Может ли несовершеннолетний ребенок получить патент на изобретение? | Челябинск

Вопрос №289479

Может ли несовершеннолетний ребенок получить патент на изобретение?

Ответы на вопрос:

Может. Запрета на это в Патентном законе нет. А ГК РФ предусматривает возникновение правоспособности с момента рождения. Мало того, даже предусматривается возможность самостоятельного распоряжения своими авторскими правами для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

ГК РФ.

"Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности".

Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3517-I

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 7 февраля 2003 г.)

" Статья 7. Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца

1. Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.

2. Если в создании изобретения, полезной модели или промышленного образца участвовало несколько физических лиц, все они считаются его авторами. Порядок пользования правами, принадлежащими авторам, определяется соглашением между ними.

Не признаются авторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание изобретения, полезной модели или промышленного образца, оказавшие автору (авторам) только техническую организационную или материальную помощь либо только способствовавшие оформлению прав на него и его использованию.

3. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686570

Есть дом в собственности на одного хозяина, установлен счетчик учета теплоэнергии, в прошлом году счетчик был опломбирован управляющей компанией. Весь год в этом доме не жила, теплоэнергией не пользовалась, труба была перекрыта. Счета на тепло приходили, не оплачивала. Вызвала в этом месяце представителя УК для снятия пломбы, но мне отказали, хотя пломба не нарушена и показания правдивые. На какой Закон или Инструкции ссылаться для снятия пломбы и куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Здесь всё о счетчиках, КУ и размере платы: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" .

Возьмите письменный отказ от УК об отказе в снятии показаний и обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687280

Я являюсь безработной, мой муж сотрудник фсин (график ЖД)через не сколько месяцев у нас родится второй ребёнок, мы хотим оформить пособия до 1,5 лет у него на работе, но при этом чтоб он продолжал работать и получать зп и пособия по уходу. Подскажите как это все сделать.

Ответы на вопрос:

Никак не сделаете, Вы должны выйти на работу, а муж уйти в отпуск по уходу. Работать и осуществлять уход он не может. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687326

Если мой бывший муж липово утроенный официально для справки о минимальной зарплате. А сам работает не официально на другой работе и хорошо получает. Как я могу это доказать или как быть?

Ответы на вопрос:

Это на практике тяжело доказать, доказательства должны быть документальными, и объективным подтверждать факт получения им доходы, большего чем в официальных справках работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вечер добрый, обращайтесь к приставам, пусть делают запрос в налоговую и ПФ--тогда и узнаете, где БМ фактически работает, удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687391

У нас родился третий ребенок, хотели купить 3-х комнатную квартиру у мамы с помощью мат. капитала, но нам сказали, что сделки с родственниками не законны! Так ли это?

Ответы на вопрос:

Вы имеете право купить квартиру за счет средств материнского капитала у матери, так как не запрещено покупать у близких родственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658584

Куда обратиться: если на моём мобильном телефоне постоянно кто-то зависает, т.е если есть незаконная прослушка? Эвелина.

Ответы на вопрос:

Обратитесь в управление "К" Главного управления внутренних дел по вашему региону для проверки вашего телефона на предмет незаконного прослушивания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта 2017 г.

Подавайте жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам для начала необходимо обратиться в сервисный центр чтобы уточнить что с вашим мобильным телефоном либо Это проблемы у оператора сотовой связи. Хорошего приятного вечера вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь с заявлением в полицию с подробным изложением ситуации., а там уж они решат в какое подразделение передать Ваше заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658961

У меня вопрос. Если у меня задолженность в компании Avon и оплатить не могу финансовые трудности, что будет в этом случае если даже я на их них документах не расписывалась.

Ответы на вопрос:

Задолженность, вместе с пени и судебными расходами может быть взыскана в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Эльвира.

Если Вы не расписывались при приеме косметики на почтовом отделении, либо в бланке посыльного, то сложно будет доказать, что Вы ее действительно брали, а значит, возможно избежать ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы получили товар в таком случае вам необходимо будет всё равно за него оплачивать будут взыскивать через суд. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659001

При оплате кредита банк перечислял платежи в течении 12 месяцев только за погашение процентов, а начиная с 13 месяца распределял по основному долгу и процентам. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

У Вас с банком есть кредитный договор, в нем указаны все условия начисления платежей. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пунктом 33 Постановления от 22 ноября 2016 года N 54 « О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» Пленум Верховного Суда Российской Федерации, разъяснил, что при просрочке уплаты суммы основного долга на эту сумму подлежат начислению как проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, проценты, установленные пунктом 1 статьи 317.1, статьями 809, 823 ГК РФ), так и проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности (например, проценты, установленные статьей 395 ГК РФ). При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 317.1 ГК РФ по общему правилу не допускается начисление предусмотренных законом или договором процентов, являющихся платой за пользование денежными средствами, на такие же проценты за предыдущий срок (сложные проценты), за исключением обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности. Однако, если иное не установлено законом или договором, за просрочку уплаты процентов, являющихся платой за пользование денежными средствами, кредитор вправе требовать уплаты неустойки или процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение