В октябре 2004 года мы заключили договор долевого участия с ЖБК-1. | Белгород

Вопрос №289484

В октябре 2004 года мы заключили договор долевого участия с ЖК-1.Наша квартира построена. Дом сдан. Теперь предстоит оформление купли продажи и получение свидетельства. На право собственности. Представитель ЖК сказали нам, что Договор купли-продажи надо заверить нотариально. В договоре на долевое участие и кредитном договоре сказано. Что это оплачивает заказчик. Мы не против, но имеет ли право банк или ЖК настаивать на том. чтобы это был какой-то конкретный нотариус. В договорах это не сказано. Но они настаивают на том. что банк устроит печать одного конкретного нотариуса. Насколько это правомерно? Нас бы например устроило,

Спасибо. Ждем ответа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 10ответов: 87
28.10.2005, 19:27

Никто не имеет права в одностороннем порядке устанавливать форму договора (которая может быть простая письменная или нотариальная) не иначе как по соглашению сторон. Однако в Вашем случае вообще не нужно составления договора купли-продажи, а нужно лишь составление акта приема-передачи квартиры в собственность. На гос регистрацию Вы будете подавать 2 экз. выписки из техпаспорта (БТИ), 3 экз. договора долевого участия и 3 экз. акта приема-передачи, плюс квитанцию об оплате госпошлины за гос регистрацию в размере 500 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686829

Если я хочу произвести обмен своей квартиры на дом с моей доплатой. Но квартира в собственности менее 3 лет. Образует ли меня налоговая оплатить налог за то, что квартира в собственности менее 3 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 17:49

День добрый, не будет у Вас налога, но придется сдать декларацию,--ст.217 и 220 НК рф, удачи Вам!:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
13.06.2017, 17:52

Уплата НДФЛ предусмотрена только при получении дохода, если в результате такого обмены Вы не получили доход, то и облагать налогом нечего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686889

Если я меняю квартиру на дом с моей доплатой. Квартира в собственности менее 3 лет. Обязан ли я буду заплатить налог.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
13.06.2017, 18:04

да, вам придется заплатить налог в разере 13%. При этом вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, либо уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 976ответов: 208 195
13.06.2017, 18:05

Нет, в данном случае налог платить не нужно, потому что в результате такой сделки у вас не будет дохода, который подлежит налогообложению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640524

22 мая продали платье на девочку для выпускного вечера со скидкой. Стоило 5500, обнаружили дырочки и продали за 3000, в товарном чеке указали что по браку скидка, 4 июня покупатель написал претензию о возврате денег, не подошел фасон и размер... Что делать с таким безобразием? Изначально уговаривали на скидку и что все устраивает?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
04.06.2017, 23:41

Покупатель вправе отказаться от товара и обменять его на основании ст.25 закона о защите прав потребителей. Даже если Вы ему сделали скидку, Вы не вправе отказать. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
04.06.2017, 23:43

Тут ничего не поделаешь, по закону о защите прав потребителей вы обязаны осуществить возврат товара. Всего хорошего и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
04.06.2017, 23:43

Если платье не было в использовании, то покупатель вправе обменять или вернуть платье, не подошедшее по фасону и размеру, в течении 14 дней. Продавец обязан принять товар и вернуть уплаченную за платье сумму в течении трех дней. Ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640565

Если увидели что платье все же было в употреблении, грязный подол, например, все таки длинное оно, как правильно отказать в возврате?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
04.06.2017, 23:58

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара вы должны провести экспертизу товара за свой счет.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
05.06.2017, 00:00

Можете отказать на том основании, что платье было в употреблении. Если Вам менять его принесли на основании ст.25 закона о защите прав потребителей. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640661

Ростелеком имеет ли право передавать долги, третьим лицам? Хотя в договоре этого нет. Но прислали письмо, в письме указано ст.382-384 граждан. Кодекс рф.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
05.06.2017, 00:46

Цитата:
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Имеет право, если это указано в договоре с потребителем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640737

Просрочил зам на один день. Что за это будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
05.06.2017, 01:54

Вообще за нарушение условий договора займа, займодавец вправе расторгнуть договор и потребовать выплатить остаток долга.

Но в данном случае просрочка небольшая и просто надо будет уплатить за просрочку пени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 711ответов: 71 179
05.06.2017, 01:55

Займодавец вправе расторгнуть договор и потребовать выплатить остаток долга, либо просто начислять Вам пени за просрочку достаточно долго, чтобы сумма выросла.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ставропольотзывов: 1 044ответов: 3 046
05.06.2017, 20:17

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640884

Я сдала 02.05.2017 г кассационную жалобу в Верховный суд РФ, прошло больше месяца, как мне узнать на когда назначено слушание и назначено вообще информации нет, Могут меня не известить о слушании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
05.06.2017, 05:28

Зайдите на сайт Верховного суда и посмотрите информацию о движении жалобы, принята она или оставлена без рассмотрения, принято ли решение по ней. Известить должны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641846

Скажите, пожалуйста, могут ли иностранному гражданину, временно находящему на территории РФ, продлить срок пребывание, т.к. его иск в российском суде рассматривается на гражданина РФ? где это прописано?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
05.06.2017, 09:41

Иностранному гражданину продлить срок пребывания по миграционной карте не смогут, и его исковое заявление в суде здесь совсем не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
05.06.2017, 09:43

Продлить регистрацию иностранному гражданину можно в соответствии с ФЗ-115 "о правовом положении иностранных граждан".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642097

Скажите, пожалуйста. Если оба иностранных гражданина находятся на территории рф, у них рождается ребенок на территории рф. они хотят присвоить ему фамилию по правилам своего иностранного государства. Органы загса могут такое допустить? Или по праву рф будет? Иностранные граждане в рф были проездом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 976ответов: 208 195
05.06.2017, 10:46

На территории Российской Федерации применяется законодательство Российской Федерации, поэтому имя может быть дано только в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение