Как зарегистрировать права на жилой дом, приобретенный в деревне Колюткино Свердловской области в 2005 году?

• г. Среднеуральск

Муж купил жилой дом в 2005 году в деревне Колюткино Свердловская область из документов есть (договор о купле, кадастровый паспорт, технический паспорт), что необходимо сделать для регистрации прав на эту недвижимость?

Ответы на вопрос (2):

если договор не зарегистрирован - его надо зарегисрировать. если нет продавца - обращаться в суд с соответстующим иском

Здравствуйте Наталья!

Обратитесь сначала в БТИ (который обслуживает Колюткино) и запросите справку о регистрации договора.Вам выдадут справку (платная) и там будет видно, зарегистрирована ли купли-продажа.Если зарегистрировано,то С этой справкой, договором купли-продажи,кадастровым паспортом и собственником, идете в органы гос.регистрации(РОСРеестр раньше ФРС) и получаете свидетельство о праве собственности.

Если в БТИ отметки нет,то через суд, еще дополнительно Вам нужно будет получить отказ в регистрации от Росреестра