Может ли применение газового баллончика *ШОК* в случаи самозащиты, попасть под статью*превышение допустимой самообороны*? | Москва

Вопрос №289508

Может ли применение газового баллончика *ШОК* в случаи самозащиты, попасть под статью*превышение допустимой самообороны*?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псковотзывов: 20ответов: 184
03.11.2005, 15:36

Все зависит от того, каков характер нападения и каков характер причиненного вреда. В случае с необходимой обороной одним из главных условий является непричинение вреда более тяжкого чем вред, который мог быть причинен нападавшим. Так что если вас к примеру грабят, угрожая например ножом, то можно смело и баллончиком брызгаться, даже можно и стрельнуть (если есть из чего)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17632631

В каких случаях недопустимо применять перцовый баллончик? К какой ответственности могут привлечь за распыление перцового баллончика в общественном транспорте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 136ответов: 124
29.07.2020, 15:40

В силу ст. 3 ФЗ «Об оружии» от от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ перцовый баллончик отнесен к оружию самообороны

Цитата:
Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

Статья 24 вышеуказанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях:

Цитата:
для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.

При несоблюдении законности применения оружия, лицо, применившее газовый баллон может быть привлечено к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Если будет причинен умышленный вред здоровью: легкий или средний (ст.115, 112 УК РФ)

Возможна ответственность в силу ст. 151 ГК РФ

Цитата:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если распылили в общественном месте, то возможно наступление ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», в перспективе может наступить и по ст. 213 УК РФ

Цитата:
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Кроме того, следует помнить, что никто не застрахован от аллергии на компоненты, содержащиеся в перцовом баллончике. И если гражданин попадает распылением перцового баллончика в человека, страдающего таким недугом, подобный контакт может повлечь причинение смерти по неосторожности. Данное деяние подпадает под действие статьи 109 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 825ответов: 3 792
29.07.2020, 15:57

Если применить баллончик в общественном транспорте, без необходимости само обороняться, то эти действия будут квалифицированы как хулиганство, т.е. по п. "а, в" ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17885920

Можно ли применить средство самообороны когда например меня хватают за руки, прикасаются, толкают, с агрессивным настроем идут на меня, размахивают руками/ногами/предметами, угрожают мне в словесной форме, идут на меня когда Я предупредил что буду применять средства самообороны но при этом человек не проявляет агрессию, не дают мне пройти намеренно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Находкаотзывов: 699ответов: 977
16.10.2020, 03:47

Газовый баллончик – является средством гражданской самозащиты;

Применение допускается лишь в случае угрозы жизни и здоровью в рамках необходимой личной обороны;

Перед применением вы должны четко и внятно предупредить нападающего о намерении использовать газовый баллончик, конечно за исключением тех случаев, когда требуется молниеносная защита;

Применение газового баллончика не должно нанести вред окружающим, кроме непосредственного нападающего. Поэтому нежелательно применять его в помещении.

В случае, если вы не сможете доказать, что существовала реальная угроза вашей жизни и здоровью, то за использование газового баллончика вам будет грозить наказание согласно одной из статей в зависимости от степени нанесенных повреждений. Это может быть ст. 20 КоАП России «Мелкое хулиганство» или уже уголовное наказание, если ваши действия повлекут за собой ухудшение состояния здоровья или смерть потерпевшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новый Уренгойотзывов: 162ответов: 278
16.10.2020, 22:00

Перцовый газовый баллончик является средством гражданской обороны. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Газовые баллончики – достаточное эффективное средство самозащиты, позволяющее при надлежащем использовании доставить массу неприятностей потенциальному обидчику. Конструктивно баллончик состоит из емкости с ирритантом (раздражающим веществом) под давлением и клапана. Эффективная дальность действия – от 0,5 до 2-х метров, в зависимости от модели. При использовании баллон создает облако ирританта, поэтому применять его в помещениях нежелательно: велика опасность поражения ирритантом не только нападающего, но и себя самого, и находящихся в помещении третьих лиц.

Какое наказание может последовать за применение газового баллончика? Это смотря при каких условиях вы будете его использовать. Если хулиганы нападут и в целях самозащиты, то ничего не будет. Но если вы ни с того ни с сего брызните вдруг ирритант в лицо другому человеку, или просто в мимо проходящего гражданина, то налицо будет ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». А если вы не просто брызните кому то в лицо ни за что, а еще и в глаз попадете, а у того глаз этот воспалится не на шутку, то это будут уже статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за причинение вреда какой то тяжести (небольшой, средней, тяжкий вред), а если у того аллергия окажется на этот газ и он умрет, то это будет статья 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14350392

Вопрос, касающийся самообороны. Если в случае обычной драки / нападения, когда у нападающего нет оружия, ножа он нападает кулаками, ногами и т.д. применить в качестве самообороны электрошокер или перцовый баллон во избежание физического контакта, чтобы не получить возможные травмы это будет считаться превышением самообороны или допустимым действием?

Как этот закон работает в случае с тренированными агрессорами, когда нападает какой-нибудь боксер, дзюдоист и прочие, которые могут ударами нанести серьезные травмы, с точки зрения закона допустимо сразу применить шокер или перцовый баллон, чтобы не вступать в физический контакт? Потому что тут и так ясно, что вступать в рукопашную с подготовленными нападающими не самое безопасное занятие.

Ответы на вопрос:

Студент г. Тулаотзывов: 33ответов: 63
03.07.2018, 13:39

Вопрос самообороны является на сегодняшний день одним из самых актуальных. Считается, что если у вас есть возможность причинения вреда большего при самообороне, чем могли причинить вам, ответственность будете нести вы. Если интересно, почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6901306

Использование газового баллончика в целях самообороны, несёт ли какую-либо ответственность? Может ли человек оспорить своё нападение и сделать меня виновной за использование баллончика?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос:

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивостокотзывов: 9 891ответов: 31 009
21.05.2015, 10:08

Нет. Не несет ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14755240

Есть опасность ходить по улицам, я не совершеннолетний. И что будет если в случае опасности и применю перцовый баллончик?

Вопрос №18465844

Могу ли я носить с собой и использовать при самозащите перцовый балкончик, если мне нет 18

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 991ответов: 142 734
16.05.2021, 19:55

Да, у вас есть такое право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочиотзывов: 1 035ответов: 876
16.05.2021, 20:00

можно, закон не запрещает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 398ответов: 672
16.05.2021, 23:03

Нет, нельзя. Запрещено, с 18 лет без проблем! До 18 будет штраф и изъятие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7773906

Наказуема ли в России самооборона? Как защищаться если все равно обвинят в превышении необходимой самообороны. За применение газового баллончика можно попасть под статью 115 УК РФ причинение легкого вреда здоровью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
22.08.2015, 15:26

Самооборона не наказуема, всё зависит от ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение