Возможность взыскания убытков с Администрации за аннулирование разрешения на строительство - анализ нормативно-правовых актов и судебной практики

• г. Петропавловск-Камчатский

Администрация аннулировала (в письме от имени Главы) разрешение на строительство. Возможно ли в судебном порядке взыскать понесенные убытки с Администрации, если к строительству не приступали? На какие нормативно-правовые акты можно ссылаться? Есть ли судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - можно.

ГК РФ.

"Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Спросить
Пожаловаться

Соседи сделали нарушения при строительстве за глухой стеной моего дома.

Я обратился в суд на соседей и на бездействия главы администрации.

Судья отказывается привлекать администрацию к суду.

Вопрос: Имеет ли право судья отказать в привлечении администрации за бездействие.

И если можно укажите нормативно-правовые акты.

Администрация поселка 2014 году дала разрешение на строительство объекта с присвоением порядкового номера, без подписи архитектора и зам. главы по строительству. Имеет ли такое разрешение юридическую силу? Более того, согласно закону разрешение дается на основании моего письма и после постановления главы администрации. Спасибо.

Между ООО и Администрацией был заключен договор аренды земельного участка. ООО осуществлялось строительство объекта капитального строительства на данном земельном участке. Впоследствии разрешение на строительство было отменено и строительство не велось. Арендная плата за земельный участок не вносилась. Позднее постановление об отмене разрешения на строительство было признано незаконным и строительство было продолжено. Администрация в судебном порядке взыскала с ООО арендные платежи, неоплаченные в период отмены разрешения на строительство. Имеет ли ООО право предъявить иск о возмещении убытков в виде оплаченных арендных платежей к государственному органу, незаконно отменившему разрешение на строительство? Имеется судебная практика по данному вопросу?

Какие экспертизы нужны перед обращение за заявлением на разрешение на строительство объекта для обслуживания автотранспорта (автомойка, шиномонтаж), в каких случаях местная администрация может отказать. Можно нормативно-правовые акты для изучения данного вопроса.

В какой срок администрация должна дать ответ о предоставлении участка под строительство гаража. Если например заявление подано сегодня. Глава администрации не против строительства.

Ликвидирована администрация города, полномочия переданы администрации района. Можно ли в судебном порядке признавать недействительными правовые акты принятые ликвидированной администрацией.

Моя семья получила, как многодетная в 2018 г. В этом году обратились в администрацию за разрешением на строительство. В администрации отказали выдать разрешение, так как участок на данный момент оказался в зоне подтопления. Рядом на соседних участках люди которые раньше взяли разрешение построились и оформили право собственности. Только у 5 семей есть разрешения на строительство, остальные не получали. В администрации говорят надо было раньше брать. Но ведь по закону разрешение на строительство можно взять в течении 10 лет. правомерно ли отказывает администрация в разрешении на строительство. И куда обращаться ведь участок был выдан по программе многодетным семьям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушение законов по строительству. Мои сосед поставил дом на границы участка. Разрешение на строительство нет. Я пожаловолся в администрацию. Приехала коммисия и почему-то ни какого акта не составила. Должны ли они были составить акт о нарушении строительства.

У меня есть в собственности земельный участок с ИЖС. На нем без разрешения на строительство возвёл фундамент. После этого обратился в местную администрацию за разрешением на строительством, чтобы провести коммуникации. Администрация разрешение отказывается выдавать. Посоветуйте пожалуйста, как можно решить данную проблему?

Администрация отозвала Разрешение на строительство на двух смежных участках на два объекта в ноябре, выданное 21.05.2019 г., через неделю, после начала строительства. Объект №1 с разрешением: участок земли в собственности. Объект №2 с разрешением: арендный у администрации на пять лет участок под строительство коммерческой недвижимости. На основании проверки правил замлепользования администрация находит нарушения и отзывает разрешения. Затем отменяет, на основании отзыва разрешений, результаты публичных слушаний от августа 2017 г. об отклонении разрешенных норм и параметров застройки. Есть ли шансы на благополучный исход дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение