4-х комнатная квартира продается всеми тремя хозяинами.

Алексей
28.10.2005, 19:36
• г. Москва
Вопрос №289492

4-х комнатная квартира продается всеми тремя хозяинами. Один из них служит в армии и выписан из квартиры. На сделке по продаже он присутствовать будет. Насколько я знаю, по возвращению со службы он должен быть обратно прописан в этой же квартире. Однако, к моменту его возвращения она ужу будет принадлежать новому владельцу. Каким образом можно разрешить данную ситуацию?

Возможен вариант, когда к этому моменту уже будет новая жил площадь, в которую он могу бы прописаться.

Заранее благодарен за ответ.

Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула

В соответствии со ст. 292 ГК РФ право пользования собственника после продажи жилого помещения прекращается, посему разрешать ничего не нужно, т.к. он прописаться обратно просто не сможет.

Данная норма действовала только до 2005 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.10.2010, 00:05
• г. Коряжма
₽ VIP
Вопрос №1139613

Можно ли купить квартиру с прописанным в ней собственником, который служит в армии.

Моя бабушка получила свидетельство (так называемый сертификат) на приобретение жилья, как вдова участника ВОВ. Мы нашли квартиру, но там четыре собственника. Один из собственников – несовершеннолетняя девочка, органы опеки уже дали разрешение на продажу ее доли, продавец предоставляет ей жилье, а эту долю выкупаю я. Остальные три доли выкупает моя бабушка на полученную субсидию. Площадь квартиры 60 кв.м. Таким образом бабушка покупает 45 кв.м., что соответствует требованиям. Но возникла одна проблема. Один из трех собственников в настоящее время служит в армии. У продавца (представителя семьи) есть доверенность от всех собственников, а военнослужащий прислал также паспорт и доверенность на выписку его из квартиры. Он единственный остался прописан в этих трех долях. А паспортистка сказала, что выписать его нельзя. Скажите, пожалуйста, можем ли мы заключить договор купли-продажи квартиры (трех долей) с оплатой за счет субсидии, если один из собственников будет прописан в квартире. Какие права будет иметь этот собственник (военнослужащий) после продажи квартиры, может ли он, когда придет из армии, поселиться в ней. Как можно его выписать в таком случае. Не могут ли признать сделку недействительной.

03.07.2017, 16:10
• г. Липецк
₽ VIP
Вопрос №12795103

Вопрос касается отношений с военкоматом при продаже квартиры и, соответственно, смены прописки, либо же просто выписки (без дальнейшей прописки), при продаже квартиры. В марте 2018 года мне исполнится 27 лет. Отсрочки от армии и противопоказаний к службе не имею. Раньше учился в другом городе, на военном учете стоял там. Два года назад закончил обучение, но военкомат об этом не уведомлял и по месту прописки в военкомате на учет не становился. Таким образом, сейчас я даже не знаю, где лежит мое личное дело.

В ближайшем будущем будет продана квартира, долевым собственником которой я являюсь и в которой прописан. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать, чтобы минимизировать взаимодействие с военкоматом и избежать риска быть призванным. Прошу помочь специалистов, компетентных в этой области права и имеющих практический опыт решения подобных вопросов. Заранее большое спасибо!

12.11.2020, 06:12
• г. Иркутск
Вопрос №17968752

Сын находится в армии, нужна от него доверенность на продажу его доли квартиры, как это сделать.

10.06.2021, 22:27
• г. Москва
Вопрос №18518184

Соседка продала свою долю в коммунальной квартире по цене ниже чем предлагала другому собственнику. Эта сделка при оспаривании в суде считается недействительной?

10.06.2021, 13:02
• г. Екатеринбург
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

10.06.2021, 10:57
• г. Тюмень
Вопрос №18516634

Мне пришло уведомление от сособственников с предложением выкупа моей доли в квартире. Нужно отправить им моё согласие на продажу. Это согласие должно быть юридически оформлено или можно самой написать?

Олеся
14.11.2011, 22:47
• г. Москва
Вопрос №1456281

Сейчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право человек после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

11.06.2020, 09:40
• г. Ульяновск
Вопрос №17470968

Я долевой собственник квартиры. Хочу продать, а второй собственник не идёт на контакт. Как мне поступить, чтобы продать квартиру целиком?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение