Несколько лет назад семья из трех человек (мать, отец и дочь) | Санкт-Петербург

Вопрос №289477

Несколько лет назад семья из трех человек (мать, отец и дочь) приватизировала 3-х комнатную квартиру, которая в настоящее время находится в общей долевой собственности по 1/3 доли у каждого.

Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы:

1. Может ли отец подарить дочери свою долю (1/3 квартиры), нужно ли на это согласие матери, собственника, имеет ли смысл оттягивать эту сделку до 01.06. с целью экономии на налоге? Дочь совершеннолетняя.

2. Какова последовательность действий, которые нужно предпринять для получения дочерью 1/3 отца через дарение?

3. Есть ли причины, по которым покупка дочерью 1/3 отца будет более проста в оформлении и организации при условии отказа матери от преимущественной покупки?

4. Какой способ отчуждения 1/3 отца в пользу дочери является более предпочтительным?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 10ответов: 87
28.10.2005, 18:20

1. Да может без согласия любых третьих лиц. Если даритель и одаряемый проживают по одному адресу, то налог на имущество, переходящее в порядке дарения не взимается (ст.4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

2. Необходимо собрать следующие документы:

- выписка из техпаспорта (БТИ)

- выписка из ЕГРП (регпалата)

- выписка из домовой книги.

Если Вы будете составлять договор в простой письменной форме, то можете обратиться ко мне - я Вам помогу.

3. Да, единственная причина - получение Вами имущественного налогового вычета

4. Если Вы состоите в браке, то лучше делать дарение, если Вы незамужем или у Вас с супругом заключен брачный договор - то лучше оформить куплю-продажу.

С уважением Ведерников Иван Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18147747

Как подарить свою долю в квартире родителям (сособственникам квартиры) без участия нотариуса, квартира в равных долях на 3 собственника, я дочь хочу в пользу родителей или одного из них отказаться от своей доли.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 724ответов: 7 952
19.01.2021, 15:52

Никак, все сделки с долями ТОЛЬКО через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинскотзывов: 393ответов: 508
19.01.2021, 16:00

В вашем случае без нотариуса не обойтись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ковдоротзывов: 233ответов: 262
19.01.2021, 16:14

Сделки по отчуждению (дарению, продаже, мене) доли в квартире исключительно нотариальные!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
19.01.2021, 19:50

Вы или Ваш адвокат можете сами составить несколько экземпляров договора дарения Вами вашей доли квартиры Вашим родителям (или одному из них) и прийти все втроем (вдвоем) с договорами, документами о регистрации права собственности на доли квартир, паспортами гр-н РФ к нотариусу.

Вы или ваш адвокат можете сдать договор в МФЦ (многофункциональный центр) "Мои документ" для направления в Росреестр. Можете попросить нотариуса направить или сдать документы вместо Вас.

Налог при дарении дочерью доли квартиры своим родителям никому платить не придется.

Нотариусу Вам придется заплатить установленный Нотариальной палатой тариф (он одинаков для всех нотариусов).

Требование о регистрации перехода права собственности на долю недвижимости, квартиры содержится в федеральном законе РФ и вы сейчас никак не сможете обойтись без нотариуса в решении вашего вопроса.

Сделка, о которой идет речь, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Очевидно, что подразумевается отчуждение доли в праве собственности на квартиру по договору дарения родственнику.

Сделки с долями на недвижимое имущество подлежали и подлежат обязательному нотариальному удостоверению (в соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закона N 218-ФЗ). В соответствии с текущей редакцией закона, исключение составляют сделки по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. То есть если квартира находится в долевой собственности двух и более лиц, и они одновременно продают все принадлежащие им доли по одному договору, то нет необходимости заверять такой договор нотариально.

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Ее осуществляет Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ). За регистрацию перехода права собственности на долю установлена государственная пошлина в размере 2 тысяч рублей, умноженная на размер доли в праве собственности.

В Вашей ситуации можно собрать документы, оформить и удостоверить у нотариуса договор дарения, а затем самостоятельно отнести его в МФЦ или Росреестр для регистрации сделки.

Однако можете зарегистрировать саму сделку и через нотариуса. Тогда он составит договор дарения, удостоверит на нем подписи от участников сделки, подаст договор и документы в Росреестр для регистрации сделки.

Расценки

1. Составление договора – от 6 до 9 тысяч рублей в зависимости от нотариуса.

2. Нотариальное удостоверение (заверение) договора – 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). При дарении доли квартиры суммой сделки нотариусы считают ее кадастровую стоимость. Но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей.

3. Госпошлина – 2 тысячи рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), при электронной подаче документов через нотариуса есть 30% скидка – 1400 рублей.

4. Подача договора дарения на регистрацию сделки – бесплатно.

Стоимость составления договора у адвоката как правило меньше, чем у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1903193

Моя дочь с ребенком 7 лет участвовали в приватизации. Квартира у нас небольшая и она могла бы стать на очередь по месту своей службы на получение квартиры. Как ей отказаться от своей доли и доли ребенка в приватизации? Если она подарит свою долю родителям, а долю ребенка можно подарить?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 100ответов: 6 422
06.09.2012, 11:56

Если она откажется от приватизации, то все равно сохраняет право бессрочного пользования жильем.

Если она участвует в приватизации, а затем свою долю подарит, она умышленно ухудшает свои жилищные условия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4838967

Бабушка (80 лет) хочет подарить внуку (моему мужу) 2/3 доли своей квартиры. Как это правильно оформить? Остальная доля принадлежит (по праву наследования по закону) ее совершеннолетней внучке и ее не совершеннолетним правнукам (по 1/6). В квартире прописана сама бабушка и ее дочь (мать мужа), которая согласна, что бабушка подарит свою долю внуку (мужу).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
11.09.2014, 11:04

Заключайте письменный договор дарения доли и регистрируйте переход права собственности в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 831ответов: 2 754
11.09.2014, 11:05
Это лучший ответ

Необходимо составить договор дарения с нотариальным заверением. И необходимо согласие всех остальных наследников на отчуждение доли Вашему мужу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
11.09.2014, 11:06

Как это правильно оформить?

- лучше составить завещание на внучек, а на внука может составить и договор дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 099ответов: 24 351
12.09.2014, 06:56

На дарение согласие сособственников не требуется, заключайте договор, и в Росреестр на регистрацию. Не лишним будет бабушку освидетельствовать у психиатра, получить заключение, что совершать сделки может. В будущем, не факт, что не пригодится..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5679495

Трёх комнатная квартира приватизирована на троих в совместной собственности. С супругой в разводе. Все равно с супругой хотим подарить свои доли сыну, он тоже в доле в этой квартире. У меня есть дочь от первого брака, в своё время я оставлял им квартиру. Хотелось бы долю в квартире которой владеем с бывшей женой и сыном, подарить сыну. Как правильно поступить.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 054ответов: 10 994
19.12.2014, 16:13

Хотите подарить - дарите, заключайте договор дарения доли квартиры, регистрируйте переход права и все.

Но, подарив свою долю сыну ВЫ рискуете в будущем остаться вообще без жилья (еще неизвестно какие дети вырастают...)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 252
19.12.2014, 16:21

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5499458

У меня есть доля в квартире, дом признали аварийным, могу я свою долю подарить или как то переоформить на свою дочь, чтобы она стала собственником моей доли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 41ответов: 143
28.11.2014, 14:19

К сожалению не можете, дом признали аварийным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2385707

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 302ответов: 27 999
26.04.2013, 18:52

Идите к нотариусу с документами на долю и оформляйте договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кадушкина Р.В.
Адвокат г. Красногорскотзывов: 2 517ответов: 7 371
26.04.2013, 19:01

Ольга! Обратиться к нотариусу и подписать договор дарения доли. Далее договор необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. С момента регистрации вы станете собственником доли в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Остромухов Л. Б.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 531ответов: 8 796
26.04.2013, 20:22

Или можете оформить договор в простой письменной форме и провести гос регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4656561

Нас трое собственников (я, мать, мой брат) в равных долях. Брат хочет прописать свою дочь в нашу квартиру и подарить ей половину своей доли. Как по закону будет распределена доля матери между нами после ее смерти.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
19.08.2014, 00:42

Поровну между Вами и Вашим братом, если нет других наследников первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение