Проблемы с трудовым договором и выплатой НДФЛ - как вернуть деньги и документы?
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Я, с 17.07.13 поступила на работу в минимаркет, где проработала в должности продавца до 04.11.13 включительно. Мною, 04.11.13 было написано заявление на увольнение по собственному желанию с 05.11.13 в двух экземплярах и передано из рук в руки товароведу Мельник Т.С. При поступлении на работу ни трудовое соглашение, ни трудовой договор администрацией магазина на подпись мне не предоставлялись. Со слов администрации меня трудоустроили с 01.08.13.

На сегодняшний день ни трудовую книжку, ни санитарную Мельник Т.С не выдает, мотивируя тем, что я должна задним числом (от 01.08.13) подписать трудовой договор и выплатить мнимые долги. Зарплата получалась ежемесячно мною через зарплатную ведомость, в которой учитывался НДФЛ в размере 1170 руб, под мою роспись в одной строке. Скажите пожалуйста, как вернуть деньги за НДФЛ снятый с моих заработков в течении трех месяцев и как вернуть мне мои документы? Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Только написав жалобу в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Если трудовой договор Вам не предоставили на подпись, но допустили к рабочему процессу, вот с этого момента Вы считаетесь трудоустроены согласно ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с связанных с работой. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. В данном случае советую обратиться в трудовую инспекцию, и прокуратуру. Если это не принесет результатов обращайтесь в суд. В силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. За несвоевременную выдачу трудовой книжки в соответствии с правилами ст. 237 ТК РФ с работодателя может быть взыскана компенсация причиненного морального вреда. Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спору связанным с увольнением – 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Я ещё не успел подписать на работе трудовой договор, но проработал месяц, теперь хочу уволиться, работодатель хочет сделать записи в трудовую книжку приём на должность… и увольнение по соглашению сторон. Я не хочу записи в трудовой книжке. Вправе ли работодатель делать эту запись? Заявление на увольнение по собственному желанию написано.

В июне я устроилась на работу с официальным трудоустройством. После прохождения испытательного срока 20 августа я написала заявление о приеме на работу. Заявление об увольнении по собственному желанию я написала 14 октября. До этого я нигде не работала и,соответственно трудовой книжки не имею. Вчера пришла на работу за заработной платой и трудовой книжкой. Деньги мне отдали, а вот трудовую книжку на меня не завели и отказались заводить. Для дальнейшего трудоустройства мне необходима запись в трудовой книжке, подтверждающая опыт работы. Вместе со мной на работу устраивалась девушка, она проработала столько же,сколько и я,но т.к. у нее уже была трудовая книжка, ей сделали в ней запись, а трудовой договор дали подписать задним числом при увольнении, в то время, как мне его не давали на подпись вообще. Скажите, пожалуйста, правомерны ли их действия?

Мне задержали зарплату за несколько месяцев. В трудовой книжке всё написано, что работала на должности, уволилась по собственному желанию. Спрашивала при поступлении на работу, говорили что оформили официально. Договора у меня на руках нет. Зарплата выплачивалась на руки. В пенсионный фонд за этот период отчислений нет. Есть ли вариант как получить задержанную зарплату, или получается это было не официально, тогда как сделали запись в трудовой книжке?

При устройстве на работу в ИП мне работодатель не выдал ни одного документа на руки. На все мои просьбы в течении 3,5 месяцев мне отказывали, ссылаясь на то. что я подписала трудовой договор и больше ничего мне не говорили. У меня нет моего экземпляра и копии других документов тоже нет. По труд договору моя заработная плата составляет 7000, а по факту мне платили 15000 руб. Сейчас при увольнении меня хотят рассчитать, как прописано в трудовом договоре. Могу ли я вернуть всю свою зарплату? Что мне нужно сделать?

Я работодатель индивидуальный предприниматель. Принял работника на работу, заключили с ним устное соглашение, обговорили все. Проработал работник 3 месяца, собрался увольнятся. Я ее уволила, как положено заявление о увольнении по собственному желанию написала (работник), я приказ об увольнении, внесла запись в трудовую книжку. Совсем забыла про трудовой договор, но приказ о приеме на работу подписали. Сейчас работнику потребовался трудовой договор (зачем незнаю). Подписать задним числом отказывается.

Скажите что мне грозит в случае обращения работника в суд? Грозится обратится.

Официально устроилась на работу, было написано заявление на работу. Проработала месяц, написала заявление на увольнение, договора с подписью моей и руководителя не было, не при устройстве на работу, не при увольнение. На руки не получила копию договора. По семейным обстоятельствам уехала в другой город. Не смогла заехать на работу забрать трудовую книжку и расчетные. Позвонив начальству мне отказали возвращать трудовую книжку, дали номер бухгалтерии, позвонила в бухгалтерию, сказали, что должна лично подписать какой то договор у них, тогда отдадут книжку. Приехать я не могу, а почтой присылать отказываются. Не могу устроиться на работу без трудовой книжки. Что с этим делать? Куда обращаться? Без работы уже Больше месяца.

Ушла по собственному желанию. Трудовую книжку не хотят возвращать-мотивируя, что я должна 300$ компании вернуть (это моя официальная зарплата, которая перечислялась на пластиковую карточку) При трудоустройстве на работу этот момент не был оговорен! Как мне вернуть мою Т К?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть проблемы такова,

Устроился на работу в компанию под названием ЗАО? 13.03.15-приняли в штат. Трудовой договор не был выдан и не был подписан в день приема на работу.

1.09.15 написал заявление об увольнении по собственному желанию, дали время на отработку 2 недели.

14.09.15 день увольнения, мне отдали на руки договор, подписать сказали 13-м числом марта месяца. После подписания договора, а так же подписания увольнительного листа, сообщили что необходимо ехать на кассу, получить расчет. Через пять минут директор Николай запретил выдачу денежных средств,

объяснив это тем, что необходимо еще подписать несколько актов сверки, (ранее такой задачи поставлено не было). Трудовую книжку отправили по почте. Т.е. в день увольнения не был получен расчет и трудовая книжка.

У других сотрудников, данной организации так же нет трудового договора (некоторые работают уже год). Договора заставляют подписывать задним числом.

Я уволился по собственному желанию, подал заявление об увольнении в одном экземпляре, второго с отметкой о принятии у меня нет. Условием «мирного расставания» было то, что я в двух недельный срок отработки найду себе замену на мою должность и передам все рабочие дела. Но мне не удалось найти квалифицированного работника на мою должность, и через две недели я больше не выходил на работу. Через пару недель я звонил руководству компании с просьбой отдать мне трудовую книжку и рассчитать меня по зарплате, но мне было отказано.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Скажите пожалуйста, каковы мои шансы взыскать через суд с работодателя не полученный заработок в результате задержки работодателем выдачи мне трудовой книжки ведь у меня нет второго экземпляра заявления об увольнении, следовательно нет доказательства точной даты моего увольнения.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение