И проработать по трудовому договору не менее одного года с момента заключения данного договора,...

• г. Москва

Добрый день!

Работодатель заключил со мной ученический договор, в котором в правах и обязанностях работника сказано:

Обязан пройти обучение..... и проработать по трудовому договору не менее одного года с момента заключения данного договора,...

В противном случае с меня удержат стоимость обучения.

Однако есть еще графа Срок действия договора:

Настоящий договор вступает в силу с 28 февраля 13 года по 26 апреля 14 года.

Если я увольняюсь после 28 февраля, но до 26 апреля 14 г., работодатель имеет право взыскать с меня стоимость обучения или я уже все свои обязанности на тот момент выполнила?

Спасибо!

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

С работником заключен ученический договор, согласно которому он обязан отработать с момента окончания обучения не менее 3 лет, а при увольнении до истечения этого срока - работник обязано полностью возместить понесенные работодателем расходы на обучение. В Ученическом договоре указано, что он является неотъемлемым приложением к трудовому договору. Работник уволился по собственному желанию до истечения 3 лет и не возместил стоимость обучения. Стоимость обучения превышает среднемесячный заработок данного работника. Вправе ли работодатель на основании Приказа удержать с данного работника при произведении расчета с ним в счет возмещения расходов на обучение сумму в пределах среднемесячного заработка этого работника с сохранением права возмещения оставшейся суммы ущерба в судебном порядке?

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана отработать у работодателя 3 года с момента окончания обучения (я проходила обучение в частном образовательном учреждении за счет средств работодателя, это было прописано с указанием суммы в ранее подписанном ученическом договоре). На данный момент прошло 1,5 года со дня подписания трудового договора и я хотела бы уволиться, но возникает вопрос могу ли я это сделать не возмещая затрат, т.к. в трудовом договоре прописано только следующее: ...в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения 3 лет, он обязан возместит затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное условие не будет дополнительно согласовано сторонами, без указания затраченной суммы на обучение?! Если я правильно понимаю ученический договор на данный момент никакой силы не несет, а в трудовом договоре есть пробелы?!

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

15.04.2014 г. я был принят на работу в ОАО РЖД на должность осмотрщик-ремонтник вагонов 4 разряда, 06.05.2014 г. со мной был заключен ученический договор на прохождение обучения в период с 12.05.2014 по 09.09.2014 г. я данное обучение прошел, получил свидетельство об окончании обучения. По условиям ученического договора я должен цитирую (Проработать после обучения по трудовому договору на должности предложенной работодателем, в соответствии с полученной в учебном заведении квалификацией не менее 1 года) В противном случае я должен возместить все затраты работодателю понесенные на моё обучение включая стипендию. В настоящее время меня не устраивают условия и оплата труда, я хочу расторгнуть трудовой договор, подскажите как быть в этой ситуации? И если возвращать сумму затраченную на моё обучение работодателю, то с какой даты начинается отчет (с момента заключения трудового договора или с момента окончания обучения)?

На работе подписал ученический договор. По этому договору работодатель оплачивает моё обучение полностью, а я прохожу обучение и затем отрабатываю три года на предприятии. В случае увольнения выплачиваю всю сумму за обучение работодателю. В разделе заключительные положения есть пункт о том, что настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания обучения.

Обучение я окончил и получил бумаги об этом.

Обязан ли я буду выплачивать деньги работодателю в случае увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 октября 2013 года заключила ученический договор с работодателем с условием, что должна отработать 3 года или при увольнении возместить полную стоимость обучения. Но в договоре есть пункт: Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до окончания обучения, продолжительность которого указана в п.1.3 настоящего Договора (228 часов). Значит ли это, что договор уже недействителен и я не обязана возмещать стоимость обучения при увольнении по собственному желанию?

Жена заключила ученический договор, где говорится, что после обучения на производстве она должна отработать "менее 3 лет "на данном предприятии по договору найма или подряда, а не по трудовому договору.

А в случае уклонения от заключения договора на их условиях должна будет вернуть стоимость обучения.

Вправе ли компания требовать заключение именно договора подряда и как если это возможно заключить трудовой договор.

Заранее благодарен.

Есть договор с работодателем на профессиональное обучение с лицом ищущим работу (мной), согласно которому я должен проработать в организации после обучения 3 года.

Есть пункт в договоре цитата: если работник не проработает по трудовому договору в течение всего срока, указанного в п 2.2.2. настоящему Договора, по письменному требованию Работодателя в 30-дневный срок возместить Работодателю расходы в связи с настоящим Договором, в том числе возвратить полученную за время обучения стипендию. Общая сумма составляет 940 тыс. руб. (обучение в магистратуре).

Согласно ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вопрос: я проработал 2 года из 3, хочу уволиться (уважительной причины нет - переход на другую работу) - должен ли я буду оплатить всю сумму или только треть согласно ст. 249 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение