Как правильно подать на алименты при наличии детей от разных браков и как будет происходить взыскание?

• г. Ачинск

Хочу подать на алименты, мы с мужем в браке у нас один ребенок. От 1-го брака у него есть 1 ребенок, он платит на него алименты. Как лучше подать в форме судебного приказа или иского заявления? И как будут взыскиваться алименты? Делиться на обоих детей, или на каждого по какой то фиксированной сумме? У мужа зарплата 18 тыс, на первого ребенка списывается около 4 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать и в форме судебного приказа, эти документы имеют одинаковую силу. Просто исковое заявление подается, если есть какой-то спор относительно алиментов, или необходимо предоставлять какие-то дополнительные доказательства. После вынесения решения, вам муж должен будет платить ту сумму которую присудит муж, если муж не будет платить добровольно, то по вашему в заявлению в этот же суд которые вынес решение, суд выдает исполнительный лист, который вы можете отнести приставу и тогда, алименты будут взыскиваться принудительно. На двух детей, взыскивается 33% с заработка и с иного другого дохода.