Наследство после отца - кому принадлежит имущество и каковы сроки получения наследства?

• г. Пенза

Вчера ночью у меня умер отец. Он владел квартирой, двумя машинами, частным бизнесом, обнаружились банковские счета и внушительные долги. Завещания он не оставил. Скажите, пожалуйста, кто имеет право на наследство по закону, в течение какого времени наследники могут вступить в свои права и распоряжаться имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Юлия!

Наследниками по закону являются: супруга, дети, родители наследодателя. Кроме того, вправе быть -иждивенцы и инвалиды. С правами на наследство, наследник принимает и долги-обязательства. Распоряжением имуществом возникнет с момента госрегистрации прав на недвижимость либо с момента выдачи свидетельства о праве на наследство (движимое имущество) нотариусом

Добрый день!

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг в равных долях.

2.Наследники не могут отказаться от части наследства, т.е. принять права, отказаться от обязательств. Т.е. как и имущество так и долги будут разделены между наследниками.

3. Могут появиться лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве: состоявшие на иждевении наследодателя нетрудоспособные и недееспособные граждане.

4. После смерти наследодателя должно пройти 6 месяцев до выдачи свидетельства о наследстве всем объявившимся наследникам.После этого права на недвижимость надо зарегистрировать в ЕГРП.

С уважением,