Возможно ли разделить выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет на две части?

• г. Тулун

Скажите пожалуйста, может ли работодатель делить выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет на 2 раза? Т.е. выплачивать не всю сумму, а часть в начале и в конце месяца.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) страхователь осуществляет выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений). Ни Федеральным законом N 255-ФЗ, ни Порядком и условием назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н не предполагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком по частям.

Здравствуйте, согласно ответа моего коллеги, выплата пособия осуществляется в порядке для выплаты заработной платы, если работодатель выплачивает работникам аванс и зарплату, то выплата пособия по уходу за ребенком, в таком же порядке существенным нарушением не будет, в принципе за это работодателю никакого наказания не предусмотрено.