Вопросы о взятии залога от покупателя при невозможности сразу оплатить товар и невозвращении залога при отказе расчета

• г. Обнинск

Можно ли с покупателя взять залог (деньги) в качестве подтверждения дальнейшего расчета за товар, если покупатель не может оплатить товар сразу? И можно ли не отдавать залог, если покупатель отказался окончательно рассчитаться? Каким документом можно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Лучше составить соглашение о задатке согласно ГК РФ.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли с покупателя взять залог, если он не может оплатить товар сразу? И имеет ли право продавец не вернуть залог, если покупатель отказвлся от товара?

Покупатель внес (согласно Договору) аванс после заключения Договора. А Поставщик изготовил товар и направил уведомление о готовности. После чего Покупатель обязан был внести окончательный расчет перед отправкой товара. Поставщик подал в суд о взыскании окончательно платежа, которым было принято решение в пользу поставщика о взыскании долга с покупателя. Сейчас покупатель просит отправить часть товара, оплаченного на сумму аванса.

На каком основании покупателю можно отказать?

Покупатель (юридическое лицо) решил заказать в нашей фирме шлагбаум. Товар поставляется на заказ. Какие пункты можно добавить в договор купли-продажи, чтобы хотя бы как-то покрыть убытки в случае отказа покупателя от товара надлежащего качества. Оформить предоплату в качестве залога не вариант. Покупатель не согласен подписать такой договор.

По вине завода-изготовителя мы задержали поставку товара покупателю. Покупатель требует и товар и неустойку. Какие документы нам нужно оформить для себя и для покупателя на оплату неустойки?

Поставщик должен покупателю товар. В свою очередь покупатель должен третьему лицу деньги (предоплату) за тот же товар. Как напрямую оформить сделку между поставщиком и третьим лицом о переходе товара на прямую третьему лицу, минуя покупателя.

Добрый день! Покупатель заказал у нас товар, мы его заказали у производителя привезли покупателю. Но пока товар находился в пути, покупатель от него отказался и потребовал вернуть деньги. Деньги за сам товар мы ему вернули но удержали расходы по доставке от производителя до покупателя и обратно. Правомерны ли наши действия? Покупатель обратился в суд. Чем нам можно доказать свою правоту. Спасибо.

Покупатель приобрел товар у продавца. Товар не является технически сложным. На следующий день покупатель обнаружил брак товара и данный товар с пломбой продавца (ювелирное изделие) покупатель сдал продавцу как бракованный по акту, попросил вернуть деньги. Продавец провел проверку качества товара и сообщил покупателю, что производственного брака не обнаружено, просит забрать товар. Однако товар имеет недостаток, который покупателя не устраивает. ВОПРОСЫ: Когда возникает спор о наличии или отсутствии дефекта? Как покупателю правильно забрать товар для проведения экспертизы или обязать продавца провести экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя, Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридичексое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получин товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоночального Покупателя. Товар оказался неналежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возрате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

Возвращать ли залог за дачу?

Муж в августе 2008 г составил договор о продаже дачного участка за 100 тыс. руб.и взял залог в сумме 20 тыс. руб. с покупателя (оформление без натариуса). В договоре прописано, что он в течение года оформит документы на дачу, а покупатели этой дачей пользуются. Что они и делали и заплатили все взносы за 2009 г. Оформление документов затянулось на срок более полутора лет, все это время муж сообщал покупателю о причинах задержки по документам. Когда документы были готовы в апреле 2010 г и осталось только зарегистрировать собственность на покупателя, покупатель говорит, что у него нет денег изменилась жизненная ситуация и дачу он покупать отказывается. Были возвращены ключи от дачи, но при этом несостоявшийся покупатель требует возврата залога. Должны ли мы отдавать залог если муж документы оформил, а покупатель отказался покупать дачу и существует ли срок давности. В данный момент мы обрабатываем дачу сами и продавать уже не хотим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение