Муж отказывается от очной ставки на основании подозрений в национальной дискриминации со стороны обвиняемых в ограблении

• г. Санкт-Петербург

Мой муж был ограблен и избит, после чего месяц находился в больнице и страдает частичной потерей памяти. Преступники, не зная, что муж ничего не помнит, дали признательные показания. Им предъявлено обвинение в разбое. Сейчас следователь требует очной ставки между мужем и ими. Может ли муж отказаться, т.к. он не славянской внешности и у нас есть подозрения, что обвиняемые могут защищать себя тем, якобы это произошло из-за национального вопроса. (они несколько раз меняли причину ограбления: сначала якобы это было из-за женщины, потом сказали, что муж сам спровоцировал драку, начав ее, хотя он был один, а их четверо. Кроме того они находятся под подпиской, а не под стражей.)

Ответы на вопрос (2):

Можете, но нужно укажать причину отказа ( плохое самочувствие, опастность за свою жизнь и здоровье и т.д.)

Отказываться от очной ставки не в его интересах, т.к. следователю важно устранить вероятные противоречия в показаниях, в т.ч. и показаниях обвиняемых. Если они укажут про национальный вопрос как мотив своих действий - тем хуже для них, это усугубит их положение.