Прошу вас ответить на мой вопрос. 1. В какие сроки должны выдаваться решения мирового судьи на руки ответчику проигравшему процесс. | Владивосток

Вопрос №289548

Прошу вас ответить на мой вопрос.

1. В какие сроки должны выдаваться решения мирового судьи на руки ответчику проигравшему процесс.

2. Можно ли подать апелляцию

если судья не выдает на руки решение (документ)

3. Могут ли судебные приставы взыскать с меня задолженность по решению суда, если я (ответчик) не был уведомлен (ознакомлен)

с решением суда.

Просьба обосновать.

Ответы на вопрос:

Копия решения суда направляется в трехдневный срок ответчику или иному лицу, не присутствующего в суд. заседании. В иных случаях копия решения выдается только по ходатайству стороны.

Апелляц. Жалобу (краткую) можно подать и без копии решения суда. Исполнение решения суда производится суд. приставами после вступления решения суда в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17927267

Когда суд, в какой срок должен уведомлять о принятии решения? Должен ли вообще уведомлять?

Ответы на вопрос:

См.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Суд не должен уведомлять, а только вручать или направлять копии решения согласно Ст 214 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Дмитрий.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

ГПК РФ Статья 214.

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Таким образом, суд обязан был уведомить Вас повесткой о возбуждении судебного производства и направить Вам копию решения суда.

С уважением.

Прошу оставить отзыв.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению, суды не выполняют требование закона и не высылают участникам копии решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12583130

Что делать если суд не высылает решение?

Ответы на вопрос:

Можете отправить в суд представителя по нотариальной доверенности, он получит решение за вас

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

пишите заявление письменно о предоставлении вам решение суда и по какому адресу его выслать заказным письмом с уведомлением если не вышлют в течение недели 2 то обращайтесь с жалобой на имя председателя этого суда Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете написать заявление о предоставлении заверенные копии решения по почтовому адресу и указать адрес. Если в течение 10 - 15 дней решение не будет доставлено вы можете написать жалобу на имя председателя суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте, обратиться к председателю суда с жалобой. ПОДОЙТИ В СУД И ПОДАТЬ ЕЁ. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Напишите письменное заявление на высылку решения, а также жалобу на имя председателя, или в квалификационную коллегию судей на действия судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратиться в суд с заявлением о выдаче заверенной копии решения суда. Вам должны выдать копию решения суда в течение 5 дней с даты поступления заявления в канцелярию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Напишите заявление, можете отправить его электронной почтой

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в суд с заявлением и потребуйте выдать Вас на руки или направить в Ваш адрес решение суда по почте. Заявление можете передать лично в приемную суда, либо направить заявление по почте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Зарема!

Если Вам нужно узнать суть решения, то это можно увидеть на сайте суда, а если Вам нужен полный текст решения, то надо ехать в суд и в канцелярии его получить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

если вы не участвовали в судебном заседании, то суд обязан вам выслать копию решения. Направьте заявление о направлении вам копии решения в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ехать в канцелярию, брать решение там. Суды не могут отвечать за работу почты, которая занимается как раз доставкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Обратитесь в канцелярию суда. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17598333

Сколько времени судья может задерживать выдачу решения суда на руки?

Ответы на вопрос:

Срок составления мотивированного решения составляет 5 дней. В данном случае имеется нарушение ч. 2 ст. 199 ГПК РФ.

Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36

9.3.2. Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из кассационной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), — в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда.

А вообще письменно напишите жалобу на канцелярию, вопрос будет решен быстро.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6566258

Какой срок получения на руки вступившего в силу решения суда в гражданском процессе? Нужно ли мне как истцу подавать заявление на получение решения суда?

Ответы на вопрос:

Статья 214. Высылка копий решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 214]

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6566316

Я истец присутствую в судебном заседании. Какой срок принятия решения суда в окончательной форме? Нужно ли мне как истцу подавать заявление на получение решения суда?

Ответы на вопрос:

Статья 193. Объявление решения суда

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

3. Мировой судья при объявлении резолютивной части решения суда разъясняет право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда. В случае подачи такого заявления мировой судья разъясняет, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6566460

А на руки когда я могу получить решение суда? Судья обычный не мировой.

Ответы на вопрос:

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

После изготовления в окончательной форме. Вам обязаны его выдать Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6566486

А оно вступит в силу?

Ответы на вопрос:

Через 30 дней после вынесения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Решение вступает в силу через месяц после принятия в окончательном виде.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.X

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.X

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17481118

Обязан ли мировой судья направить решение суда вступившее в силу обеим сторонам заказным письмом.

Ответы на вопрос:

Читаете ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 214 ГПК РФ: Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

От себя добавлю, что вступившее в силу решение суда может быть направлено стороне по ее письменному заявлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17481298

Сколько юристов столько и мнений и где же правда?

Ответы на вопрос:

Да, он направляет решение, резолютивную часть. Хотите мотивировку такого решения, то нужно писать заявление.

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Суд не обязан направлять вступившее в силу решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511327

В какой срок мне должны выдать копию постановления вступившее в законную силу.

Ответы на вопрос:

Статья 29.11 КоАП РФ.

Цитата:
Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18407847

Пропущен срок подачи заявления на изготовление мотивированного решения суда. Нужно ли мотивированное решение суда для подачи апелляции? И какие могут быть указаны причины для обжалования в споре с агентством недвижимости (спор по договору предоставления услуг)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Для подачи жалобы мотивированное решение не обязательно. В ст 322 гпк РФ такого требования не содержится.

В соответствии со ст 330 гпк рф основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся! Судя по всему спор по первой инстанции разрешался в мировом суде, т.к. районный суд должен был самостоятельно без заявления подготовить в течение 5 дней с окончания разбирательства дела мотивированное решение (ст.199 ГПК РФ). Согласно ч.4 ст.199 ГПК РФ:

Цитата:
Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Если срок подачи заявления о составлении мотивированного решения пропущен, то Вы вправе подать такое заявление вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока на основании ст.112 ГПК РФ.

Чтобы обосновать доводы апелляционной жалобы, нужно все же иметь мотивированное решение, а если его нет, то придется основываться на возражениях другой стороны спора, т.к. вполне возможно суд, встав на их сторону, принял их доводы. Это на случай, если мотивированное решение не будет составлено, а срок не будет восстановлен. Чтобы понимать доводы, нужно знать материалы дела. Это делают юристы, к которым Вы можете обратиться на данном сайте. Реклама услуг конкретного юриста здесь запрещена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте Олеся.

Конечно лучше писать с мотивированного решения жалобу.

Что бы воостановить срок подачи заявления, вам следует подать само заявление и ходатайство к нему с вашей уважительной причиной пропуска срока. Уважительная причина должна быть подтверждена документом суду.

Уважительной причиной может быть, что бы были в коме и находились в реанимации например. Остальные причины часто судом отсеиваются и суд не удавлетворяет ходатайство о восстановлении срока, мотивируя тем, что вы имели право на представителя, кто вам мешал нанять представителя для написания заявления.

А писать с результативной части тяжеловато, так как нет мотивированного решения.

Причины для обжалования указаны в законе:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

(ст. 330 ГПК РФ)

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционная жалоба на решение суда подается в месячный срок с момента принятия решения суда в окончательной форме, ст.320,321,330 ГПК РФ. Для того, чтобы обжаловать решение суда необязательно ждать решение в окончательной форме. Можно подать краткую жалобу. А потом, когда получите в окончательной полной форме, написать дополнения. При этом у судьи 5 дней для подготовки решения суда в окончательной форме. Специального заявления на это от сторон не требуется. И срока на подачу заявления от сторон закон не устанавливает, восстанавливать срок поэтому не нужно, потому как судья должен руководствоваться законом.

Что касается причин, то надо смотреть исковое заявление и решение суда, знать всю ситуацию.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся.

В мотивировочной части судебного решения (ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ)указываются обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.

В этой связи суд апелляционной инстанции имеет возможность в полной мере проверить законность и обоснованность решения мирового судьи при наличии мотивированного решения по делу.

Т.о., , если Вы не обращались к мировому судье с заявлением о составлении мотивированного судебного решения, направление Вами апелляционной жалобы обязывает суд составить мотивированное решение. Поэтому Вы вправе направить апелляционную жалобу на резолютивную часть судебного решения, а впоследствии, ознакомившись с материалами дела, дополнить указанную жалобу, исходя из выводов суда, изложенных в мотивированном решении суда.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, восстанавливайте этот срок, но можно было сразу писать апелляцию, а потом получить и приложить мотивированное решение суда. Получите его, и посмотрите дату изготовления, возможно что срок и не пропущен. Смотря когда вам его вручили, посмотрите на конверте отправку вам решения суда. ЭТО ВАЖНО. Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Олеся.

Мотивированное решение не обязательно.

Жалоба подается через суд первой инстанции, который направляет ее в суд апелляционной инстанции вместе со всеми материалами дела.

В силу части 2 статьи 325.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции возвращает дело в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было изготовлено мотивированное решение.

Таким образом, суд первой инстанции обязан будет в любом случае изготовить мотивированное решение.

В жалобе Вы можете указать любые доводы, подтверждающие на Ваш взгляд некачественное оказание услуг агентством.

До рассмотрения апелляционной жалобы Вы вправе обратиться в апелляционный суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, где Вы вправе сделать фотокопию мотивированного решения, после чего направить в суд дополнения к апелляционной жалобе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся!

1. Чтобы подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, вам не нужно прикладывать мотивированное решение, так как после принятия апелляционной жалобы, согласно ст. 321 ГПК РФ,

Цитата:
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

К апелляционной жалобе вы должны приложить:

Цитата:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Что касается указания причин, то нужно смотреть само решение суда.

Дело в том, что вы не можете в апелляционной жалобе указывать новые доводы, вам нужно найти "Зацепки", где и в чем, судья первой инстанции нарушил ваши права, применил неверно закон, что не учел и т.д.

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Я рекомендую вам для составления апелляционной жалобы обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ), изначально необходимо ознакомиться с решением суда, после чего уже действовать.

Не видя решения суда, к сожалению невозможно вас направить в нужное русло и указать на конкретные нарушения при вынесении решения суда.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся, здравствуйте!

Причины для обжалования зависят от того в чем конкретно был спор.

На основании какого договора.

Для подачи апелляции мотивированного решения может и не быть.

Т.к. право на обжалование от этого не зависит (ст. 322-323 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся. Скажу Вам из практики.

Суд срок Вам не восстановит.

Вам нужно подать апелляционную жалобу опираясь на возражения агенства недвижимости.

В силу части 2 статьи 325.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции вернет дело в суд первой инстанции, для изготовления мотивированного решения.

После чего, Вы можете ознакомиться с мотивированным решением и подать дополнения к апелляционной жалобе. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся, доброго Вам дня.

Конкретно для подачи жалобы, мотивировочная часть решения суда не нужна, требований ГПК РФ не содержит.

Мотивировочная часть изготавливается судьёй на основании заявления в течение 5 дней с даты вынесения решения.

Основание - ст. 199 ГПК РФ.

Конечно, если Вы желаете обжаловать решение суда, и писать мотивированным жалобу, Вам необходимо написать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об изготовлении мотивировочной части решения суда. ОПИШИТЕ в заявлении уважительных причины пропуска такого срока (например, болезнь, переезд, коммандировка, и прочее)

Кроме того, если не пропущен сроки, подайте краткую апеляционную жалобу.

В краткой жалобе достаточно указать, что с решением не согласны, и полный текст жалобы будет представлен после получения мотивировочной части.

С уважением!

Успехов и удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся

Для подачи полной обоснованной апелляционной жалобы, конечно стоит получить

мотивированное решение суда

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела в соответствии с ч.2 ст.199 ГПК

Решение суда направляется сторонам если они отсутствовали на заседании при рассмотрении дела по ст.214 ГПК

Цитата:
Никаких сроков восстанвливать не нужно для подачи заявления о направлении вам решения суда

Вы восстанавливаете срок для подачи апелляционной жалобы с указанием на дату получения мотивированного решения суда со ссылкой на это в силу ст.112 ГПК

Т.е. срок восстановления для подачи апелляционной жалобы восстанавливаете со ссылкой на дату получения решения и право на обжалование в 1 месячный срок

Цитата:
По предмету обжалования смотрите ст.330 ГПК и основаниям для отмены решения

Сам договор не обжалуется, обжалуется решение, по основаниям указанным в ст.330 ГПК и ссылка на нормы права которые суд не исследовал, либо выводы суда не соответствуют действительности и материалам дела

Нужно смотреть решение

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При поступлении апелляционной жалобы обязанность составления мотивированного решения лежит на суде независимо от того поступало ли от сторон заявление о составлении мотивированного решения суда, и это не является основанием возврата апелляционной жалобы, поскольку нарушает права сторон на обжалование.

Причины возникновения споров по договору оказания услуг:

Отказ заказчика оплачивать оказанную услугу;

Отказ заказчика осуществить приемку оказанной услуги;

Ненадлежащее качество оказанных услуг;

Несоответствие оказанной услуги условиям договора;

Требования о возврате оплаченных за услугу денежных средств в связи с непредставлением контрагентом всей информации об услуге;

Признание договора оказания услуг незаключенным и взыскание оплаченных сумм в качестве неосновательного обогащения;

Невозможность отказа от заключенного договора оказания услуг;

Необоснованное увеличение стоимости услуг;

Отказ от оплаты стоимости услуг вследствие оказания дополнительных услуг по договору;

Взыскание штрафных санкций, убытков по договору оказания услуг.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18407856

Какую уважительную причину можно указать для восстановления срока подачи заявления на изготовление мотивированного решения?

Ответы на вопрос:

Для этого вам нужно проконсультироваться с юристом. И исходя из конкретных обстоятельств, что-то связанное с пандемией, например, и т.д. написать в суж ходатайство о восстановлении срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Если есть вопросы, можете их уточнить в чате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся, можете указать, что не находились по месту жительства, и копию решения суда (при внесении решения) не получили.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Никаких сроков восстанвливать не нужно для подачи заявления о направлении вам решения суда

Вы восстанавливаете срок для подачи апелляционной жалобы с указанием на дату получения мотивированного решения суда со ссылкой на это в силу ст.112 ГПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение