И когда я вышла за него замуж, меня прописали к нему.

• г. Нижний Новгород

В марте 2005 г. я развелась с мужем. Совместная жизнь с ним длилась 6 лет. 3 года мы уже не проживали совместно перед официальным разводом. Бывший муж прописан в в старом фонде. И когда я вышла за него замуж, меня прописали к нему. Сейчас свекровь подала иск в суд, чтобы меня выписали из ее квартиры. Детей у нас нет. По месту прописки появляюсь постоянно, так как дружу с женой брата моего мужа. В данной квартире проживали с мужем 2 раза примерно по 6 месяцев. К сожалению квартира непозволяла проживать, т.к. там всего 2 комнаты, а нас было 3 семьи, всего восемь человек, и нам с мужем приходилось снимать квартиры. До замужества я проживала с родителями и там же была прописана. Квартира не приватизирована, и в ближайщем будущем квартира пойдет под снос. И естетственно мне полагается после развода отдельная квартира.

Вопрос: в марте 2005 г. вышел новый жилищный кодекс. Имеет ли право свекровь выписать меня из квартиры? Коммунальные услуги я оплачиваю (документы имееются), свидетели, которые подтвердят что я периодически появляюсь в этой квартире также имеются.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Если у Вас нет в собственности иного жилого помещения или доли в ином жил. помещении, выселить Вас практически невозможно. Но Вы должны доказать, что выехали Вы с данной жилой площади ВРЕМЕННО.

ст. 71 ЖК РФ предусмотаривает. что права членов семьи нанимателя сохраняются при их временном отсутствии, причем, это временное отсутствие может продолжаться неограниченное время.

Расторгнуть с Вами договор соц. найма (выселить) можно только, если свекровь докажет Вы выехали на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства.

Предъявите встречный иск о нечинении препятствий к проживанию и вселении, но это в том случае, если со стороны свекрови или других членов семьи Вам чинятся препятствия к проживанию (не дают ключи, сменили замки, не пускают в квартиру, изымают Вашу почтовую корреспонденцию и т.д.)

Не забудьте внимательно ознакомиться с исковым заявлением до судебного заседания, для построения Вашей защиты.

Спросить
Пожаловаться

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Какие права имеет мой муж на квартиру, в которой прописан по постоянному месту жительства он и наш сын (9 месяцев), если в документе на собственность собственником записана его мать, квартира приватизирована, по оплате коммунальных услуг есть задолженность, которая образовалась за время когда муж не проживал в данной квартире, но за себя коммунальные услуги оплатил. Здесь же прописан и его младший (18 лет) брат. Может ли свекровь без согласия мужа продать или разменять квартиру? Может ли муж с братом подать на размен квартиры? И может ли свекровь выгнать из квартиры мужа с семьей (я прописана в другом месте, сын, грудной ребенок, прописан с отцом здесь). И еще вопрос такой: до свекрови квартира была бабушкина, и,по словам знакомых, она завещала ее моему мужу, когда ему было 8 лет, соответственно квартира перешла его маме, она ее приватизировала. Завещания никакого муж не видел. Где оно может находиться, если оно было все-таки составлено? Спасибо.

В 1998 году я усыновила годовалого мальчика и прописала его на свою жилплощадь, в 2-х комнатную квартиру, где, помимо меня, был прописан мой бывший муж. В 2000 году квартира была приватизирована как общая долевая собственность по 1/3 каждому члену семьи. В 2004 году после развода я выкупила у бывшего мужа его часть собственности и, соответственно, стала владелицей 2/3 частей квартиры, усыновленный ребенок имеет долю 1/3. В 2005 году я вышла замуж, квартиру мы с мужем продали и приобрели новую, где я так же владею 2/3 частями квартиры, сын - 1/3. Муж в квартире не прописан. В марте 2006 года у нас родилась дочь. Пока она тоже не прописана. В ближайшем будущем мы планируем продать квартиру, переехать в другой город и взять ипотеку на имя мужа, т.к. жилье там намного дороже. Сейчас сыну 9 лет, он проживает с моими родителями по ряду многих причин. Я бы очень не хотела, чтобы в будущем он предъявлял права на квартиру. Могу ли я выписать его при продаже квартиры, исключить из права собственности и не прописывать в новую?

