Что мне необходимо предпринять в этой ситуации, чтобы мировой судья изменил свое решение по ходатайству?

• г. Калуга

Как мне поступить в следующей ситуации. Я подал иск по поводу нанесения мне материального вреда и возмещения морального вреда по месту проживания ответчика, т.е. в другом городе (на рассстоянии более 1000 км). При этом судебные повестки присылались мировой судьей так, что дата получения повестки была позднее самой даты заседания или за 1-3 дня до него. Я посылал ходатайства о назначении даты заседания заблаговременно, как это требуется в соответствии с п.3 ст.113 ГПК РФ, а также проведения дела в моем отсутствии, еоднако судья на это не реагировала и в результате вынесла решение о прекращении дела в связи с 2 неявками истца. Я подал по почте частную жалобу на решение суда в суд второй инстанции, но во-первых, при этом ходатайство о пропущенном сроке написал в адрес суда 2-ой инстанции (но письмо направил в адрес суда 1-ой инстанции). Кроме того, в период от подачи частной жалобы до настоящего времени я нахожусь на больничном. В результате, суд 1-ой инстанции, рассмотрев ходатайство о проп. Сроке мою посчитал ее не обоснованной и не дал ход частной жалобе. Приче, повестку на дату рассмотрения ходатайства я получил днем позднее даты заседания и находясь на больничном.

Вопрос. Что мне необходимо предпринять в этой ситуации, чтобы мировой судья изменил свое решение по ходатайству? Жаловаться в суд 2-ой инстанции, коллегию судей? Очень прошу помочь, ситуация действительно только для ВЮК.

С уважением, Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий!

Наверно суд оставил иск без рассмотрения, а не прекратил дело. Советую Вам повторно подать иск, поскольку основания для оставления заявления без движения не является препятствием этому.

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск к мировой судье и дело я выиграл, отвтчик подал апеляционую жалобу в суд, я написал возражение на апеляционую жалобу. В жалобе были ложные доказательства. Как мне написать ходотайство в суд, чтобы судья проверила апеляционную жалобу ответчика. КАК правильно такое ходотайство называется. Апеляционая жалоба не была отклонена судом и сейчас будет новый суд по этой жалобе.

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

В следующем:

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока на подачу этой апелляц. Жалобы. Мне (истице) пришло Определение суда в котором указан срок для представления возражений (до 1 ноября), но это Определение пришло позднее этой даты. Также указано, что по истечении этого срока апелляц. Жалоба будет направлена в суд апелляц. Инстанции.

Как теперь мне подать свои возражения, если дело уже направили в суд апелляц. Инстанции?

2. Насколько я знаю это ходатайство ответчика о восстановлении срока на подачу апел. Жалобы должен рассматривать суд первой инстанции. Что мне делать в данном случае?

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Очень интересная ситуация сложилась. Суд вынес определение о восстановлении срока для подачи жалобы Ответчику. Я. Истец, направила по почте частную жалобу на это определение. Суд мою частную жалобу получил. Но по картотеке дел на сайте мосгорсуда увидела, что апелляционная жалоба Ответчика уже поступила в суд апелляционной инстанции и зарегистрирована там. То есть суд первой инстанции, не выждав время на подачу мной частной жалобы, уже передал апелляционную жалобу Ответчика в суд второй инстанции. Что предпринять? Не получится ли так, что суд второй инстанции рассмотрит апелляционную жалобу Ответчика раньше, чем мою частную жалобу, оспаривающую само право Ответчика на подачу апелляционной жалобы?

Суд вынес определение в мою пользу взыскать с ответчика 20000 рублей. Определение суд вынес 11 июня. Сроки его обжалования 15 дней. Ответчик направил частную жалобу на это определение по почте. Письмо в суд пришло 19 июля 2013 года. У меня вопрос к уважаемым адвокатам и юристам - так как ответчик пропустил сроки обжалования этого определения, могу ли я написать возражение на его частную жалобу? Или же надо смотреть день отправки частной жалобы ответчиком по почте? На какую дату смотреть, чтобы понять, пропустил ли сроки обжалования ответчик или нет, если он по почте отправлял частную жалобу? На дату, указанную в частной жалобе ответчиком (но дата может стоять и до 26 июня) или же на дату, стоящую на печати на конверте? Просто уже прошло 22 дня, как истек срок подачи частной жалобы, у меня уже на руках ИЛ, а мне звонят с суда и сообщают, что должник подал частную жалобу на это определение! Ну не может письмо идти 22 дня в черте одного города!

Ситуация следующая: иск к страховой компании о взыскании недоплаченного страхового возмещения по КАСКО. Прошло 2 подготовки к судебному заседанию, назначена дата судебного заседания. Истцу и ответчику вручены повестки. За 3 дня до назначенного дня судебного разбирательства истцу звонят по телефону из апелляционной инстанции, и говорят что назначено рассмотрение апелляционной жалобы по другому делу, по которому он также является истцом. Дата рассмотрения в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!, что и судебное разбирательство по иску к страховой компании. Истец пишет ходатайство в суд, об отложении судебного заседания в связи с рассмотрением в суде апелляционной инстанции жалобы, в этом же ходатайстве он просит истребовать из окружного суда определение о назначении заседания апелляционной коллегии, и приобщить его к материалам дела в качестве доказательства невозможности присутствия в суде т.к. о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы он был уведомлен по телефону.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя это тем, что истец не представил каких-либо доказательств, и отказал в иске. Правомерно ли решение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес определение о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ответчику. Определение районным судом было вынесено с нарушением, меня истца должным образом не уведомили о дате и месте заседания суда. Я подал частную жалобу на определение районного суда в Мосгорсуд. Сейчас я получил повестку с инф. о дате, времени и месте рассмотрения в Мосгорсуде апелляционной жалобы ответчика. Разве моя частная жалоба не будет рассматриваться в Мосгорсуде или они хотят одним днем рассмотреть и частную жалобу и апелляционную жалобу?

11 августа 2016 года суд вынес решение по иску ИФНС. На самом судебном заседании меня не было.

Решение было выслано мне по почте в ноябре.

Не согласившись с решением, я тут же составил апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование, приложил копию почтового конверта, подтверждающего, что решение получено лишь в ноябре, информационный лист почтового идентификатора заказного письма с сайта почты, и подал в экспедицию суда.

Через месяц пришла повестка о назначении судебного заседания по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока на обжалование решения. Причем к моменту, когда эта повестка пришла, дата этого заседания была уже «в прошлом».

Далее проходит 3 месяца тишины, и вот сегодня, 03 апреля почтой приходит определение от 21 декабря, что в восстановлении срока на обжалование отказано.

В определении указано, что от меня поступила апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока. Далее указано, что я «явился в суд. заседание и свое заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу ЧАСТНОЙ жалобы поддержал.»

То есть 2 факта вранья. 1. В суд на заседание по восстановлению срока я не ходил. 2. Жалоба не частная, а апелляционная. Далее написано, что «выслушав меня суд приходит к…..»

(интересно, как он меня выслушивал, если меня там даже не было!)

Дальше идет упоминание о том, что ответчик в ходатайстве указывает на несвоевременность получения копии решения от 11 августа, в связи с чем был лишен возможности подать апелл. Жалобу в установленный срок. При рассмотрении настоящего ходатайства суд исходит из того, что обжалуемое решение составлено в окончательной форме 14 августа. Административный ответчик о дате, времени и месте суд. заседания, назначенного на 11 августа был извещен надлежащим образом, в связи с чем, не был лишен возможности получения копии решения ранее. Уважительных причин пропуска процессуального срока на подачу апелл. Жалобы не представил.

В результате вот такое определение об отказе в восстановлении срока.

Причем пришло оно сегодня, а вынесено 21 декабря, соответственно, частную жалобу на него тоже не подать без восстановления срока на подачу частной жалобы, которое будет рассматривать всё та же судья.

Вот такой судейский беспредел. Сами не высылают решения и определения по нескольку месяцев, а когда им пишешь ходатайство с приложением почтовых конвертов – выносят вот такие определения.

Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение