Сделав несколько платежей, ИП платить банку перестала, оргтехнику распродала.

• г. Воронеж

У меня такая ситуация. Знакомая предпринимательница (ИП) брала кредит в банке, я выступил поручителем. В качестве залога выступало ее имущество (оргтехника) и моя машина. Документы на машину (ПТС) остались в банке. Сделав несколько платежей, ИП платить банку перестала, оргтехнику распродала. Несколько месяцев платежи не вносились. Перспективы тревожные... Как мне быть в такой ситуации? Возможно ли как-то защитить мои интересы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! По общему правилу, поручитель отвечает по обязательствам заёмщика в том размере, в котором заёмщик отвечает перед банком, если иное не установлено договором поручительства. Поэтому банк может предъявить к Вам требование о возмещении кредита, в том числе и путём обращения взыскания на автомобиль.

С уважением