Неуплата коммунальных услуг и квартплаты в гарнизоне - правомерно ли требование оплатить задолженность?

• г. Курильск

Прожил более 2 лет в доме в гарнизоне, дом на балансе не стоял за коммунальные услуги и квартплату я не платил, прописан при части. Сейчас дом поставили на баланс с 2013 года и требуют оплатить за всё время проживания. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

Спросить
Пожаловаться

Законность может проверить прокуратура - основание взыскания коммунальных услуг за прожитый период организацией принявшей на баланс дом в гарнизоне. Если она законно распоряжается имуществом МО РФ(домом), то и требования к вам погасить задолженность по коммунальным услугам будет законно. С другой стороны, основанием для заключения свами договора о предоставлении комм. услуг является договор найма специализированного жилого помещения и при его отсутствии требовать с вас оплату будет не вполне законно. Единственное, что только через суд они докажут факт вашего проживания и пользования услугами, то да возможно взыщут. А сейчас можно утверждать что вы не проживали в этом доме.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в муниципальном доме. Дом делится на две части, в каждой из которых живут люди. Вторая часть нашего дома приватизирована другой семьёй.Наши соседи по дому сняли без нашего ведома и свою, и нашу части дома с баланса, так как весь дом стоит на одном балансе. Можем ли мы поставить только нашу часть дома на баланс, если да,то куда обращаться? В чей мы теперь собственности, если мы сняты с баланса? Что делать в этой ситуации?

Есть 5-ти кв.одноэтажный жилой дом, все кв-ры приватизированы, нигде на балансе дом не стоит. До 2006 г. стоял на балансе РЖД, а в 2006 г. они его с баланса сняли ввиду приватизации всех квартир и никто его (дом) на баланс не принял. Вопрос: какой и чей это дом.

Есть 5-ти кв.одноэтажный жилой дом, все кв-ры приватизированы, нигде на балансе дом не стоит. До 2006 г. стоял на балансе РЖД, а в 2006 г. они его с баланса сняли ввиду приватизации всех квартир и никто его (дом) на баланс не принял. ЗУ стоит кадастре. Вопрос: какой и чей это дом, каким законам (статьям законов) подчиняется?

Мне интересует куда делись деньги с моего баланса?

Утром деньги были на моём балансе а сейчас зайдя сюда обнаружил нулевой баланс? Как это понять?

Земля и квартира в двухквартирном доме уже в собственности (приватизирована). Сосед начал продавать свою половину дома и выяснилось, что дом на балансе ничьём не стоит. Свет не отключают, платежи коммунальные приходят. Нужно ли добиваться, что бы дом поставили на баланс и с чего начать?

В 2004 году приобрели домик в деревне по расписке, оказалось что никаких документов на дом нет, т.е. домовой книги, также дом не стоял на балансе сельсовета. Предыдущий владелец тоже приобретал дом по расписке у деда, которого сельсовет отправил в дом престарелых. Когда пошли оформлять все положенные документы - это оказалось невозможным. В 2010 году сельсовет поставил дом на свой баланс. Еще выяснилось, что в доме прописан человек у которого мы покупали его, аж с 2003 года. Подскажите как оформить дом в собственность и выписать предыдущего владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приобретена квартира в январе 2018 г. Дом до августа 2019 г на балансе ни у кого не стоял (принадлежал застройщику). До сих пор подъезд не отремонтирован. Придомовая территория не обустроена. Осенью 2019 г пришел счет за коммунальные услуги с суммой 34 000 руб. При разбирательствах в ЖКХ сказали, что эта сумма за период с января 2018 г до момента, когда они дом поставили на баланс. Счета с такими суммами (у кого-то больше, у кого-то меньше) получили все жильцы. При обращениях в ЖКХ о ремонте подъезда, рекомендуют обращаться к застройщику. Законны ли требования ЖКХ? Спасибо.

, я заселился в марте 2009 года, сейчас хотел приватизировать квартиру, но мне отказали мотивируя это тем, что дом еще не на балансе, причем коммунальные услуги за квартиру я исправно оплачиваю, скажите законно ли это и через какое время после постройки дом должен быть поставлен на баланс по закону.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение