И когда я вышла за него замуж, меня прописали к нему.

• г. Нижний Новгород

В марте 2005 г. я развелась с мужем. Совместная жизнь с ним длилась 6 лет. 3 года мы уже не проживали совместно перед официальным разводом. Бывший муж прописан в в старом фонде. И когда я вышла за него замуж, меня прописали к нему. Сейчас свекровь подала иск в суд, чтобы меня выписали из ее квартиры. Детей у нас нет. По месту прописки появляюсь постоянно, так как дружу с женой брата моего мужа. В данной квартире проживали с мужем 2 раза примерно по 6 месяцев. К сожалению квартира непозволяла проживать, т.к. там всего 2 комнаты, а нас было 3 семьи, всего восемь человек, и нам с мужем приходилось снимать квартиры. До замужества я проживала с родителями и там же была прописана. Квартира не приватизирована, и в ближайщем будущем квартира пойдет под снос. И естетственно мне полагается после развода отдельная квартира.

Вопрос: в марте 2005 г. вышел новый жилищный кодекс. Имеет ли право свекровь выписать меня из квартиры? Коммунальные услуги я оплачиваю (документы имееются), свидетели, которые подтвердят что я периодически появляюсь в этой квартире также имеются.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Если у Вас нет в собственности иного жилого помещения или доли в ином жил. помещении, выселить Вас практически невозможно. Но Вы должны доказать, что выехали Вы с данной жилой площади ВРЕМЕННО.

ст. 71 ЖК РФ предусмотаривает. что права членов семьи нанимателя сохраняются при их временном отсутствии, причем, это временное отсутствие может продолжаться неограниченное время.

Расторгнуть с Вами договор соц. найма (выселить) можно только, если свекровь докажет Вы выехали на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства.

Предъявите встречный иск о нечинении препятствий к проживанию и вселении, но это в том случае, если со стороны свекрови или других членов семьи Вам чинятся препятствия к проживанию (не дают ключи, сменили замки, не пускают в квартиру, изымают Вашу почтовую корреспонденцию и т.д.)

Не забудьте внимательно ознакомиться с исковым заявлением до судебного заседания, для построения Вашей защиты.