Проблемы с трудовым договором и выплатой НДФЛ - как вернуть деньги и документы?
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Я, с 17.07.13 поступила на работу в минимаркет, где проработала в должности продавца до 04.11.13 включительно. Мною, 04.11.13 было написано заявление на увольнение по собственному желанию с 05.11.13 в двух экземплярах и передано из рук в руки товароведу Мельник Т.С. При поступлении на работу ни трудовое соглашение, ни трудовой договор администрацией магазина на подпись мне не предоставлялись. Со слов администрации меня трудоустроили с 01.08.13.

На сегодняшний день ни трудовую книжку, ни санитарную Мельник Т.С не выдает, мотивируя тем, что я должна задним числом (от 01.08.13) подписать трудовой договор и выплатить мнимые долги. Зарплата получалась ежемесячно мною через зарплатную ведомость, в которой учитывался НДФЛ в размере 1170 руб, под мою роспись в одной строке. Скажите пожалуйста, как вернуть деньги за НДФЛ снятый с моих заработков в течении трех месяцев и как вернуть мне мои документы? Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Только написав жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Если трудовой договор Вам не предоставили на подпись, но допустили к рабочему процессу, вот с этого момента Вы считаетесь трудоустроены согласно ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с связанных с работой. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. В данном случае советую обратиться в трудовую инспекцию, и прокуратуру. Если это не принесет результатов обращайтесь в суд. В силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. За несвоевременную выдачу трудовой книжки в соответствии с правилами ст. 237 ТК РФ с работодателя может быть взыскана компенсация причиненного морального вреда. Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спору связанным с увольнением – 1 месяц.