Помогите, уважаемые юристы! Мы с подругой решили открыть общее дело, розничная торговля продуктами. | Екатеринбург

Вопрос №289539

Помогите, уважаемые юристы! Мы с подругой решили открыть общее дело, розничная торговля продуктами. Чтобы было проще, мы оформили ИП на имя подруги. 1.Какие документы можно оформить у нотариуса, чтобы документально закрепить моё равное право на прибыль и право представлять интересы ИП в любых контролируемых органах? 2.Если мы оформим меня на роль продавца, как в договоре будет звучать вопрос о заработанной плате, если прибыль планируется делить пополам? С уважением и благодарностью Евгения.

Ответы на вопрос:

Вам необходимо заключить договор со совместной деятельности. Он может быть заключен в простой письменной форме, но для этого Вам будет необходимо оформить на себя Свидетельство ИП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4971406

Какие документы нужно оформить для открытия пивной точки? От какой инстанции какой документ нужен и в какие сроки?

Ответы на вопрос:

По поводу торговли пивом никого и никогда бесплатно не консультируем!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4162463

Получила документ у нотариуса о праве на наследство. Подскажите в какой срок я должна подать документы в регпалату, чтобы оформить квартиру на себя и есть ли у нотариального документа о наследовании срок давности?

Ответы на вопрос:

Свидетельство о праве на наследство в любой момент можете зарегистрировать в росреестре. Это правоустанавливающий документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12046526

Какое время может гражданин России находиться на территории Украины. Надо в Украине ему на этот период оформить какой либо документ.

Вопрос №7571158

В какой срок после получения документа о наследстве по закону, необходимо оформить по нему документы в юстиции?

Ответы на вопрос:

Нет такого срока в законе. Когда захотите, тогда регистрируете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6797266

Собираю документы на оформление РВП. Мне предложили работу. Какой документ можно оформить, чтобы работать на территории Крыма до получения РВП?

Вопрос №1129621

Хочу оформить документ у нотариуса о том, что в случае моей смерти моя квартира досталась подруге, а не родной сестре. Какой документ лучше оформить: завещание или есть какой-нибудь документ о наследовании? Какой документ надежнее? Какой дешевле в оформлении?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Единственный возможный документ в Вашем случае это завещание.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Для составления завещания обратитесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6865810

При оформлении документа на собственность мне предлагают выбрать, оставить мой документ на мою долю и отдельно оформить на долю, которую я наследую, либо оформить один документ на две доли. В чем отличие? Какой вариант лучше выбрать?

Ответы на вопрос:

принципиального отличия нет. Но поскольку основания права собственности на доли являются разными, все же лучше 2 свидетельства по 1/2 доли в праве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Получайте свидетельство о праве на наследство доли. Необходимости в объединении нет, не будет и в будущем. Надумаете продать обе доли-предъявите два свидетельства о собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение