Засчитывается ли срок нахождения под стражей в испытательный срок, с какого числа, когда заканчивается испытательный срок?

Дмитрий
• г. Люберцы
Вопрос №28950

01 марта 2001 года был арестован, до суда находился под стражей.27 сентября 2001 года был осужден к 2 годам лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначали наказание условно с испытательным сроком 2 года. Засчитывается ли срок нахождения под стражей в испытательный срок, с какого числа, когда заканчивается испытательный срок? Сообщите законодательные акты. Заранее благодарен. Если возможно более подробно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2001, 14:36

Исходя из анализа ст. 72 и 74 УК РФ время вашего содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы ПРИ отмене испытательного срока и направлении на исполнение приговора. Указанный срок зачитывается 1 день за 1 день

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.12.2001, 21:03

Испытательный срок должен быть указан в приговоре! Если Вы хотите получить более подробную консультатцию, тогда лучше позвоните.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я присоединить гражданский стаж к военному?

С мая 2001 года работала в войсковой части гражданским работником, с июля 2007 года призвалась на контракт в этой же части. Могу ли я присоединить гражданский стаж к военному?

Правильно ли учат человека, так поступить, неужто так просто?

Подсудимому дали три года условно, до этого он отсидел в сизо два года. Как нам объяснили, при условном сроке не учитывается время, проведённое в сизо. Но один человек подсказал, мол если ты будучи на условном, попадёшься, то условное наказание заменят на реальное, а при реальном учтется отсиженное время. То есть, если я правильно понимаю, чтобы накащание уже было отбыто, надо совершить административное нарушение, тогда будет суд и условное три года заменят на реальное три года, что с учётом день за полтора,, два года в сизо будет рано трём годам реального. И значит будет считаться, что человек все отсидел. Правильно ли учат человека, так поступить, неужто так просто?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Сколько осужденный может находиться в СИЗО после вступления приговора в законную силу?

Апелляционный суд был 17 апреля, оставили без изменений, 10 лет строго режима, приговор вступил в законную силу, сейчас конец сентября, но извещение в СИЗО так и не пришло. Сколько может идти извещение о вступлении приговора в законную силу, осужденный находится в СИЗО уже около полугода.

• г. Москва

Противоречит ли закону приговор суда?

Если гражданин осужден за кражу к 2 годам лишения свободы условно. В течение испытательного срока он совершил новую кражу. Суд отменил условное осуждение и назначил наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год.

Противоречит ли закону приговор суда?

• г. Санкт-Петербург

4 ст. 70 УК. Подлежит ли представление удовлетворению?

Областным судом Гаглоев (ранее судим по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года.

94

В срок отбытия наказания зачтено 2 месяца содержания под стражей). Осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ к одному году лишения свободы, в силу ч. 1 ст. 70 УК по совокупности приговоров к наказанию в виде 1 года частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено 2 года лишения свободы. Прокурор в кассационном представлении поставил вопрос об отмене приговора в отношении Гаглоева и направлении дела на новое судебное рассмотрение, считая, что суд назначил осужденному окончательное наказание по совокупности приговоров без учета положений ч. 4 ст. 70 УК. Подлежит ли представление удовлетворению?

• г. Санкт-Петербург

Входит ли в срок условного наказания время нахождения в СИЗО.

До приговора человек находился под стражей, дали условно. Учитываются ли дни нахождения под арестом? Если дали 3 года условно, и полгода был под стражей. Ч. 3 ст. 72 УКРФ Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение