Моя знакомая работает в кофейне кассиром, недавно в их заведении проводилась проверка налоговой инспекцией. | Москва

Вопрос №289528

Моя знакомая работает в кофейне кассиром, недавно в их заведении проводилась проверка налоговой инспекцией. Она стояла за кассой и по невнимательности не пробила по чеку один кофе, а деньги за него взяла. За это на нее наложили штраф в размере 1500 руб., а на организацию-штраф в размере 30000 руб. Теперь руководство организации требует что бы она оплатила и часть их штрафа (её оклад составляет - 2700 руб.) Законно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос:

Сергей!

Полагаю, что штраф на организацию наложен неправомерно, так как вины организации в том, что работник не пробил чек нет. Думаю, что руководство организации не обязывало продавца не пробивать чеки клиентам.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15644952

Если в магазине самообслуживания случайно не пробили товар (кофе) (Я этого сразу не заметил), кассир ничего не сказала, охрана не заметила. Только потом (дома) обнаружил в чеке, до магазина ехать далеко. Меня не привлекут к административной/уголовной ответственности?

Ответы на вопрос:

Ваша честность искренне восхищает! Нет, не привлекут. Вы конечно можете при следующем посещении магазина добровольно оплатить, но, полагаю, продавцы либо покрутят пальцем у головы, либо просто заберут деньги себе, потому что доказать, что Вы "вынесли" именно эту банку кофе невозможно. Считайте, что это небольшой бонус от жизни за Ваше к ней отношение))) и не волнуйтесь.

Желаю успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9787446

Произошла ситуация что я работая продавцом взяла деньги из кассы не пробивая товар и это видно по камере но через день я вернула деньги пробив товар на сумму 1500 Что мне грозит.

Ответы на вопрос:

По данной статье. УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

Если не ответственны, то.УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

исход дела будет зависеть от Вашего работодателя, он вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности в рамках трудового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514642

На кассе забрал деньги за товар и не пробил товар в отчетность, то есть забрал деньги работодателя, увидели на камеру, какой грозит штраф или лишение, сумма 10 000?

Ответы на вопрос:

1 ст. 160 УК РФ, грозит наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, исправительных работ до 6 месяцев, обязательных работ до 360 часов, принудительных работ или ограничения свободы до 2 лет. Самое серьезное наказание за присвоение или растрату без квалифицирующих признаков – 2 года лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все зависит от того, сделал это умышленно (положил в карман) или забыл пробить товар. Если ранее не судим, возможен штраф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16712628

Я работала в магните на кассе, я удалила чек на сумму 600 р и эти деньги взяла (так как мне угрожали коллекторы и требовали хоть сколько денег, я писала заявление на них в полицию, но это их не остановило) в итоге это сразу стало известно, я написала объяснительную в службу безопасности, но директор вызвала полицию и написала на меня заявление, переписывая мне намного большую сумму. Хотя никаких доказательств нет что я больше взяла, видео записи тоже нет (где было бы видно что я беру эти деньги, кассу всегда сдавала старшему по смене и все денежные средства по отчету и по кассе сходились). В полицию я тоже написала о том что эти 600 р я взяла... прошло два месяца, теперь меня вызывает участковый чтобы что то там дополнить дописать и сдать дело, так как ему его вернули... на мой вопрос что нужно дополнить он не отвечает... говорит чтобы я приехала, я сейчас в другом городе живу и работаю... как мне быть? Что нужно дополнить? Обязательно ли мне ехать к нему? И что мне за это будет?

Ответы на вопрос:

Формальность, пусть участковый сам к Вам приезжает,600 рублей не образует состава никакого преступления. Да и правонарушения также, пусть работодатель подает на Вас в суд Главная Документы Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

""УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

""1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

""3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Галина!

Вызов к участковому закономерен. Он заканчивает административное производство для передачи его в суд. Ехать надо обязательно, договаривайтесь об удобном времени. Ответственность предусмотрена КоАП РФ:

Цитата:
Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение (действующая редакция)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14785998

У меня ИП, розничная торговля. Ко мне пришла налоговая проверка, за прилавком стояла знакомая, т.к. я уехала на несколько часов. Они составили акт об административном правонарушении - работал продавец без кассы. На комиссии в налоговой инспекции мне сказали, что так как я недавно поставила точку на учёт, меня ещё нет в реестре налогоплательщиков (появляюсь там только в августе) и поэтому предусмотрен штраф 10000 рублей. А если бы я была в реестре можно было бы ограничиться предупреждением. В итоге перенесли рассмотрение на неделю. Скажите, насколько это правомерно и какими нормативными актами они руководствовались? Что можно предпринять в этой ситуации, чтобы избежать штраф?

И ещё вопрос, собираюсь работать сама, но бывают ситуации, когда надо уехать на несколько часов. И теперь из-за этих нескольких часов в неделю мне необходимо ставить кассу и трудоустраиваться продавца?

Ответы на вопрос:

Хабаровск!

ВО-ПЕРВЫХ:

В данном случае требования проверяющих являются правомерными, т.к. на торговой точке могут работать только официально оформленные лица.

Тем самым, на случай отъезда куда либо необходимо:

- либо временно закрывать торговую точку;

- либо иметь дублёра-продавца с документами.

ВО-ВТОРЫХ:

Это глубокое заблуждение, что при работе с розничным покупателем КМ необходима только для налоговой инспекции?!

При работе с розничным покупателем (потребителем) КМ необходима в первую очередь для того, чтобы выдавать покупателям (потребителям) КАССОВЫЙ ЧЕК, который является ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и заключение такого договора при работе с покупателями (потребителями) ОБЯЗАТЕЛЬНО по ФЗ "О защите прав потребителей".

Поэтому НЕ зависимо от формы налоговой отчётности применение КМ при работе в розницу с розничными Покупателями ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Так что думайте сами, решайте сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12460042

Забыл оплатить товар в магазине. Понял уже дома. В магазине не остановили. Что мне может за это быть? И если вернусь с чеками что оплатить, что будет? Или не стоит возвращаться если не увидели, и не остановили.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, нет вам стоит подойти извиниться и оплатить товар, при отслеживании по камерам наблюдения, они вас увидят. Дачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам виднее, как поступить, возвращаться или нет. Если никто не видел, и камера не зафиксировала, то ничего не будет конечно

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если совесть мучает - вернитесь и оплатите, ничего не будет Вам за это если объясните ситуацию, максимум мелкое хищение могут вменить. Зависит от стоимости товара.

Можете не возвращаться и не возмещать ущерб.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12460144

А если камера допустим зафиксировала? Но я об этом не знаю.

Ответы на вопрос:

В таком случае директор магазина может заявить в полицию и Вас будут искать. Зависит опять же от стоимости товара. В принципе, признаков грабежа нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо знать, что камеры для этого и висят, чтобы фиксировать.

Поэтому, спокойно подойдите, объясните и оплатите. Всякое бывает. Ничего вам за это не будет.

Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12460158

А вообще. Допустим зафиксировала камера. Но они не остановили. Что за это может быть? Или это уже их косяк, что сразу не остановили. И могут ли они потом мне предъявить?

Ответы на вопрос:

Алан,

1.установят факт на основе видеозаписи (при наличии).

2.подадут заявление в полицию. Допросят и привлекут к ответственности адм. либо уголовной.

3.получите судимость и "отметку" на всю жизнь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16189978

Моя знакомая работает в магазине кассиром. (не официально). Продала алкоголь несовершеннолетнему, он снимал на видео, но самого не видно, пришли из полиции составили протокол, но ни кассир ни администраторы ни чего не подписали.

Ответы на вопрос:

При составлении протокола об административном правонарушении, самое главное установление факта об административном правонарушении. Размер штрафа, вам будет устанавливать Мировой судья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение