Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Где можно узнать в каком отделе ЗАГС зарегистрирована смерть человека (близкого родственника) ?

вопрос №28953
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации возможны несколько вариантов:

- по месту его жительства;

- по месту его смерти (лечебного учреждения);

- по обратному отсчету (у администрации кладбища ознакомиться с заявлением на захоронение в котором указаны реквизиты свидетельства о смерти)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Один из наиболее вероятных вариантов ответа на Ваш вопрос: обратитесь в ЗАГС по бывшему месту жительства этого человека. Скорее всего, смерть зарегистрирована именно там.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ссогласно ст.65 Федерального закона об актах гражданского состояния от 15.11.97 "Актовая запись о смерти производится по месту последнего жительства умершего, по месту наступления смерти, по месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти". Актовые записи согласно этого закона дублируются. Один экземпляр актовой книги хранится в органах загс, а второй - в местных органах исполнительной власти, призванной контролировать правильность ведения актовых записей на данной территории. Книги хранятся 75 лет, после чего из органов загс передаются на хранение в государственный архив, а второй экземпляр - уничтожается. При обращении в органы загс не забудьте взять с собой документы, подтверждающие, что речь идёт о Вашем родственнике, иначе могут ничего не сообщить!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер человек прописанный в моей квартире (не родственник) В морге дали справку, по ней я получила св-во и подала заявление на выписку из квартиры. Сейчас патологоанатом грозит мне полицией. Хоронить мне его не на что, сразу было обговорено, что похороны за счет государства. Что мне грозит?

вопрос №16378256

Государством гарантируется содействие лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, и т.д.

Лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Но если Вы взяли на себя обязанность осуществить погребение умершего, получил справки и пособие, но не сделали этого, то Вы будет привлечены к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При выдаче свидетельства о смерти в органах ЗАГС Вам должны были разъяснить, куда обращаться для осуществления погребения за счёт государства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смерть людей.

вопрос №5606466
прочитан 3 разa

Это неизбежность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Как нотариус получает известие о смерти человека и чем это регламентируется? Если, к примеру, у человека нет родственников, а имущество завещал какому-нибудь отдаленному детскому дому?

вопрос №111218
прочитан 15 раз

Свидетельство о смерти приносят наследники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус сам никого не ищет, и документы о смерти ему никто не присылает. Заинтересованные лица (наследники) сами представляют все документы. Если наследники не объявятся - имущество становится выморочным, то есть переходит в собственность государства (ст.1151 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, определить куда нужно обращаться и какие писать заявления.

Ситуация: пожилой женщине стало плохо. Отвезли на скорой в больницу. По регламенту УЗИ должны были сделать в течении часа с момента привоза скорой пациента в больницу. УЗИ сделали только спустя полутора суток.

За это время женщине давали только обезболивающее. После этого женщину перевезли в реанимацию, где спустя 10 минут она умерла.

Убитой горем дочери врачи быстро вручили бумаги, пока она ничего не понимала, уговорили подписать, что она отказывается от вскрытия. В последствии, был установлена абсолютно нелепая причина смерти: панкреатит.

Как выяснилось, что подобная смерть из за халатности в поликлинике далеко не первая.

По слухам, всё началось со смены руководства (от администрации республики), в дальнейшем и всех хороших врачей тоже заменили на своих. До смены руководства, больница, по словам жителей, была отличной.

Можно ли привлечь кого-либо в этой ситуации к ответственности?

Как это сделать? На кого и кому подавать жалобу\иск?

Будет ли более эффективным коллективный иск?

вопрос №13726210
прочитан 27 раз

1. Можно, очень трудно, но можно. Ситуация усугубляется тем, что не было вскрытия и нужно будет проводить СМИ по мед документации, которая уже может быть переписана...

2.Сделать это самостоятельно, без привлечения опытного в таких делах адвоката, нереально, слишком много специфических моментов.

3. В прокуратуру обращаться с аргументированным грамотно составленным заявлением. Обращение в суд в гражданском порядке не даст ничего.

4.Нет, не будет, никогда не будет эффективным какая-то оценка слухов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли смерть матери форс мажором.

вопрос №8168105
прочитан 13 раз

Нет, не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста если человек при смерти в больнице хочет написать завещание как правильно юридически это сделать? Какое участие в этом принимает мед. персонал?

Завещание.

вопрос №3317715
прочитан 411 раз
Это лучший ответ

Сергей, мой Вам совет - если есть возможность пригласить нотариуса - приглашайте. Если такой возможности объективно нет, то по закону, действительно, завещание может заверить главный врач, его зам по мед. части или дежурный врач. Дежурными врачами лучше не связываться, поскольку потом может отказаться, что он был вовсе и не дежурный или выходил не в свою смену, кого-то подменял, и история может иметь неприятные продолжения. Лучше всего обратиться к главному врачу - пусть он заверит завещание, он имеет право (и обязан) это делать по закону. Аккуратным надо быть еще с дееспособностью завещателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя: нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие выплаты за смерть человека в ДТП выплачивает страховка какую сумму.

вопрос №17111923
прочитан 8 раз

По ОСАГО - 500 тыс. руб.

Кроме того, имеете право заявить иск к виновнику о возмещении морального вреда в связи со смертью родственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата зависит от многих факторов. Если человек погиб не в общественном транспорте, и был пассажиром, пешеходом, или невиновным водителем, то по полису ОСАГО выплачивается 475 000 руб. на всех наследников погибшего, плюс 25 000 руб. тому, кто оплатил похороны (по предъявлению документов оплаты ритуальных услуг). В других случаях выплата может быть в размере 2 000 000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение