Вызвана в суд в качестве потерпевшей. Оплатят ли этот день на работе, или надо брать за свой счёт?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Вызвана в суд в качестве потерпевшей. Оплатят ли этот день на работе, или надо брать за свой счёт?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.170 Трудового Кодекса РФ - работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. По гражданским делам есть ссылка на ГПК:

Согласно ст. 95 ГПК РФ -

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

3. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Также в соответствии с ч. 2 ст. 170 ТК РФ государственный орган, который привлек работника к исполнению государственных обязанностей, выплачивает ему за время исполнения этих обязанностей компенсацию. Конкретные размеры выплат прописаны в соответствующих федеральных законах и иных нормативно-правовых актах.

В соответствии с законодательством вам должны предоставить день (или часы), но их не оплачивают. По идее должен оплачивать суд, или сторона проигравшая спор. Соответственно аналогично и по уголовным делам.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 1 ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освободить работника от работы с сохранением за ним места (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если таковые должны осуществляться в рабочее время. Часть 2 ст. 170 ТК РФ указывает на то, что за время исполнения общественных обязанностей компенсацию работнику выплачивает государственный орган, привлекший работника к осуществлению таковых. А это значит, что трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя сохранять за работником средний заработок в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Тоесть мне нужно писать заявление чтоб мне предоставили день за свой счет, или если меня отпустят с работы, то оплатят только за те рабочие часы, что я реально отработала в этот день? Спасибо.

Прав ли мой работодатель,

я была вызвана в суд по личному делу, где являлась истцом.

Работодатель, утверждает, что день нахождения в суде мне не оплатят, так как я я влялась истом по личному делу, а на будущее, так как меня вызывают в суд еще раз, мне нужно решать брать день за свой счет или мне оплатят те часы, которые я реальна была на работе! Скажите прав ли работодательспасибо ольга.

Обязаны ли мне оплатить этот день на работе? Если да, то согласно каким документам.

Оплатят ли мне рабочии день если я вызвана в качестве истца в суд?

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля. В этот день я работаю. Должен ли работодатель освободить меня от работы на основании повестки или же придется брать день за свой счет?

Необходимо ехать в суд для участия в выборе в качестве присяжного заседателя. По основному месту работы данный день будет оплачен или необходимо брать день за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была вызвана в отбор присяжных заседателей в суд. На месте работы за этот день вычли деньги, как день за свой счет, а в суде не оплатили. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение