4-х комнатная квартира продается всеми тремя хозяинами. | Москва

Вопрос №289492

4-х комнатная квартира продается всеми тремя хозяинами. Один из них служит в армии и выписан из квартиры. На сделке по продаже он присутствовать будет. Насколько я знаю, по возвращению со службы он должен быть обратно прописан в этой же квартире. Однако, к моменту его возвращения она ужу будет принадлежать новому владельцу. Каким образом можно разрешить данную ситуацию?

Возможен вариант, когда к этому моменту уже будет новая жил площадь, в которую он могу бы прописаться.

Заранее благодарен за ответ.

Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 10ответов: 87
28.10.2005, 19:42

В соответствии со ст. 292 ГК РФ право пользования собственника после продажи жилого помещения прекращается, посему разрешать ничего не нужно, т.к. он прописаться обратно просто не сможет.

Данная норма действовала только до 2005 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №1139613

Можно ли купить квартиру с прописанным в ней собственником, который служит в армии.

Моя бабушка получила свидетельство (так называемый сертификат) на приобретение жилья, как вдова участника ВОВ. Мы нашли квартиру, но там четыре собственника. Один из собственников – несовершеннолетняя девочка, органы опеки уже дали разрешение на продажу ее доли, продавец предоставляет ей жилье, а эту долю выкупаю я. Остальные три доли выкупает моя бабушка на полученную субсидию. Площадь квартиры 60 кв.м. Таким образом бабушка покупает 45 кв.м., что соответствует требованиям. Но возникла одна проблема. Один из трех собственников в настоящее время служит в армии. У продавца (представителя семьи) есть доверенность от всех собственников, а военнослужащий прислал также паспорт и доверенность на выписку его из квартиры. Он единственный остался прописан в этих трех долях. А паспортистка сказала, что выписать его нельзя. Скажите, пожалуйста, можем ли мы заключить договор купли-продажи квартиры (трех долей) с оплатой за счет субсидии, если один из собственников будет прописан в квартире. Какие права будет иметь этот собственник (военнослужащий) после продажи квартиры, может ли он, когда придет из армии, поселиться в ней. Как можно его выписать в таком случае. Не могут ли признать сделку недействительной.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Старый Осколотзывов: 7ответов: 34
29.10.2010, 00:19

Вы можете купить эти доли. Четвертый собственник, основываясь на своих правах собственности и пользования (проживания) имеет право проживать в квартире. Дождитесь возврата четвертого собственника из армии, т.к. только он может вам продать свою долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
29.10.2010, 00:58

Екатерина, здравствуйте! Не очень понятно, есть ли доверенность на кого-либо от собственника, призванного на срочную службу, на продажу его доли? Если есть, то пусть доверенное лицо и продает его долю, то есть, выступает от имени продавца этой доли... Не вижу проблемы.

Доверенность на снятие с регистрационного учета - ничтожна. Сняться с рег. учета по доверенности нельзя, только при личном присутствии. НО, согласно п. 13 Приказа ФМС РФ № 208, призванные на службу в армию должны быть сняты с рег. учета на основании сообщения военного комиссариата. Пусть продавцы об этом побеспокоятся.. А потом, когда он отслужит, у него вряд ли возникнет право вселиться в квартиру, так как отчуждение доли произошло по его доверенности (сомневаюсь, что он будет обращаться за регистрацией и вселением).

Так что, скажите паспортистке, что есть закон, и служащий в армии должен быть снят с рег. учета уже сейчас.

Что касается признания сделки недействительной, то из всего, что Вы написали, нельзя сделать вывод о том, что есть основания для признания этой сделки недействительной. Повторюсь, призванный на службу должен дать доверенность своему представителю на совершение сделки.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12795103

Вопрос касается отношений с военкоматом при продаже квартиры и, соответственно, смены прописки, либо же просто выписки (без дальнейшей прописки), при продаже квартиры. В марте 2018 года мне исполнится 27 лет. Отсрочки от армии и противопоказаний к службе не имею. Раньше учился в другом городе, на военном учете стоял там. Два года назад закончил обучение, но военкомат об этом не уведомлял и по месту прописки в военкомате на учет не становился. Таким образом, сейчас я даже не знаю, где лежит мое личное дело.

В ближайшем будущем будет продана квартира, долевым собственником которой я являюсь и в которой прописан. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать, чтобы минимизировать взаимодействие с военкоматом и избежать риска быть призванным. Прошу помочь специалистов, компетентных в этой области права и имеющих практический опыт решения подобных вопросов. Заранее большое спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
03.07.2017, 16:11

Продавайте. Для снятия с регистрации по месту жительства предоставления документов воинского учета не требуется.

В соответствии с п.17 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 143ответов: 73 304
03.07.2017, 16:12

Вы можете продавать свою долю в праве общей собственности с соблюдением правил, ст.250 ГК РФ.Военкомат здесь не причем. Для снятия с учета также не нужны документы с военкомата

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

""Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

""1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

""состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

" Открыть полный текст документа "

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
03.07.2017, 16:13

На самом деле военкоматы Ваши сделки с имуществом особо не интересны и контролировать Вас по данной сделке представители военного комиссариата не будут. Вы не выполняете обязанности по воинскому учету, а за это установлена ответственность в ст. 21.5 КоАП РФ. Кроме того, в дальнейшем будут проблемы с получением военного билета (могут дать справку), а значит на госслужбу для Вас дорога будет закрыта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 143
03.07.2017, 16:13

--- Здравствуйте, если только продолжать уклонение, но такого совета вам не дадим. И уж если вы увязываете вопрос с военкоматом, то не стоит от него БЕГАТЬ

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 31]

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

3. Утратил силу.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 975ответов: 208 193
03.07.2017, 16:17

Эти вопросы не решаются, поскольку вы в любом случае являетесь уклонистом и рано или поздно вам придется явиться в военкомат, так как потребуется военный билет. Но билет вам не дадут, поскольку вы уклонист, поэтому и дадут справку уклониста. Хорошо, если еще уголовное дело не возбудят по ст.328 УК РФ, но возбуждение уголовного дела вполне возможно в вашей ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
03.07.2017, 16:21

Если нет ограничений, то никак.

Постольку предусмотрена уголовная ответственность.

Цитата:
УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Краутер В. Н.
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
03.07.2017, 16:22

Алексей!

Купля-продажа и снятие с регистрационного учёта по месту жительства никоим образом не могут быть связаны с воинским учётом. Должен Вас предупредить как минимум об административной ответственности за уклонение от обязанности по воинскому учёту (ст. 21.5. КоАП РФ). Спокойно продавайте свою долю. Кстати, при отчуждении долей в праве собственности договор должен быть заключён в нотариальной форме.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 240ответов: 865
03.07.2017, 17:06

Если у мужчины меняется место прописки, то лучше всего сделать соответствующую запись в военном билете. Не важно, какого возраста достиг гражданин. Даже если кто-то не служил в армии, сообщить в военкомат об этом надо обязательно. Ведь все граждане находятся на учёте у этой организации. Она должна знать, что на территории прописан ещё один мужчина, который может оказаться полезным в качестве солдата.

Если смена военкомата при смене прописки произойдёт несвоевременно, то придётся уплатить довольно существенный штраф. Сначала нужно пойти в военкомат по старому месту жительства и написать заявление о том, что кто-то снимается с учёта, меняет адрес. Даже если в старом заведении с учёта человек снят не был, в новом его ставят обязательно.

На эту процедуру обычно уходит совсем немного времени, соответствующие печати и отметки ставятся сразу. Призывники обязаны вставать на учёт по месту пребывания, если они там находятся на протяжении трёх и более месяцев. Возможно, при постановке на учёт в новой организации придётся заново проходить медкомиссию.

В комиссариате требуется и указать причину, почему снятие с учёта необходимо. Есть большая вероятность, что потребуется прописка и подтверждение того, что адрес сменился. В никуда регистрацию осуществлять не будут. Как и снимать с неё. Штраф придётся заплатить, если эта процедура игнорируется две и более недели после того, как условия изменились. Если кто-то покидает страну, то в комиссариат сдаётся специальное удостоверение, принадлежащее к личному делу. В соответствии.17 Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию",

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

""Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

""1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

""состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

1. Штраф 500 р за нарушение правил воинского учета.

2. Вставать на воинский учет без снятия в прежнем военкомате можно только призывникам, к которым вы уже давно не относитесь. Так что для вас сначала снятие с учета в прежнем военкомате, а потом постановка в новом военкомате. По времени это займет не более 5-10 минут в каждом военкомате. Правда могут быть варианты в зависимости от количества народа в очереди к конкретному окошку.

3. Без регистрации по новому месту жительства на воинский в новом военкомате учет вас не примут, но т. к. регистрация уже есть, то вам нужно сначала сняться с воинского учета, а потом встать на учет и только потом идти менять паспорт.

Возможен штраф. В военкомате напишите заявление о постановке на воинский учет, потом получите паспорт.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
03.07.2017, 20:06

уважаемый Алексей.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, Вы уже нарушили неоднократно положения Федерального закона № 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе", а поэтому Вам следует думать не о том, как до 27 лет укрываться от воинской обязанности, а лучше как избежать привлечение к уголовной ответственности на основании статьи 328 Уголовного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Как показывает многочисленная практика, специалисты и компании по оказанию помощи призывникам по не соблюдению положений Федерального закона № 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе", чаще всего обычные махинаторы, цель которых "раскрутить" призывника и (или) его родителей на круглую сумму и исчезнуть.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12795244

Большое спасибо за ответы. Немного уточню вопрос. Да, я понимаю, что снятии с регистрации по месту жительства справка из военкомату по закону не требуется Но в нашем городе, при сделках с недвижимостью, разнообразные инстанции, .начиная от управляющей компании и заканчивая УФМС требуют справки из военкомата, прямо или косвенно. Настоять на законности очень сложно и мне трудно представить практически, как это сделать. Если же удастся выписаться, и после никуда не вписываться, то могут ли быть после, по достижении 27 лет, такие действия рассматриваться как уклонистские? Получение справки, а не военного билета, особого значения для меня не имеет, главное не привлечься по УК.

Ответы на вопрос:

Краутер В. Н.
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
03.07.2017, 16:26

Да, могут. Вы уже вполне подпадаете под понятие "уклонист" и это чревато серьёзными последствиями для Вас. Вы писаться Вам удастся я даже не сомневаюсь в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 240ответов: 865
03.07.2017, 17:08

Часто в паспортных столах утверждают что, перед оформлением выписки и прописки граждан, состоящим на учете в военном комиссариате, им необходимо сначала сняться с учета с прежнего военкомата и встать на учет в новом. Это отдельная тема для споров, т.к. по закону только после смены места жительства или пребывания военнообязанным необходимо заниматься учетом в военных комиссариатах. Можете грозиться обращением в суд на таких работников.

Если паспортный стол согласился заниматься Вашей выпиской и пропиской, то выше (нажмите на ссылку) уже есть порядок в этом случае. Но если Вам откажут в регистрации и Вы не хотите тратить свое время на споры и суд, инструкция такова (некоторые пункты взяты из инструкции выше):

Явиться в паспортный стол по новому месту жительства, заполнить заявление по форме №6 с отрывным талоном. Заполнить необходимо, как и верхнюю часть “Заявления о регистрации по месту жительства”, так и нижний отрывной талон “Заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства” (кликните по названиям заявлений, чтобы скачать образец). Бланки дадут в паспортном столе, а образцы заполнения также есть на информационном щите в паспортном столе.

В верхней части указываете данные о новом месте жительства, а в нижней части о прежнем.

Работнику паспортного стола представить (советуем представить как оригиналы, так и ксерокопии):

паспорт РФ;

документ, подтверждающий право собственности на жилье, в которое хотите прописаться. С 2017 года документом, который подтверждает право собственности на любую недвижимость, является Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в нашем случае на квартиру). Свидетельства о регистрации права собственности теперь отменены и не выдаются с июля 2016 года. Вот ссылка на инструкцию получения данной выписки;

военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (далее прописной).

домовая книга, если регистрируетесь в частный дом;

Работник паспортного стола заполнит карточку регистрации по форме №9 и передаст ее Вам. Также забираете свои документы вместе с заявлением по форме №6.

Далее необходимо сняться с учета в прежнем военкомате и встать на учет в новом (если военкомат один, то просто “переадресовать”).

Обратиться в военкомат по прежнему месту жительства и оповестить о желании сняться с учета. Там подписываете заявление установленного образца на основании следующих документов: паспорт РФ; военный билет или прописной; заявление с паспортного стола по форме №6; карточку регистрации граждан по форме №9.

После подписания заявления, работник военкомата поставит штамп о снятии с учета в военном билете (или прописном) и в карточке регистрации. Вы сняты с военного учета.

Необходимо встать на учет в военкомате по новому месту жительства. Процедура такая же – подписываете заявление и представляете: паспорт РФ; военный билет или прописной; заявление с паспортного стола по форме №6; карточку регистрации граждан по форме №9; документ, подтверждающий право собственности на жилье, в которое хотите прописаться. С 2017 года документом, который подтверждает право собственности на любую недвижимость, является Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в нашем случае на квартиру). Свидетельства о регистрации права собственности теперь отменены и не выдаются с июля 2016 года. Вот ссылка на инструкцию получения данной выписки.

После подписания заявления, работник военкомата поставит штамп о постановке на учет в военном билете (или прописном) и в карточке регистрации. Вы встали на военный учет.

Опять обратиться в паспортный стол и представить: паспорт РФ; военный билет или прописной с новыми штампами об учете; заявление с паспортного стола по форме №6; карточку регистрации граждан по форме №9; документ, подтверждающий право собственности на жилье, в которое хотите прописаться; договор основания; домовая книга, если прописываетесь в частный дом;

Работник паспортного стола после проверки поданных документов, заберет заявление, карточку регистрации граждан, паспорт и назначит день его получения. Обычно, оформление происходит за 14 дней и максимум до 30 дней. Если же прописываетесь в частный дом, то в домовой книге внесут соответствующую запись и поставят штамп.

В назначенный день прийти в паспортный стол за паспортом со штампами о выписке с прежнего места жительства и о регистрации на новом. Вы выписаны и прописаны.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12795261

В чем может заключаться уклонение, если на настоящий момент повестки вообще не приходили и я, соответственно, ничего не подписывал?

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
03.07.2017, 16:26

Если без законных оснований.

Цитата:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Открыть полный текст документа

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 3 321ответов: 5 336
03.07.2017, 17:35

Алексей!

У меня в свое время была схожая ситуация, только наоборот - я стоял на учете, а жил и учился без прописки. Так и закончил универ и ушел в ВС. Но не в этом дело и это отдельная история...

Состава 328 УК Рф у вас не наблюдается: нет ни субъективной стороны (умысел), ни объективной стороны - ряд определенных умышленных действий, направленных на избежание призыва на действительную военную службу. Ну это я так от себя сформулировал. А на деле такие действия выглядят вполне реально: причинение вреда своему здоровью, членовредительство, умышленная и неуважительная неявка по повесткам и т.д. Максимум чего вы заработаете - людей по КоАПу - административное правонарушение ст. 21.5. КоАП РФ - пятьсот рублей.

Ну а всё остальное так и есть: прописка и выписка не касается воинского учета. Почему в Липецке некоторые органы так или иначе связаны с военными комиссарами - видать блюдут безопасность страны. Тут уж ничего посоветовать не могу - это надо месте решать, исходя из ситуации.

P.S. я ушел в армию рядовым в 22 (военную кафедру лень было ходить), отслужил год и не жалею. Это было в 90-е. Служить надо!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17968752

Сын находится в армии, нужна от него доверенность на продажу его доли квартиры, как это сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 2 038ответов: 3 682
12.11.2020, 09:40

ЕЕ можно оформить у командира части, где проходит службу.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Екатеринбурготзывов: 0ответов: 1
05.04.2021, 14:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Хочу купить квартиру за военную ипотеку. Собственник квартиры находится в другом регионе может ли его внук по доверенности продать эту квартиру?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518184

Соседка продала свою долю в коммунальной квартире по цене ниже чем предлагала другому собственнику. Эта сделка при оспаривании в суде считается недействительной?

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 86ответов: 239
10.06.2021, 22:32

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Иск составляете по правилам ст 131 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 23:06

Если вы готовы выкупить за проданную цену, то есть смысл обратится в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 447
10.06.2021, 23:16

Необходимо не оспаривать сделку а перевести на себя права и обязанности пользователя. Подать такой иск необходимо в течении трёх месяцев.

Имеется подобная практика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 671
11.06.2021, 09:50

Нет, не считается такая сделка недействительно. Иск о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Сумму покупки вносите в депозит суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 87ответов: 191
10.06.2021, 13:04

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 87ответов: 191
10.06.2021, 13:07

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 801ответов: 955
10.06.2021, 13:32

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516634

Мне пришло уведомление от сособственников с предложением выкупа моей доли в квартире. Нужно отправить им моё согласие на продажу. Это согласие должно быть юридически оформлено или можно самой написать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 122ответов: 144
10.06.2021, 10:58

Оно должно быть нотариально удострверено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 946ответов: 2 930
10.06.2021, 10:58

Сами можете написать и отправить письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 942ответов: 142 586
10.06.2021, 11:01

Возможно направить согласие в простой форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
10.06.2021, 11:14

Ваш вопрос этот регулируется статьями 209, 246, 253, 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, с которыми Вы вправе внимательно сами ознакомиться.

Если Вы согласны продать свою долю в этой квартире другому или другим долевым собственникам этой квартиры, то Вы вправе им передать или по почте послать ценным письмом с описью вложения своё согласие с указанием цены за продажу Вами им своей доли в этой квартире.

Такое согласие не требуется удостоверять у нотариуса за деньги.

Это договор купли-продажи вашей доли в этой квартире обязательно придется сторонам этого договора удостоверять у нотариуса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 224ответов: 76 671
10.06.2021, 11:30

Самой написать. Это и будет правильный юридически ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1456281

Сейчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право человек после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

Ответы на вопрос:

Беличкова Л.В.
Юрист г. Москваотзывов: 649ответов: 2 128
14.11.2011, 23:01

Имеет только в том случае, если позволит новый собственник.

Право пожизненного пользования и проживания в приватизированной квартире, не зависимо от смены собственников, сохраняет за собой только то лицо, которое отказалось от приватизации в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 260ответов: 5 367
14.11.2011, 23:19

Не совсем понятна связь между продажей доли и приватизацией!? Если человек долю продал, то новый собственник его может выписать через суд!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 248
15.11.2011, 11:58

Олеся, если лицо приняло участие в приватизации и продало свою долю, оно может остаться прописанным, но его можно снять с рег. учёта в судебном порядке. Если лицо отказалось от участия в приватизации, то оно сохранит право пользования квартирой независимо от перехода права собственности при продаже и выписать его будет нельзя даже через суд. Только если само снимется с учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение