Сроки подачи заявления в суд и компенсации за моральный ущерб в страховую компанию после ДТП на пешеходном переходе

• г. Санкт-Петербург

Моя супруга пострадала в ДТП (наезд авто на пешеходном переходе), находиться в тяжелом состоянии, причинен тяжкий вред здоровью, какие сроки на подачу заявления в суд, компенсацию за моральный ущерб, в страховую компанию виновника на страховую выплату,

Ответы на вопрос (2):

лучше после вынесения решения правоохранительными органами. или в ходе рассмотрения уголовного дела

Это лучший ответ

Добрый день. По данному факту должно быть возбуждено уголовное дело, если еще нет, то стоит контролировать этот процесс. Выплаты со страховой Вы сможете получить, только после вступлению в силу приговора суда, раньше они будут отписываться и ссылаться на то, что виновный не установлен. Со страховой Вы можете требовать оплату за лечение, но только за то, которое не предусмотрено ОМС, т.ч. если будете покупать медицинские препараты и т.д. пусть врачи подробно записывают это в медицинские книжки и письменно дают рекомендации о том, что необходимо приобрести и соответственно сохраняйте чеки. Так же она сможет требовать денежные средства за утраченный заработок. С виновного Вы можете требовать моральный ущерб, ущерб за испорченные вещи. Иск к виновнику целесообразно подавать в ходе расследования уголовного дела, тогда он не будет облагаться пошлиной. Требовать за моральный вред можете сколько хотите, но даже при грамотном подходе больше 500 т.р. с него не взыщут.