Квартира приватизирована на свекровь и мужа, мы проживали в браке 14 лет дети прописаны здесь же но не приватизированы. Сейчас разводимся и свекровь хочет выписать детей, а муж грозиться выгнать из этой квартиры. Квартира 3-х комнатная, на данный момент свекровь не проживала в ней 12 лет, а муж бывший уехал на заработки и тоже не проживает. Имею ли я права проживать после развода с детьми в этой квартире. Я прописана и приватизирована в квартире родителей. Могу ли я в суде расчитывать на проживание с детьми в этой квартире?

Я вышла замуж в 2000 году и родила сына. Мы с мужем проживали в квартире где был прописан он.В 2005 году мой муж разбился на машине, после чего его родственники выгнали нас с сыном из квартиры (ни я ни он там не прописаны). Я и сын прописаны у родителей у нас в четырехкомнатной квартире прописано 11 человек (из них 4 детей). В квартире где прописан был мой муж (квартира трехкомнатная) прописано 4 человека. Квартира не приватизированная. Имеет ли право мой сын хоть какую-то долю от отца в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г. я вышла замуж, в 2001 г. родилась дочь, в 2002 родителями мужа была приобретена 1-комнатная квартира, которая была оформлена на отца мужа и он в ней прописан, но проживали я, муж и дочь, но прописаны мы в 2-комнатной квартире, где проживали родители и там же прописана свекровь. Затем эта 2-комнатная квартира была приватизирована 1/2 на мою дочь, 1/2 на мужа. Я и свекровь отказались от прав на квартиру. Сейчас я с мужем хочу развестись, какое право ребёнок будет иметь на жильё?

В 1992 году получена квартира, ордер выписан на мать, брата и меня (дочь) , на тот момент мы были несовершеннолетними. В 2005 мать выходит замуж, и прописывает мужа в квартире, на тот Момен в квартире прописаны мать, брат, дочь (проживали по факту: мама, дочь и будущий муж мамы). В 2009 мама разводится, но бывший муж остается прописан (попросил оставить регистрацию для работы надо). В 2010 году квартиру решаем приватизировать на дочь ее несовершенную дочь. На тот момент бывший муж в квартире не проживал, но был там прописан, из-за незнания закона на момент приватизации мы его попросили написать отказ, но прописку ему оставили, прописан как знакомый. В итоги квартира сейчас приватизирована на дочь и ее несовершеннолетнюю дочь. Сейчас встал вопрос продажи квартиры, но бывший муж отказывается выписываться (хотя там и не проживает с 2009 года). Вопрос: возможно ли выписать этого человека из квартиры? Ведь на момент приватизации он не являлся членом семьи, а так же никакого финансового отношения к этой квартире не имеет. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, какие права имеет мой муж на квартиру, в которой прописан по постоянному месту жительства он и наш сын (9 месяцев), если в документе на собственность собственником записана его мать, квартира приватизирована, по оплате коммунальных услуг есть задолженность, которая образовалась за время когда муж не проживал в данной квартире, но за себя коммунальные услуги оплатил. Здесь же прописан и его младший (18 лет) брат. Может ли свекровь без согласия мужа продать или разменять квартиру? Может ли муж с братом подать на размен квартиры? И может ли свекровь выгнать из квартиры мужа с семьей (я прописана в другом месте, сын, грудной ребенок, прописан с отцом здесь). И еще вопрос такой: до свекрови квартира была бабушкина, и,по словам знакомых, она завещала ее моему мужу, когда ему было 8 лет, соответственно квартира перешла его маме, она ее приватизировала. Завещания никакого муж не видел. Где оно может находиться, если оно было все-таки составлено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение