Возможно ли уволиться без отработки двухнедельного срока во время сессии? Какие правовые основания используются для защиты прав?

• г. Киров

Нахожусь на сессии, можно ли уволиться не отрабатывая две недели написав заявление во время сессии за две недели до ее окончания. На какую статью сослаться для защиты прав?

Ответы на вопрос (1):

Только по соглашению строн.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.