1 ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" у страховщика есть право регресса, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Увы, но в данной ситуации не важно, при использовании в момент работы причинен вред или нет. Вам выставляют требование не по этому основанию, а потому, что предоставлены недостоверные данные. Ущерб лучше возместить страховой. В суде тут нет перспектив. Сожалею...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

После написания претензии возможно страховая компания подаст в суд и Вам придется предоставлять свои возражения, ст.149 ГПК РФ.

Закон установил перечень оснований, когда страховая компания может выставить регресс виновнику. В том числе есть и такое основание как если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Вопрос в том, что если действительно указаны Вами недостоверные сведения - тогда все это будет доказано в суде. Если нет такого факта - то шанс есть

Цитата:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Консультант Плюс: примечание.

С 08.06.2020 в пп. "и" п. 1 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

И) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 08.06.2020 в п. 2 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 06.06.2019 N 122-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

5. Регрессное требование о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью либо к его родственникам или наследникам в случае его смерти в результате дорожно-транспортного происшествия с участием этого транспортного средства.

6. К профессиональному объединению страховщиков, осуществившему компенсационную выплату лицам, указанным в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, переходит право требования потерпевшего к лицам, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, в размере осуществленной компенсационной выплаты.

(п. 6 введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Суд удовлетворит иск. Если Вы не осуществляли предпринимательскую деятельность, надо было подавать заявление о приостановлении действия лицензии и предпринимательской деятельности. А так Вы не докажите, что не осуществляли деятельность такси. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается в подтверждение своих требований и возражений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6163406

Кто выплачивает регресс страховой собственник или водитель.

Ответы на вопрос:

Предъявляйте к собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517682

Супруг в 2019 г. попал в ДТП, но у страховой компании отозвали лицензию. Мы отправили документы временной Администрации, которая назначена в связи с отзывам лицензии у компании "Росэнерго". Нам ответили что нас зарегистрировали в список кредиторов "Росэнерго", но когда будет произведена выплата не известно. Можем ли мы обратиться по поводу получения выплаты в суд? Заранее спасибо за ответ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ирина Георгиевна! Если отозвали лицензию, но не инициировали процедуру банкротства, то имеет смысл после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать страховое возмещение. Если же инициирована процедура банкротства, то имеет смысл подать заявление о включении в Реестр требований кредиторов включены (ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Отзыв лицензии не освобождает от исполнения обязательств по ранее заключенным договорам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина Григорьевна, добрый вечер!

Согласно п. 5 статьи 32.8 Закона Российской Федерации. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" до истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии субъект страхового дела обязан исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.

Согласно п.1 статьи 19 вышеуказанного Федерального закона установлено, что по требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, обязанность страховой компании произвести страховые выплаты сохраняется в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии. По истечении указанного срока страховую выплату обязан произвести Российский Союз автостраховщиков (РСА).

На сайте РСА представлены список адресов, по которым можно обратиться за компенсационной выплатой, и список необходимых для этого документов. Платформа позволяет узнать статус рассмотрения заявления.

Вот адрес сайта РСА. https://osago-rsa.ru/

Рассмотрение заявления и осуществление компенсационной выплаты происходит в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней;

компенсация происходит даже в случае оформления ДТП по Европротоколу или когда водитель-виновник ДТП скрылся с места или неизвестен;

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Здравствуйте!

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

Документы страховая у вас приняла. В связи с невыплатой страхового возмещения вам следует обратиться к временной администрации с требованием. Далее, если не выплачивают, то вам следует обратиться в суд, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ:

Цитата:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Надеюсь, что хоть этот ответ вам будет полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516477

Водитель такси попал в ДТП, виноват он. Устроен неофициально, договор аренды заключён только с владельцем таксопарка, но не с собственником автомобиля. Сейчас просят переподписать тот же самый договор аренды, но с собственником этого автомобиля. Чем это грозит?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответственность за ДТП ему грозит по любому, и за повреждённый автомобиль придётся отвечать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При подписании договора собственнику придется взыскивать ущерб с гражданина-водителя, а не с таксопарка. С компании легче взыскать ущерб, чем с гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуй!

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Видимо хотят оформить документы таким образом, чтобы водителя такси выдать за владельца ТС и тем самым переложить на него ответственность за причиненный ущерб в ДТП!

С уважением, юрист Савченко В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1666637

Я являюсь ИП и осуществляю экспедирование грузов. Так как я не имею личный автопарк грузовых машин я вынуждена привлекать водителей с личным автотранспортом. Ставлю водителя с личным автотранспортом на рейс и спустя время мне сообщают, что водитель уранил груз на ж/д рельсы и уехал с места происшествия оставив испорченный груз лежать на рельсах. . И затем выясняется о том что водитель во время погрузки грузчиками груза знал, что груз был плохо закреплен и при въезде водителя на ж/д ветку кузов сильно наклонился и груз выпал. Водитель с порчей им груза согласился и лично подписал акт и сам же просил у заказчика отсрочку платежа в счет отработки его другими грузоперевозками. Всех это устраивает и вроде бы все решено и тут спустя неделю когда наступает время для отработки водитель просто не отвечает на телефоны и скрывается. Теперь я как экспедитор отрабатываю его долг. С данным водителем у меня не был заключен договор о перевозке груза. Что делать? Как взыскать с водителя сумму ущерба, фактически этот долг его, а не мой!

Ответы на вопрос:

Рита!

Если у Вас есть договор с этим водителем, и он подписал акт о повреждении груза, то подавайте иск в суд, если конечно Вам известен реальный адрес жительства этого водителя.

Но есть одно НО, на каком основании Вы будете требовать возмещение убытка или ущерба с этого частного водителя? Вы что, уже заплатили кому-то за повреждение этого груза?

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком: в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа; в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости; в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18351314

Страховая кампания требует обратного перевода денежных средств, взысканных с виновника ДТП. В том году было ДТП между мной и другим участником. Как полагается, вызвали сотрудников ДПС. Виновником был признан другой участник (не я). К тому же, у виновника не было полиса ОСАГО, оформленного именно на себя. Был полис ОСАГО прежнего владельца, но автомобиль уже был куплен новым владельцем (виновником ДТП) по договору купли-продажи. Сотрудники ДПС вынесли два постановления, в том числе то, где указано, что у виновника не застрахована автогражданская ответственность. После ДТП я обратился в свою страховую кампанию по ОСАГО. Моя страховая отказала мне в выплате, сославшись на отсутствие полиса ОСАГО у виновника. Виновник также отказался возмещать мне ущерб. В итоге, я сделал автомобиль у своего официального дилера за свои средства. Потом стал требовать сначала в досудебном порядке с виновника сумму, уплаченную мною за ремонт. Виновник отказался снова возмещать ущерб. Я подал в суд для возмещения ущерба с виновника. Обратившись в свою страховую кампанию за письменным отказом по возмещению ущерба, нужным в итоге мне для судебного процесса, моя страховая начала его готовить. Но через какое-то время моя страховая сообщила мне, что письменного отказа не будет, а будет выплата мне денежными средствами. В итоге выплатили сумму, гораздо меньшую чем я потратил на ремонт. Также по взаимной договорённости сам виновник ДТП добровольно выплатило мне недостающую сумму ущерба. Я, удовлетворённый всеми выплатами, сам отказался от судебного иска и его закрыли. Сейчас пришло письмо от страховой кампании, которая была у старого владельца до виновника ДТП, о том, что эта страховая требует якобы согласно статье 1102 ГК РФ от меня перевода именно на свой расчётный счёт той суммы, которую мне добровольно выплатил сам виновник ДТП. Также страховая угрожает судебным делом? Насколько законны такие требования от страховой?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Исходя из текста вопроса требование страховой компании не являются законными, не являются обоснованными. Страховщик не имеет никакого отношения к добровольному возмещению ущерба виновником ДТП. Виновник выполнил свою обязанность по возмещению ущерба, предусмотренную ст. 1064 ГК РФ. Возмещение ущерба должно подтверждаться письменным документом, например, соглашением о добровольном возмещении вреда, распиской о получении денег в счет возмещения ущерба, выпиской движений по счету с назначением платежа.

Страховщик аналогично обязан приложить к претензии документ, подтверждающий перевод Вам денег. Без письменного подтверждения требование не обосновано и удовлетворению не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Николай! Незаконны, т.к. Вы с виновника получили разницу в ущербе, а не сумму, полученную от страховщика. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, возмещает виновник, что он и сделал. Вы вправе на претензии страховой дать такой ответ, а если у них претензии, то могут уплаченную Вам сумму взыскать с виновника на основании ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ФЗ-40 об ОСАГО, и Пленума ВС РФ №58 по данным вопросам, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то ущерб взыскивается только с причинителя вреда в порядке ст.1064 ГК РФ. Если на момент ДТП у виновника был ДКП, то старый ОСАГО уже был не действительный. Вы так же имеете право взыскать с виновника ДТП разницу между выплатой страховой компанией с учетом износа и без учета износа в порядке ст.15 ГК РФ. с Вас требуют не законно. С потерпевшего даже по регрессу и суброгации ничего не взыскивается. Единственное, что Вам по закону не должны были выплачивать страховку, полный ущерб должен был быть взыскан с виновника. Но если страховая выплатила, то именно с него она имеет право взыскать деньги назад.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При смене собственника транспортного средства, новый собственник обязан в течение 10 дней с момента покупки автомобиля заключить новый договор. На это прямо указано в п. 2 ст. 4 ФЗ № 40 ОБ ОСАГО (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Цитата:
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Так как новый собственник, оказавшийся виновником ДТП, не заключил договор со страховой, то у страховой старого владельца нет ни каких оснований требовать с вас возврата полученных от виновника ДТП денежных средств.

Я Вам советую дать письменный ответ на это письмо В ответе укажите, что ни каких юридических оснований для возврата денежных средств, полученных от виновника ДТП нет. Так как у виновника не застрахована автогражданская ответственность и на основании статей 15 и 1064 гК РФ именно виновник ДТП должен возмещать мне причиненный ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Николай

Действия СК не правомерны поясню:

Полагаю СК требует денежные средства во исполнение регресса основываясь на том, что требования страховщика к лицу, причинившему вред

наступает в случае ремонта тс до истечения 15 дней без представления тс для осмотра в СК согласно ПП." з" ст.14

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Цитата:
Т.е. вы же сами отремонтировали тс

Но так как у вас имеется письменное обращение в СК (если имеется) о возмещении ущерба, то вы легко можете оспорить предъявленные к вам требования СК, со ссылкой на то, что она утратила право требования возмещения по ст.1102 ГК в силу отсутствия нарушения вами закона с даты поступления выплаты

Ориентируйтесь на дату выплаты

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, Николай!

На ваш вопрос отвечает системное толкование Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно системного толкования Конституционного Суда РФ требования к вам страховой компании не могут порождать для вас правовых последствий в виде взыскания "неосновательного обогащения" с вас.

Требования страховой компании не правомерны и ошибочны.

Требования страховой компании основываются на неверном толковании норм права.

Можете написать ответ страховой, со ссылкой на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Если же дело дойдет до суда, то в своих возражениях на исковые требования сошлитесь на системное толкование статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК РФ Конституционного Суда РФ.

И увидите, что в исковых требованиях страховой компании будет отказано в полном объеме.

Надеюсь что мой вам ответ полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Николай, требование страховой компании о возврате суммы, выплаченной Вам виновником ДТП, как неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ совершенно необоснованны, поскольку Вы эти деньги получили от виновника ДТП, а не от страховой компании, даже если страховщик подаст исковое заявление в суд, Вам следует заявить в возражении о том, что страховая компания является ненадлежащим истцом, поскольку права страховщика тут никак не ущемлены. ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Суд должен оставить такое заявление без рассмотрения, поскольку страховщика отсутствует право для предъявления иска.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

Страховая компания не является заинтересованным лицом. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение