Что мне необходимо предпринять в этой ситуации, чтобы мировой судья изменил свое решение по ходатайству?

• г. Калуга

Как мне поступить в следующей ситуации. Я подал иск по поводу нанесения мне материального вреда и возмещения морального вреда по месту проживания ответчика, т.е. в другом городе (на рассстоянии более 1000 км). При этом судебные повестки присылались мировой судьей так, что дата получения повестки была позднее самой даты заседания или за 1-3 дня до него. Я посылал ходатайства о назначении даты заседания заблаговременно, как это требуется в соответствии с п.3 ст.113 ГПК РФ, а также проведения дела в моем отсутствии, еоднако судья на это не реагировала и в результате вынесла решение о прекращении дела в связи с 2 неявками истца. Я подал по почте частную жалобу на решение суда в суд второй инстанции, но во-первых, при этом ходатайство о пропущенном сроке написал в адрес суда 2-ой инстанции (но письмо направил в адрес суда 1-ой инстанции). Кроме того, в период от подачи частной жалобы до настоящего времени я нахожусь на больничном. В результате, суд 1-ой инстанции, рассмотрев ходатайство о проп. Сроке мою посчитал ее не обоснованной и не дал ход частной жалобе. Приче, повестку на дату рассмотрения ходатайства я получил днем позднее даты заседания и находясь на больничном.

Вопрос. Что мне необходимо предпринять в этой ситуации, чтобы мировой судья изменил свое решение по ходатайству? Жаловаться в суд 2-ой инстанции, коллегию судей? Очень прошу помочь, ситуация действительно только для ВЮК.

С уважением, Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий!

Наверно суд оставил иск без рассмотрения, а не прекратил дело. Советую Вам повторно подать иск, поскольку основания для оставления заявления без движения не является препятствием этому.