Где можно узнать в каком отделе ЗАГС зарегистрирована смерть человека (близкого родственника) ?

• г. Москва

Где можно узнать в каком отделе ЗАГС зарегестрирована мерть человека (близкого родственника) ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

В данной ситуации возможны несколько вариантов:

- по месту его жительства;

- по месту его смерти (лечебного учреждения);

- по обратному отсчету (у администрации кладбища ознакомиться с заявлением на захоронение в котором указаны реквизиты свидетельства о смерти)

Один из наиболее вероятных вариантов ответа на Ваш вопрос: обратитесь в ЗАГС по бывшему месту жительства этого человека. Скорее всего, смерть зарегистрирована именно там.

Уважаемый Александр!

Согласно ст.65 Федерального закона об актах гражданского состояния от 15.11.97 "Актовая запись о смерти производится по месту последнего жительства умершего, по месту наступления смерти, по месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти". Актовые записи огласно этого закона дублируются. Один экземпляр актовой книги хранится в органах загс, а второй - в местных органах исполнительной власти, призванной контролировать правильность ведения актовых записей на данной территории. Книги хранятся 75 лет, после чего из органов загс передаются на хранение в государственный архив, а второй экземпляр - уничтожается. При обращении в органы загс не забудьте взять с собой документы, подтверждающие, что речь идёт о Вашем родственнике, иначе могут ничего не сообщить!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)