Юрисконсульт чем отличается от юриста.

• г. Москва

В чем отличия юриста от юрисконсульта?

Ответы на вопрос (1):

Юрист - это квалификация (в дипломах так пишут). Иногда так именуют профессию (должность), но это неверно.

Юрисконсульт - это профессия (должность). Такое записывают в трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Чем юрист отличается должность и функции юриста от юристконсульта?

В организации в юридическом отделе предусмотрено 2 должности - главный юрисконсульт и юрисконсульт. В данный момент эти должности занимают мать (главный юрисконсульт) и дочь (юрисконсульт). В связи с небольшим объемом работы было принято решение сократить должность юрисконсульта. Ему под под расписку было выдано уведомление о сокращении. После этого, мать - главный юрисконсульт - пишет заявление на отпуск и на увольнение, которое должно состояться до момента сокращения должности юрисконсульта. Проблема в том, что организация хочет уволить именно дочь, занимающую должность юрисконсульта. По ТК, насколько я понимаю, вышестоящие должности организация не должна предлагать, но тут такая двоякая ситуация. Обязана ли организация предложить дочери должность главного юрисконсульта, и, если нет, то чем именно можно это обосновать. Заранее благодарю за ответ.

У нас в организации создается юр. отдел. Всего - 4 юриста. Хотим как-то разграничить их полномочия следующим образом: 1. Начальник юрид. Отдела

2. Ведущий юрисконсульт

3. Юрисконсульт

Но в ЕТКС нет должности ведущего юрисконсульта. Могут ли в будующем возникнуть проблемы при обращении ведущего юр-та за назначением пенсии? Есть ли положение, в котором есть такая специальность как ведущий юрисконсульт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли перевести работника с должности юрисконсульта на должность старшего юрисконсульта если в штатном расписании имеется только одна должность юрисконсульт - результаты поиска.

Могут ли работать в одной исправительной колонии женщина (юрисконсульт) и начальник колонии (родной брат бывшего супруга юрисконсульта)? Юрисконсульт напрямую подчиняется начальнику колонии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение