Наследство после отца - кому принадлежит имущество и каковы сроки получения наследства?

• г. Пенза

Вчера ночью у меня умер отец. Он владел квартирой, двумя машинами, частным бизнесом, обнаружились банковские счета и внушительные долги. Завещания он не оставил. Скажите, пожалуйста, кто имеет право на наследство по закону, в течение какого времени наследники могут вступить в свои права и распоряжаться имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Юлия!

Наследниками по закону являются: супруга, дети, родители наследодателя. Кроме того, вправе быть -иждивенцы и инвалиды. С правами на наследство, наследник принимает и долги-обязательства. Распоряжением имуществом возникнет с момента госрегистрации прав на недвижимость либо с момента выдачи свидетельства о праве на наследство (движимое имущество) нотариусом

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг в равных долях.

2.Наследники не могут отказаться от части наследства, т.е. принять права, отказаться от обязательств. Т.е. как и имущество так и долги будут разделены между наследниками.

3. Могут появиться лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве: состоявшие на иждевении наследодателя нетрудоспособные и недееспособные граждане.

4. После смерти наследодателя должно пройти 6 месяцев до выдачи свидетельства о наследстве всем объявившимся наследникам.После этого права на недвижимость надо зарегистрировать в ЕГРП.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сестра оставила завещание на всё своё имущество, а вторым пунктом завещания всех остальных наследников по закону наследства лишила. Если отказаться от вступления в наследство, лишенные наследники имеют ли право вступить в наследование? Сестра недавно умерла.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Если наследник по завещанию не принял наследство в течение 13 лет и потом умер. Его наследники находятся заграницей, являются граждананами грузии.. Приезжать не собираются. И при этом вышеуказанным наследством владел наследник второй очереди в течение этого времени. Может ли наследник второй очереди вступить в наследство? И как?

Имеет ли право наследник отказаться от причитающейся ему доли в наследстве в пользу другого наследника? Будет ли законным требование отказывающегося наследника выплатить ему какую-либо денежную сумму в качестве отступного? Имеет право отказаться и вместо наследства получить оговоренные денежные средства; не имеет права отказаться, должен обязательно получить свидетельство о праве на наследство, а затем уже распоряжаться имуществом; отказ от наследства под условиями или с оговорками недопустим.

Наследник по завещанию умер до открытия наследства. Кто получит наследство: сын умершего наследника по завещанию (по праву представления), или брат умершего наследника по завещанию, как наследник по закону?

В течение какого времени после вступления в права на наследство, один наследник может подать в суд на другого наследника для пересмотра их долей в наследстве. Т.к. одному из наследников (мужу покойной) кажется, что он имеет право на 3/4 наследства своей жены (квартры), а племянница жены имеет право только на 1/4 наследства. Хотя его жена в своем завещании указала, что все свое имущество завещает своей племяннице, а не мужу. Ранее (4.5 года тому назад) нотариально наследство разделили поровну. По обоюдному согласию согласию. Наследники: муж-пенсионер и племянница, инвалид 3 группы.

Если есть завещание на имущество, нужно ли вступать в наследство? И если нужно, то сколько времени ждать, чтобы вступить в наследство?

Считаются ли банковские счета имуществом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если наследник первой очереди в течении 6 месяцев не вступил в права наследства то наследник 2 очереди имеет право вступить в наследство?

В течении какого времени нужно вступить в право наследства, если не вступил в право наследник первой очереди (отбывая наказание), имеет ли наследник второй очереди, вступить в наследство.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение