Юрисконсульт или юрист в чем разница. | Москва

Вопрос №289433

Как правильно назвать должность: "юрист" или "юрисконсульт", в чем разница? Если в трудовом договоре записать "юрист", отразится ли это на возможности работника получить в дальнейшем статус адвоката, учитывая, что этот статус присваивается при наличии, среди прочего, стажа работы по юридической специальности, а в тарифно-квалификационном справочнике прописаны и "юрист" и "юрисконсульт"?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10ответов: 121
28.10.2005, 16:07

Не вижу ни какой разницы. Статус адвоката присваивается после успешной сдачи квалификационного экзамена, а вот допуском к экзаменом и приему документов для сдачи экзамена будет и наличие стажа по юридической специальности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
28.10.2005, 21:49

Максим!

Разницы практически нет. Как в первом, так и во втором случае, - должность указывает на работника с юридическим образованием. Однако, в настоящее время, все больше стало высказываться мнений о том, что "юрист" - квалификация и лицо с юридическим образованием, а юрисконсульт-работник коммерческой организации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5787488

Предусмотрена ли законодательством РФ какая либо ответственность работодателя за нарушения требований Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, выразившихся в трудоустройстве кандидата на должность, квалификационным требованиям которой он не соответствует, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Носят ли квалификационные требования к специальностям, перечисленным в Едином тарифно - квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих обязательный характер для работодателя, если такая должность не предполагает предоставление специальных компенсаций и льгот?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
09.01.2015, 20:41

Каждая ситуация решается индивидуально. Если будет выявлено нарушение прав работника, то работодателю грозит ответственность по статье 5.27 кодекса об административных правонарушениях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 3 702ответов: 11 981
09.01.2015, 20:44

Олег, как будущий юрист, решайте сам задачки по юр праву.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6131354

ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

РАЗДЕЛ

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.05.2011 N 448. все побежали учиться, а мне сказали не надо, это только для новеньких заведующих.

Вопрос №19473

Помогите, пожалуйста, найти квалификационный справочник окладов. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Мутигулин В.Р.
Юрист г. Воронежотзывов: 0ответов: 15
21.02.2001, 14:16

Квалификационный справочник окладов найти не удалось. Возможно Вам пригодится ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 06.06.1996 N 32 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА И ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК (ТРЕБОВАНИЙ) ПО ОБЩЕОТРАСЛЕВЫМ ДОЛЖНОСТЯМ СЛУЖАЩИХ", опубликовано в "Бюллетене Минтруда РФ", N 7, 1996 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №134339

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 26ответов: 216
19.01.2004, 04:44

Единый тарифно-квалификационный справочник, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31 октября 2002 г. N 787

"О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих".

Он очень большой, поэтому выберите, какой Вам нужен выпуск, я отправлю его Вам. Если Вам нужны все выпуски, то отправлю все.

Мой эл. адрес Acorp@list.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11280155

Работаю педагогом-библиотекарем в Республике Крым. Согласно должностной инструкции, которая разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики педагога-библиотекаря, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. № 448 н «О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (зарегистрирован Минюстом России 1 июля 2011 года, регистрационный № 21240) , изменений в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761 н (зарегистрирован Минюстом России 6 октября 2010 года, регистрационный № 18638), педагог-библиотекарь осуществляет дополнительное образование обучающихся, воспитанников по культурному развитию личности, продвижению чтения, поддержке интереса к литературе, к развитию словесности и формированию информационной культуры, освоению инновационных технологий, методов и форм библиотечно-информационной деятельности. Работаю по 36 часовой неделе, отпуск 56 дней. Сколько часов дополнительного образования у меня должно быть?

Ответы на вопрос:

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
27.08.2016, 03:07

Такого норматива нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4186259

Учитель петрова а. принята на работу в 1993 году. На протяжении многих лет ей нарабатывался педагогический стаж, проводились аттестации на квалификационную категорию. Учитель петрова имеет основное образование инженер и преподает черчение на сегодняшний день действует квалификационный справочник должностей 2010 года. Педагогический стаж более 10 лет. учителю петровой предлагают уволиться по п.11 части 1 ст.77 тк рф за несоответствие диплома об образовании требованиям квалификационных характеристик должностей работников образования по справочнику должностей от 26.08.2010 г. №761 н. правомерны ли действия руководителя по отношению к учителю? Спасибо за ответ.

Вопрос №8860392

Пожалуйста, существует ли в настоящее время какой-то квалификационный справочник должностей для преподавателей именно среднего профессионального образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение