Как вернуть налоги за 2011 год на основании договора уступки права на покупку квартиры

• г. Самара

Интересует возможность получения налогового вычета на покупку квартиры. Имеется:

1. Предварительный договор купли продажи квартиры от 2007 года,

2. Акт приема передачи квартиры в пользование от 2009 года (на основании предварительного договора)

3. Договор уступки права, зарегистрированный в регпалате от 2011 года

4. Решение арбитражного суда от 2013 года

5. Свидетельство о регистрации.

Хотелось бы вернуть уплаченные налоги за 2010, 2011, 2012 года. Но налоговая говорит что по предварительному договору сделать это нельзя. Как такового договора купли продажи у меня нет, есть договор уступки. Скажите возможно ли вернуть нологи с 2011 года на основании договора уступки права.

Ответы на вопрос (3):

Для получения вычета необходим либо договор купли-продажи квартиры либо договор долевого участия при покупке квартиры в новостройке.

Общий перечень документов для получения налогового вычета:

• ИНН;

• 2-НДФЛ - справка о доходах из бухгалтерии работодателя за все предыдущие месяцы этого календарного года

• договор купли-продажи квартиры (может быть договор долевого участия при покупке квартиры в новостройке)

• расписка о получении денежных средств продавцом по договору (или другие платежные документы: квитанции, кассовые чеки, банковские платежки и др.)

• свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру

• заявление на получение налогового вычета

• заявление на получение вычета (уведомление для работодателя)

• данные о работодателе для уведомления (ИНН, КПП, ОКАТО, юридический и фактический адрес)

Здравствуйте! В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение.

При этом в расходы на приобретение квартиры включаются расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с заключенным договором уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве.

Нет, конечно, по нему право собственности не наступает.